количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
День миелодиспластического синдрома впервые проходит в России 25.10.2013 День миелодиспластического синдрома впервые проходит в России
Миелодиспластический синдром — это тяжелое орфанное заболевание крови. Такой диагноз ежегодно ставят у 2,5 тысяч россиян, у трети из них МДС переходит в угрожающую жизни болезнь — острый лейкоз.
Новый коронавирус не повод для мировой ЧС 23.09.2013 Новый коронавирус не повод для мировой ЧС
Специальная комиссия, созванная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), пришла к выводу, что новый коронавирус, выявленный на Ближнем Востоке, вызывает сильное беспокойство, но пока не мирового масштаба.
Исследование: кодеин усиливает чувство боли 13.09.2013 Исследование: кодеин усиливает чувство боли
Кодеин усиливает чувство боли, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Neurology Reviews.
Второе совещание Комитета ММСП по чрезвычайной ситуации в отношении коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) 13.09.2013 Второе совещание Комитета ММСП по чрезвычайной ситуации в отношении коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) Второе совещание Комитета по чрезвычайной ситуации, созванное Генеральным директором в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) [ММСП (2005 г.)] было проведено в форме телеконференции в среду 17 июля 2013 г. с 12:00 до 16:04 по женевскому времени (ЦЕВ). Лишняя хромосома в работе не помеха 10.09.2013 Лишняя хромосома в работе не помеха 23-летний Никита Паничев, у которого синдром Дауна, уже два месяца работает поваром в одной из кофеен в центре Москвы. Какой он работник, как его воспринимают коллеги и на что он тратит зарплату, узнала специальный корреспондент РИА Новости Инна Финочка. Секция плавания для детей с синдромом Дауна ищет бассейн для занятий 05.09.2013 Секция плавания для детей с синдромом Дауна ищет бассейн для занятий Планируется, что секция будет готовить к профессиональным соревнованиям по плаванию с последующим возможным участием в Паралимпийских играх. Мигрень оставляет след в мозге и в карьере и снижает доходы 29.08.2013 Мигрень оставляет след в мозге и в карьере и снижает доходы От мигрени страдает десятая часть человечества, по большей части женщины. Приступы сильной головной боли, случающиеся до нескольких раз в месяц, а иногда и чаще, приводят человека в состояние полной нетрудоспособности. Патофизиология заболевания и причины его возникновения до сих пор не выяснены, поэтому и лечение обычно не слишком эффективно. В последнем выпуске журнала Neurology опубликованы результаты двух исследований, посвященных мигрени. Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов 29.08.2013 Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов Большинство психических заболеваний в той или иной степени наследуется. Изучение семейных случаев и исследования на близнецах показывают, что шизофрения наследуется на 81%, биполярное аффективное расстройство (то, что раньше называли маниакально-депрессивным психозом) — на 75%, аутизм — на 80%, синдром гиперактивности с нарушением внимания (ADHD) — на 75%, депрессия — на 37%. Но разобраться в генетических механизмах наследования специалистам до сих пор не удавалось.
В Кургане фельдшер осуждена за выписку поддельного рецепта 22.08.2013 В Кургане фельдшер осуждена за выписку поддельного рецепта Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении фельдшера ГБУ "Курганская городская больница №5", обвиняемой по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования). Об этом 22 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области. Стафилококк умеет управлять нервами и вызывать боль, выяснили ученые 22.08.2013 Стафилококк умеет управлять нервами и вызывать боль, выяснили ученые Острые приступы боли, возникающие при заражении золотистым стафилококком, возникают из-за прямого действия микробов на нервные клетки, считают биологи. 22.07.2013 Минздрав обновил рацион пациентов больниц
Минздрав РФ изменил нормы питания пациентов всех лечебных учреждений страны, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий приказ, имеющийся в распоряжении газеты. Приказ подписан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.
Пресс-релизы