количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Основа основ 08.10.2013 Основа основ Это не видно невооруженному взгляду, и нельзя почувствовать, но до 40% энергии вашего организма идет на поддержку микроскопического натрий-калиевого насоса. Насос работает всегда и в каждой клетке у каждого животного или человека. Количество больных рассеянным склерозом в мире за 5 лет увеличилось на 10% 04.10.2013 Количество больных рассеянным склерозом в мире за 5 лет увеличилось на 10% С каждым годом число больных рассеянным склерозом (РС) возрастает, на сегодняшний день в мире зарегистрировано 2,3 млн случаев заболевания, что на 10% больше, чем 5 лет назад. Эти данные представлены в исследовании «Атлас РС-2013» Международной федерации рассеянного склероза (MSIF).  Недостаток и избыток сна в равной степени вредят здоровью 03.10.2013 Недостаток и избыток сна в равной степени вредят здоровью Если вы спите меньше шести или больше десяти часов в сутки, то наряду с нервным расстройством можете получить проблемы с сердцем, сосудами и обменом веществ. Музыка прибавляет ума 03.10.2013 Музыка прибавляет ума Новое исследование в Университете св. Андрея (Шотландия) предлагает вывод, что лица, играющие на музыкальных инструментах, имеют более острый ум, потому замечают ошибки в своей игре и фиксируют их быстрее остальных людей. Терапия макролидами уменьшает частоту обострений при ХОБЛ: результаты мета-анализа 13.09.2013 Терапия макролидами уменьшает частоту обострений при ХОБЛ: результаты мета-анализа Антибактериальные препараты группы макролидов обладают противовоспалительным эффектом, а длительное применение макролидов может уменьшить частоту обострений при хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Второе совещание Комитета ММСП по чрезвычайной ситуации в отношении коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) 13.09.2013 Второе совещание Комитета ММСП по чрезвычайной ситуации в отношении коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) Второе совещание Комитета по чрезвычайной ситуации, созванное Генеральным директором в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) [ММСП (2005 г.)] было проведено в форме телеконференции в среду 17 июля 2013 г. с 12:00 до 16:04 по женевскому времени (ЦЕВ). Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних 13.09.2013 Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних
На прошедшей неделе состоялось заседание Поликлинического совета при Правлении НОАВ (НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВРАЧЕЙ). На нем обсуждался вопрос о практике применения приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее – приказ).

Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом 12.09.2013 Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом Группа исследователей опробовала новый метод терапии рассеянного склероза. Медики "отучили" иммунную систему пациентов разрушать здоровые клетки собственного организма. Ученые: рыбий жир поможет защитить мозг алкоголиков от повреждений 09.09.2013 Ученые: рыбий жир поможет защитить мозг алкоголиков от повреждений Содержащиеся в рыбьем жире омега-3 жирные кислоты снижают интенсивность воспалительных процессов и число смертей клеток мозга. Однако, предупреждают ученые, это не означает, что можно принимать рыбий жир и пить спиртное, не опасаясь последствий для мозга. Заболевания легких - причина 10% смертей в Европе 06.09.2013 Заболевания легких - причина 10% смертей в Европе Количество смертей в результате рака легких и хронической обструктивной болезни легких в ближайшие 20 лет будет увеличиваться. Хроническим храпунам ученые из Великобритании советуют записаться в хор или ежедневно брать уроки вокала. 29.08.2013 Хроническим храпунам ученые из Великобритании советуют записаться в хор или ежедневно брать уроки вокала. Миллионы людей в мире храпят во сне. Это обстоятельство не угрожает жизни, но весьма ее осложняет. От храпа страдает не только и не столько сам храпящий, сколько его близкие. Эффективного средства от храпа сейчас не существует. Всевозможные спреи, продаваемые в аптеках, помогают плохо. Единственное радикальное лечение – операция на мягком нёбе, а на нее решаются немногие. Так и мучаются всю жизнь. 20.08.2013 Британские врачи тестируют на жителях африканских стран портативный комплект для обследования зрения на основе смартфона. Он дает доступ к офтальмологической диагностике для населения беднейших стран мира. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 285 миллионов людей с различными видами болезней зрения, 39 миллионов из них слепы. Наиболее бедные страны несут самое тяжкое бремя: в них проживают каждые девять из десяти ослепших людей, причем в основном в труднодоступных районах, где возможности посетить офтальмолога практически нет. В настоящее время, по оценкам зарубежных специалистов, полное офтальмологическое обследование можно сделать лишь в больнице, которая располагает оборудованием стоимостью не менее 150 000 долларов и обслуживающим это оборудование специально обученным персоналом – не менее 15 человек.
Пресс-релизы