количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В Госдуму внесено предложение об обязательном йодировании соли 18.12.2013 В Госдуму внесено предложение об обязательном йодировании соли
Член партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил ввести обязательное йодирование соли для оптовой и розничной продажи, а также использовать йодированную соль в производстве хлебобулочных изделий, сообщает Интерфакс. 
Российские психиатры: у 20% пожилых людей имеются психические расстройства 18.12.2013 Российские психиатры: у 20% пожилых людей имеются психические расстройства
Свыше 20% людей старше 55 лет имеют проблемы, связанные с душевным здоровьем, чаще всего это депрессия и деменция. Эту тему обсуждали специалисты на круглом столе "Душевное здоровье и пациенты старшего возраста".
Синтетические каннабиноиды вызывают психозы, сходные с проявлениями шизофрении 17.12.2013 Синтетические каннабиноиды вызывают психозы, сходные с проявлениями шизофрении
Врачи, сталкивающиеся с симптомами острого психоза, должны иметь в виду возможную интоксикацию психоактивными веществами.
Недостаток сна вредит поджелудочной железе 17.12.2013 Недостаток сна вредит поджелудочной железе
Недосыпание провоцирует в клетках поджелудочной железы стресс, связанный с появлением неправильно свёрнутых белков, и потенциально это может привести к гибели клеток, особенно в пожилом возрасте, когда антистрессовые механизмы явно ослаблены.
Как работают антидепрессанты 11.12.2013 Как работают антидепрессанты
Эффект от этих препаратов может быть связан не столько с тем, что они напрямую поддерживают высокий уровень серотонина в синапсах, сколько со стимулированием ими образования и укрепления самих этих синапсов (тем самым влияя, конечно, и на уровень нейромедиатора в них).
Выделено более двух типов сахарного диабета 10.12.2013 Выделено более двух типов сахарного диабета
Современные подходы к классификации и изменение структуры этиологических факторов приводят к выявлению новых форм сахарного диабета.
Окситоцин улучшает мозговую активность у детей-аутистов 06.12.2013 Окситоцин улучшает мозговую активность у детей-аутистов
Предварительные результаты крупномасштабного исследования, которое проводится специалистами медицинской школы Йельского университета показывают, что окситоцин повышает мозговую активность в участках мозга, ответственных за обработку социальной информации у детей и подростков с расстройствами аутистического спектра.
Eli Lilly потерпела неудачу с антидепрессантом эдивоксетином 06.12.2013 Eli Lilly потерпела неудачу с антидепрессантом эдивоксетином Компания Eli Lilly не будет подавать заявку на одобрение препарата эдивоксетин (edivoxetine) для лечения большого депрессивного расстройства (БДР). Решение производителя связано с тем, что экспериментальное ЛС не достигло первичной конечной точки исследования.  В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза 04.12.2013 В Москве обсудили актуальные проблемы диагностики и терапии остеопороза
В рамках V Российского конгресса по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета состоялся сателлитный симпозиум компании «Рош» по теме «Остеопороз: возможности и перспективы». В ходе мероприятия эксперты поделились опытом современной диагностики и терапии данного заболевания, которое характеризуется повышенной хрупкостью костей и является сегодня одной из ключевых проблем здоровья населения России и зарубежных стран.
Созерцание неприятной внешности ускоряет время 26.11.2013 Созерцание неприятной внешности ускоряет время
Субъективное восприятие времени зависит от того, как мы оцениваем внешность человека перед нами. Если он кажется нам непривлекательным, время в его обществе пройдёт быстро.
FDA не одобрило новый антипсихотик компаний Gedeon Richter и Forest Laboratories 26.11.2013 FDA не одобрило новый антипсихотик компаний Gedeon Richter и Forest Laboratories
FDA вынесло отрицательное решение по новому антипсихотику cariprazine, разработанному венгерской фармкомпанией Gedeon Richter и предназначенному для лечения шизофрении и биполярного расстройства, сообщает агентство Reuters.
Поразительная карта уровня депрессии в мире 25.11.2013 Поразительная карта уровня депрессии в мире
По данным нового исследовании австралийского Университета Квинсленда, на Ближнем Востоке и в Северной Африке фиксируется самый высокий уровень депрессии в мире. Газета The Washington Post публикует карту депрессии, которая показывает, какая часть населения каждой страны получала диагноз "клиническая депрессия".
Мы не можем пощекотать себя, даже находясь в чужом теле 22.11.2013 Мы не можем пощекотать себя, даже находясь в чужом теле
Наш мозг, видимо, подавляет любые ощущения, которые могут быть связаны с нашими собственными движениями, — и благодаря этому мы ни при каких обстоятельствах не можем пощекотать сами себя.
Бактерии могут вызывать диабет 01.11.2013 Бактерии могут вызывать диабет Токсины золотистого стафилококка и фрагменты оболочки кишечной палочки раздражают клетки жировой ткани, заставляя их запускать вялотекущее воспаление, которое может привести к диабету второго типа. Опубликованы результаты испытаний нового лекарства от диабета 31.10.2013 Опубликованы результаты испытаний нового лекарства от диабета
Сотрудники Университета Индианы опубликовали в журнале Science Translational Medicine результаты исследований нового подхода к лечению диабета у взрослых. Группа ученых показала эффективность терапии препаратом на основе комбинированной молекулы, воспроизводящей действие сразу двух инкретинов: глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП). Новое соединение позволяет улучшить контроль уровня глюкозы и снизить массу тела. 
Пресс-релизы