количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В Испании спорят о праве на аборт 06.02.2014 В Испании спорят о праве на аборт
Испанское правительство решило ужесточить закон об абортах. Законопроект еще не дошел до парламента, но уже вызвал бурные дискуссии.
Получены результаты КИ перорального инсулина 31.01.2014 Получены результаты КИ перорального инсулина
Израильская фармацевтическая компания Oramed заявила о завершении IIа фазы клинических исследований перорального инсулина.
Риск сердечно-сосудистых аномалий плода зависит от его размеров 29.01.2014 Риск сердечно-сосудистых аномалий плода зависит от его размеров
Самым важным периодом развития будущего ребенка является первый триместр беременности. В профессиональном сообществе много обсуждают, как формирование плода в этот период может быть связано с последующими осложнениями сердечно-сосудистого характера, однако доказательной базы в этих обсуждениях недостаточно. 
EMA проверит эффективность экстренной контрацепции у полных женщин 27.01.2014 EMA проверит эффективность экстренной контрацепции у полных женщин Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) запустило программу по оценке эффективности средств экстренной контрацепции у женщин с высоким индексом массы тела (ИМТ). 
Amgen успешно испытал препарат, снижающий уровень холестерина ЛПНП 24.01.2014 Amgen успешно испытал препарат, снижающий уровень холестерина ЛПНП Новый препарат разработки Amgen Inc эффективно снижает уровень «плохого» холестерина у пациентов с непереносимостью статинов. В пресс-релизе компании отмечается, что эволокумаб (evolocumab) достиг первичной конечной точки оценки эффективности III фазы КИ.
Минздрав просит регионы согласовать программы по перинатальной помощи 17.01.2014 Минздрав просит регионы согласовать программы по перинатальной помощи
Минздрав РФ просит регионы до конца января согласовать у себя программу развития перинатальной помощи, которая включает строительство перинатальных центров и подготовку медперсонала, говорится в пресс-релизе министерства.
17.01.2014 Для противоопухолевого препарата бевацизумаба нашли новое применение
Препарат бевацизумаб, используемый для лечения колоректального рака, как показали клинические исследования, имеет большой потенциал в терапии местнораспространенного рака шейки матки.
Подтверждена ключевая роль воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа 16.01.2014 Подтверждена ключевая роль воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа
Датские ученые получили данные, свидетельствующие о значимой роли воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа на самых ранних этапах заболевания. Сотрудники Исследовательского института Хагедорн изучили процессы, происходящие в островках поджелудочной железы мышей с приводящим к СД 2 типа наследственным ожирением, и сравнили их со здоровыми грызунами. В частности, их интересовало наличие макрофагов вокруг бета-клеток островкового аппарата, а также в селезенке.
Девяти шведкам успешно пересадили матки 14.01.2014 Девяти шведкам успешно пересадили матки
В Швеции в рамках экспериментального проекта девяти женщинам была успешно пересажена матка от их родственниц.
В Швеции в рамках экспериментального проекта девяти женщинам была успешно пересажена матка от их родственниц. 14.01.2014 В Швеции в рамках экспериментального проекта девяти женщинам была успешно пересажена матка от их родственниц.
В Швеции в рамках экспериментального проекта девяти женщинам была успешно пересажена матка от их родственниц. Некоторые из них родились без матки, тогда как у других она была удалена из-за рака шейки матки.
Людей с лишним весом в развивающемся мире - уже 1 млрд 03.01.2014 Людей с лишним весом в развивающемся мире - уже 1 млрд
Число взрослых людей в развивающихся странах, страдающих избыточным весом или ожирением, достигло почти миллиарда, отмечают британские эксперты.
Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту 20.12.2013 Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту
Многие женщины репродуктивного возраста недооценивают важность приема фолиевой кислоты при противоэпилептической терапии.
Инсулиновые сенсибилизаторы уменьшают риск развития рака у женщин с диабетом 19.12.2013 Инсулиновые сенсибилизаторы уменьшают риск развития рака у женщин с диабетом
У пациенток с сахарным диабетом, принимающих тиазолидиндионы и бигуаниды, реже возникают злокачественные новообразования.
В Госдуму внесено предложение об обязательном йодировании соли 18.12.2013 В Госдуму внесено предложение об обязательном йодировании соли
Член партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил ввести обязательное йодирование соли для оптовой и розничной продажи, а также использовать йодированную соль в производстве хлебобулочных изделий, сообщает Интерфакс. 
Недостаток сна вредит поджелудочной железе 17.12.2013 Недостаток сна вредит поджелудочной железе
Недосыпание провоцирует в клетках поджелудочной железы стресс, связанный с появлением неправильно свёрнутых белков, и потенциально это может привести к гибели клеток, особенно в пожилом возрасте, когда антистрессовые механизмы явно ослаблены.
Пресс-релизы