количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Установлены факторы риска постковидного синдрома 31.01.2022 Установлены факторы риска постковидного синдрома Исследовательские группы в разных странах мира установили признаки, по которым можно предположить риски развития постковидного синдрома, который проявляется нарушениями дыхания, слабостью, потерей обоняния и снижением когнитивных функций. Синдром внезапной детской смерти имеет генетическую основу? 22.12.2021 Синдром внезапной детской смерти имеет генетическую основу?

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в Proceedings of the National Academies of Science, ученые выявили генетические мутации, которые могут быть причиной смерти здоровых младенцев от остановки дыхания — внезапной детской смерти (СВДС), а также детей от года до четырех.

Синдром уставших надпочечников: что это, чем опасен и как предотвратить 01.11.2021 Синдром уставших надпочечников: что это, чем опасен и как предотвратить

Синдром уставших надпочечников развивается либо из-за активной выработки кортизола, либо может не сопровождаться аномальными уровнями гормона стресса. О патологии надпочечников рассказала Ирина Борисовна Юзуп, к.м.н., врач-педиатр, нутрициолог, рефлексотерапевт, эксперт превентивной медицины, сооснователь Академии врачей UniProf.

Прорыв в лечении нестерпимого зуда у детей с синдромом Алажиля 01.10.2021 Прорыв в лечении нестерпимого зуда у детей с синдромом Алажиля Агенство по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило мараликсибат (Livmarli) - первое и единственное лекарственное средство для лечения синдрома Алажиля (СА) - орфанного заболевания печени, которое сопровождается выраженным зудом на фоне холестаза. Ученые обнаружили новый синдром у пациентов, перенесших COVID-19 20.09.2021 Ученые обнаружили новый синдром у пациентов, перенесших COVID-19 Ученые обнаружили новый клинический синдром у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Им оказался синдром постковидной тахикардии, который, по словам экспертов, развивается из-за вегетативной дисфункции. Ученые выяснили частоту заражений COVID-19 в больницах 13.08.2021 Ученые выяснили частоту заражений COVID-19 в больницах Ученые выяснили, что один из десяти пациентов в 314 больницах Великобритании заразился коронавирусной инфекцией уже после госпитализации во время первой волны COVID-19. Бастрыкин взял под личный контроль расследование о гибели пациентов в больнице Владикавказа 11.08.2021 Бастрыкин взял под личный контроль расследование о гибели пациентов в больнице Владикавказа Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству территориального следственного органа по Республике Северная Осетия-Алания представить подробный доклад по обстоятельствам гибели пациентов Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе. AHS обновило рекомендации по терапии мигрени 20.07.2021 AHS обновило рекомендации по терапии мигрени

Американское общество по изучению головной боли (AHS) обновило информацию о методах лечения мигрени, основанных на последних достижениях в науке. Данные об эффективности, безопасности и клиническом применении новых подходов в терапии заболевания анализировала специальная рабочая группа.

Первое совместное заседание гастроэнтерологов Москвы и Казани прошло в онлайн-формате 11.05.2021 Первое совместное заседание гастроэнтерологов Москвы и Казани прошло в онлайн-формате 15 апреля 2021 г. в онлайн-формате впервые прошла научно-практическая конференция «Искусство лечения больного». Мероприятие представляет собой обмен опытом между Московской и Казанской школами гастроэнтерологии. Эксперты: проблема боли в колене у пациентов с избыточной массой тела решена 14.04.2021 Эксперты: проблема боли в колене у пациентов с избыточной массой тела решена Эксперты заявили, что пациентам, имеющим повышенные нагрузки на поврежденные коленные суставы, в том числе из-за избыточной массы тела и ожирения, показан препарат гиалуроновой кислоты Флексотрон® Ультра. Исследователи выяснили, почему у рыжих людей может быть более высокий болевой порог 05.04.2021 Исследователи выяснили, почему у рыжих людей может быть более высокий болевой порог Ученые из Массачусетской больницы выяснили, почему у людей с рыжими волосами может быть особая чувствительность к опиоидным анальгетикам и высокий болевой порог. Специалисты нашли средство для уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при остеоартрозе 21.02.2021 Специалисты нашли средство для уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при остеоартрозе Исследование эффективности геля Флексотрон® Соло 2,2% для внутрисуставного введения в лечении остеоартроза коленного сустава показало улучшение функции сустава и снижение болевого синдрома. У 94% пациентов уменьшение боли наблюдалось уже через две недели после первой инъекции препарата. Американская коллегия гастроэнтерологов выпустила рекомендации по лечению СРК 18.12.2020 Американская коллегия гастроэнтерологов выпустила рекомендации по лечению СРК

Эксперты выпустили гайдлайн, потому что усовершенствовались некоторые диагностические исследования и схемы лечения заболевания. Специалисты рекомендуют проводить серологическое исследование для исключения целиакии у пациентов с СРК и диарейным синдромом.

У больных псориазом повышены основные показатели липидного профиля 05.06.2015 У больных псориазом повышены основные показатели липидного профиля При псориазе дислипидемия служит фоном для метаболического синдрома и сердечно-сосудистых рисков. Больные псориазом нуждаются в информации 18.05.2015 Больные псориазом нуждаются в информации Больные псориазом плохо информированы о наличии у них высокого риска развития некоторых заболеваний.
Пресс-релизы