количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Неправильные антитела вызывают обжорство 31.10.2013 Неправильные антитела вызывают обжорство
Бесконтрольное обжорство и сопутствующее ему ожирение могут возникать из-за того, что наш иммунитет прикрывает антителами от своевременного уничтожения гормон голода и тем самым заставляет нас есть больше, чем нужно.
Инсулин можно стимулировать иначе 30.10.2013 Инсулин можно стимулировать иначе
Ученые из Сиднея (Австралия) описали, как система рециркуляции жира внутри бета-клеток поджелудочной железы определяет количество секретируемого инсулина. Это может стать основой для будущей терапии диабета.
Лекарство от эпилепсии может использоваться для лечения кокаиновой зависимости 29.10.2013 Лекарство от эпилепсии может использоваться для лечения кокаиновой зависимости
Новое исследование ученых из Мэрилендского университета показало, что препарат топирамат (topiramate), применяемый для лечения эпилепсии и мигрени, может помочь пациентам с кокаиновой зависимостью. Результаты работы опубликованы в журнале JAMA.
Диабету подобрали вирус 23.10.2013 Диабету подобрали вирус
Диабет, по-видимому, может возникать из-за группы вирусов Коксаки, которые способны проникать в поджелудочную железу и повреждать там инсулинпроизводящие клетки.
В Самаре состоялся круглый стол по проблемам лечения эпилепсии 21.10.2013 В Самаре состоялся круглый стол по проблемам лечения эпилепсии О том, что на самом деле представляет собой эпилепсия, как бороться с этим недугом и как помочь пациентам избежать общественного предубеждения, обсуждали на днях ведущие эксперты в области лечения эпилепсии, представители Министерства здравоохранения Самарской области, а также специалисты из Москвы на круглом столе «Актуальные проблемы лечения эпилепсии» Хирургия против диабета 17.10.2013 Хирургия против диабета Клинические исследователи из Сиднейского Института медицинских исследований (Австралия) и Клиники св.Винсента недавно объявили, что популярная операция по снижению веса (часть бариатрической хирургии), известная как бандаж желудка, у некоторых пациентов приводит к обратимости сахарного диабета и невероятному улучшению толерантности к глюкозе — у остальных пациентов, в течение 12 недель. Учёные вырастили работающую поджелудочную железу 17.10.2013 Учёные вырастили работающую поджелудочную железу Группа учёных из университета Копенгагена разработала инновационный 3D-метод для выращивания поджелудочной железы из клеток-предшественников. По словам авторов, опубликовавших свою работу в журнале Development, в будущем этот способ может помочь при тестировании антидиабетических лекарственных средств и создании биоинженерной поджелудочной железы.
Центр Сербского будет сотрудничать с ВОЗ по психическим расстройствам 11.10.2013 Центр Сербского будет сотрудничать с ВОЗ по психическим расстройствам Центр социальной судебной психиатрии имени Сербского и Всемирная организация здравоохранения будут вести совместную работу по нескольким направлениям, в том числе по проблеме суицидов. Исследование по выявлению сахарного диабета II типа проведут в России 11.10.2013 Исследование по выявлению сахарного диабета II типа проведут в России Первое исследование по выявлению случаев заболевания сахарным диабетом второго типа среди взрослого населения будет запущено в России, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости директор Эндокринологического научного центра Марина Шестакова. 10 октября – Всемирный день психического здоровья 09.10.2013 10 октября – Всемирный день психического здоровья На других официальных языках ООН эта дата называется: на английском - World Mental Health Day, на испанском - Día Mundial de la Salud Mental, на французском - Journée mondiale de la santé mentale. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Вредные мутации слабеют с ростом популяции 04.10.2013 Вредные мутации слабеют с ростом популяции С увеличение численности человечества в каждом поколении всё сильнее уменьшалась доля самых опасных мутаций, но зато росло количество мутаций умеренной опасности, так что сейчас серьёзные генетические заболевания могут быть связаны не столько с наличием в популяции какой-то одной мощной мутации, сколько с присутствием множества слабых генетических дефектов. Когда этика мешает генетике 04.10.2013 Когда этика мешает генетике В современной науке на некоторые генетические исследования наложены табу, поскольку, во-первых, общество ещё не оправилось от недавних исторических травм, а во-вторых, люди не могут (или не хотят) делать различий между научными данными и их общественной интерпретацией. Современный человек болеет из-за несоответствия старых генов новому окружению 03.10.2013 Современный человек болеет из-за несоответствия старых генов новому окружению Неинфекционные недуги вроде ожирения, диабета и тому подобного захватили современное человечество благодаря тому, что в нас остались старые гены наших предков, которые просто не успели проэволюционировать до последствий промышленной революции. Эффективность получения искусственных стволовых клеток доведена до 100% 03.10.2013 Эффективность получения искусственных стволовых клеток доведена до 100% Отключением одного-единственного гена учёные добились почти стопроцентного превращения специализированных клеток человека и мыши в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.  Исследование: кодеин усиливает чувство боли 13.09.2013 Исследование: кодеин усиливает чувство боли
Кодеин усиливает чувство боли, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Neurology Reviews.
Пресс-релизы