количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ученые разработали биоматериал, восстанавливающий ткани сердечной мышцы 03.02.2023 Ученые разработали биоматериал, восстанавливающий ткани сердечной мышцы Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создали биоматериал, который можно использовать для лечения пациентов с черепно-мозговой травмой и легочной гипертензией, а также переживших острый коронарный синдром. Материал уже протестировали на животных. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering. В России увеличены расходы ОМС на оказание медпомощи онкобольным 02.02.2023 В России увеличены расходы ОМС на оказание медпомощи онкобольным Федеральный фонд ОМС сообщил, что в прошлом году расходы на оказание медицинской помощи онкобольным составили 325,3 миллиарда рублей, что было на 8,3 миллиарда рублей больше планового финансирования и на 10% превышало показатели 2021 года. Новый продукт в линейке гиалуроновой кислоты 07.11.2022 Новый продукт в линейке гиалуроновой кислоты Это новый продукт – улучшенная версия Ферматрона 1%, но имеющего больший объем 3 мл вместо 2 мл и большее количество действующего вещества 30 мг вместо 20 мг. AGEs  — причина боли в суставах 14.09.2022 AGEs — причина боли в суставах Ученые полагают, что боли в суставах у пожилых людей могут быть связаны с накоплением в тканях AGEs в результате потребления большого количества сладкой продукции. Сахар и белок оказывают влияние на постковидный период 05.09.2022 Сахар и белок оказывают влияние на постковидный период За годы пандемии коронавирусной инфекции от заболевания скончалось более шести с половиной миллионов человек во всем мире. При этом, по словам специалистов, абсолютное большинство умерших, около 96%, имели сопутствующие патологии — 66% страдали от артериальной гипертензии, 21% — от сахарного диабета и 11% от ишемической болезни сердца. Ортопеды бьют тревогу — значительно увеличилось количество обращений с травмами позвоночника у детей из-за селфи и электросамокатов 23.08.2022 Ортопеды бьют тревогу — значительно увеличилось количество обращений с травмами позвоночника у детей из-за селфи и электросамокатов Ортопеды взволнованы значительным увеличением числа пациентов со сложными переломами позвоночника за последние десять лет с 23 до 32%. Специалисты связывают это с ростом популярности электросамокатов и привычкой делать селфи в небезопасных местах. Основными симптомами «постковидного хвоста» являются выпадение волос и снижение либидо 11.08.2022 Основными симптомами «постковидного хвоста» являются выпадение волос и снижение либидо

Ученые провели анализ обследований 2,5 пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, и обнаружили 3 основные категории из 62 симптомов, сформировавшиеся спустя 3 месяца после болезни:

Специалисты ФМБА усовершенствовали оценку психологического здоровья пациента с хронической болью 03.08.2022 Специалисты ФМБА усовершенствовали оценку психологического здоровья пациента с хронической болью Специалисты Федерального медико–биологического агентства запатентовали программу, позволяющую оценить психологическое здоровье пациента с хронической болью. Опросник показал высокую эффективность в сравнении с существующими. Псориатический артрит повышал риск диабета 06.07.2022 Псориатический артрит повышал риск диабета Вероятность появления диабета 2-го типа значительно выше среди больных псориатическим артритом. Пациентов необходимо обследовать на наличие заболевания, чтобы своевременно начать лечение. Обновлены рекомендации по терапии СРК 05.07.2022 Обновлены рекомендации по терапии СРК Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) обновила клинические рекомендации по лечению СРК (синдрома раздраженного кишечника), протекающего преимущественно с диареей. Предыдущая версия руководства датируется 2014 годом. Новое биоразлагаемое устройство снимает боль без лекарств 27.06.2022 Новое биоразлагаемое устройство снимает боль без лекарств Активировать и увеличивать интенсивность воздействия можно самостоятельно, а когда устройство больше не нужно, оно естественным образом растворится в организме. Новая технология должна стать альтернативной опиоидам, которые могут вызывать сильную зависимость. Ученые изучили связь мочекаменной болезни и метаболического синдрома 23.06.2022 Ученые изучили связь мочекаменной болезни и метаболического синдрома Метаболический синдром представляет собой состояние, характеризующееся повышением уровня инсулина в крови на фоне снижения чувствительности тканей к нему. В результате происходит нарушение обменных процессов и развивается артериальная гипертония. Как «сахарная метка» предотвращает гибель клеток 23.05.2022 Как «сахарная метка» предотвращает гибель клеток Неконтролируемое воспаление в организме человека может привести к ряду серьезных заболеваний, включая рак и ревматоидный артрит. Поэтому ученые активно работают над поиском механизмов развития таких процессов для дальнейшего воздействия на них. В России появился новый эффективный метод отсрочить или даже избежать операции эндопротезирования суставов 12.05.2022 В России появился новый эффективный метод отсрочить или даже избежать операции эндопротезирования суставов В основе метода — одномоментное применение среднемолекулярной гиалуроновой кислоты (1-1,6 мДа, например, Флексотрон Смарт) в сочетании с полинуклеотидами. Массовая ревакцинация от COVID-19 создает риски для здоровья 19.04.2022 Массовая ревакцинация от COVID-19 создает риски для здоровья Группа ученых опубликовала в Lancet статью с предположением о потенциальной опасности излишне раннего или частого введения бустерных вакцин. Специалисты полагают, что такой подход может привести к формированию миокардита или синдрома Гийена-Барре.
Пресс-релизы