количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Наука не может быть услугой 22.08.2013 Наука не может быть услугой
Почти удавшийся блицкриг по ликвидации Российской Академии Наук, предпринятый Министерством образования и науки в традиционные для блицкригов сроки — июнь–июль 2013 г., вызвал множество разнообразных комментариев в СМИ. Высказались и академики, и молодые ученые, и сторонние наблюдатели.
Американцы предложили новую гипотезу болезни Альцгеймера 22.08.2013 Американцы предложили новую гипотезу болезни Альцгеймера Исследователи из Школы медицины при Стэнфордском университете предложили принципиально новую гипотезу причин развития болезни Альцгеймера (БА). Они предполагают, что в основе заболевания лежат возрастные нарушения работы иммунной системы головного мозга, что ведет к чрезмерной аккумуляции одного из ключевых белков этой системы на синапсах и последующей их дегенерации. Работа опубликована 14 августа в журнале Journal of Neuroscience. 19.08.2013 В Киргизии почти половина специалистов со средним медобразованием провалили аттестацию В Киргизии 412 специалистов со средним медицинским образованием не прошли аттестацию. Об этом заявила начальник Управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Анара Ешходжаева сегодня, 16 августа, на заседании коллегии Минздрава. Eli Lilly проанализирует результаты незавершенного КИ препарата от болезни Альцгеймера 20.06.2013 Eli Lilly проанализирует результаты незавершенного КИ препарата от болезни Альцгеймера
Как сообщает The Wall Street Journal, Eli Lilly остановила клинических исследования II фазы лекарственного средства от болезни Альцгеймера после того, как у четырех участников испытания были получены отличные от нормы результаты биохимических тестов, оценивающих функцию печени. Отклоняющиеся от нормы результаты тестов получены в ходе рутинного мониторинга и могут сигнализировать о воспалении и повреждении печени. 
01.03.2012 Болезнь Альцгеймера: замедлить развитие заболевания
По оценкам экспертов, общая численность больных, страдающих болезнью Альцгеймера, в России может составлять около 1,8 млн человек. Болезнь Альцгеймера – прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, поражающее головной мозг, – является наиболее частой причиной развития слабоумия в пожилом и старческом возрасте. 

По данным клинических исследований, распространенность болезни Альцгеймера увеличивается с возрастом: 3% в возрастной группе 65–74 года, 19% в группе 75–84 года и 47% среди лиц старше 85 лет. 



Пресс-релизы