количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
19.09.2013 Гормоны против белых
Применение заместительной терапии гормональными препаратами действительно повышает риск рака молочной железы. Но этот риск ниже у чернокожих женщин и женщин с избыточным весом.
17.09.2013 Оценка влияния приверженности к лечению, качества жизни и затрат пациентов на эффективность антигипертензивной терапии
Приверженность пациентов к применению лекарственных средств – одна из наиболее значимых проблем в терапии хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия.
17.09.2013 Грант получил один из резидентов фонда "Сколково" за создание прорывной технологии лечения рака
ГРАНТ в 600 тысяч рублей получил один из резидентов фонда "Сколково" за создание прорывной технологии лечения рака.
Терапия макролидами уменьшает частоту обострений при ХОБЛ: результаты мета-анализа 13.09.2013 Терапия макролидами уменьшает частоту обострений при ХОБЛ: результаты мета-анализа Антибактериальные препараты группы макролидов обладают противовоспалительным эффектом, а длительное применение макролидов может уменьшить частоту обострений при хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Чай и мед могут быть опасны для здоровья 11.09.2013 Чай и мед могут быть опасны для здоровья Травяные чаи принято считать целебными, однако проверка, проведенная Институтом по оценке рисков в Берлине, выявила в них опасные для здоровья пирролизидиновые алкалоиды. ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы 11.09.2013 ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы Новый клинический протокол и руководство позволят эффективно оказывать помощь в области психического здоровья взрослым и детям, подвергшимся воздействию травмы и потерь ХЕС практически запретили в США 09.09.2013 ХЕС практически запретили в США US Food and Drug Administration -  FDA(эФ-Ди-Эй) заявила, что клиницисты не должны использовать раствор гидроэтилкрахмала (ХЕС) в лечении больных в тяжёлом состоянии, включая больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии, и больных с сепсисом. Определены номинанты II Всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» 03.09.2013 Определены номинанты II Всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» Экспертный совет всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» выбрал 25 номинантов на самую престижную премию среди врачей – онкологов.

В течение 3 месяцев 35 известных российских онкологов – членов Экспертного совета Премии – изучали заявки, поданные на участие в Конкурсе, и определили 28 претендентов на победу по 11 номинациям (ознакомиться со списком номинантов можно на сайте Премии: invitaveritas.ru).
Хроническим храпунам ученые из Великобритании советуют записаться в хор или ежедневно брать уроки вокала. 29.08.2013 Хроническим храпунам ученые из Великобритании советуют записаться в хор или ежедневно брать уроки вокала. Миллионы людей в мире храпят во сне. Это обстоятельство не угрожает жизни, но весьма ее осложняет. От храпа страдает не только и не столько сам храпящий, сколько его близкие. Эффективного средства от храпа сейчас не существует. Всевозможные спреи, продаваемые в аптеках, помогают плохо. Единственное радикальное лечение – операция на мягком нёбе, а на нее решаются немногие. Так и мучаются всю жизнь. 20.08.2013 В Эстонии открыта первая в Прибалтике лаборатория стандарта GMP по изучению стволовых клеток 15 августа, в Таллинском научном парке "Технопол" начала работу единственная в Прибалтике научно-практическая лаборатория для исследования и выращивания стволовых клеток в сфере регенеративной медицины. Об этом сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что создано уникальное помещение, отвечающее межународному стандарту GMP (good manufactured practice). Это так называемое "чистое помещение", в котором концентрация взвешенных в воздухе аэрозольных частиц и микроорганизмов является минимальной. 02.05.2012 Препарат для лечения бесплодия Перговерис® зарегистрирован в Российской Федерации
В марте с.г. «Мерк Сероно», подразделение компании «Мерк» (Дармштат, Германия), объявила о получении от Министерства здравоохранения и социального развития России положительного решения в отношении регистрации препарата Перговерис®, представляющего собой комбинацию рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) человека (фоллитропин альфа, рФСГч) и рекомбинантного лютеинизирующего гормона (ЛГ) человека (лутропин альфа, рЛГч).

Пресс-релизы