количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
20 и 23 марта в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Кардионеврология. Весенняя сессия в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание» 28.03.2024 20 и 23 марта в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Кардионеврология. Весенняя сессия в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание» Впервые в истории вживили имплант в головной мозг 01.02.2024 Впервые в истории вживили имплант в головной мозг Американские ученые сообщили, что впервые человеку был внедрен имплант в головной мозг. По словам ученых, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты. Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка 17.01.2024 Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова недавно была проведена операция маленькой девочке, у которой в три года была диагностирована кардиомиопатия. Редчайшее заболевание и необычная операция 10.01.2024 Редчайшее заболевание и необычная операция 36-летний мужчина из Новосибирской области с жалобами на боли в костях и наличие опухолевидного образования в левой кисти руки, а также трудности и боли при ходьбе. Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология» 15.09.2023 Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология» Читайте материалы о снижении кардиотоксичности химиотерапии при помощи тиотриазолина, комплексной морфологической диагностике аденокарциномы легкого и о многом другом.  Ученые разработали нейропротез, расшифровывающий речь пациентов, страдающих параличом 14.09.2023 Ученые разработали нейропротез, расшифровывающий речь пациентов, страдающих параличом Компьютер преобразует мозговые импульсы в разговорную речь в реальном времени. В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний 26.07.2023 Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний Теперь в России запрещено применять медицинские препараты и проводить операции, направленные на смену пола, без разрешения врачебной комиссии. В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце 17.07.2023 В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин сообщил об этом в своем Telegram-канале. В Москве и Санкт-Петербурге пройдут Весенние неврологические чтения 10.03.2023 В Москве и Санкт-Петербурге пройдут Весенние неврологические чтения Научно-практическая конференция «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге» пройдет в двух столицах 6 и 8 апреля.  Выявлены новые биомаркеры прогрессирования множественного склероза 09.02.2023 Выявлены новые биомаркеры прогрессирования множественного склероза Исследователи из Университета Базеля обнаружили биомаркер, который позволяет прогнозировать течение множественного склероза (МС), что очень важно для оценки течения данного заболевания, приводящего в итоге к параличу и потере дееспособности, а также выбора лекарственной терапии. Фонд «Круг добра» включил в перечень помощи трансплантацию костного мозга 09.09.2022 Фонд «Круг добра» включил в перечень помощи трансплантацию костного мозга «Круг добра» включил в перечень оказания помощи подопечным трансплантацию костного мозга. Фонд будет использовать донорские материалы из зарубежных регистров. ФМБА отчиталось о запуске федерального регистра доноров костного мозга 02.09.2022 ФМБА отчиталось о запуске федерального регистра доноров костного мозга С 1 сентября в России начал действовать закон, регулирующий вопросы донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Нарастить число потенциальных доноров и значительно увеличить вероятность нахождения трансплантата поможет федеральный регистр. Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша 23.08.2022 Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша Кардиохирурги провели эндоваскулярную операцию, с помощью которой восстановили кровоток в аномально развитой левой легочной артерии у малыша 2 лет. В мировой медицинской литературе прежде не было описано подобных случаев. Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов 19.08.2022 Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов Специалисты Сеченовского университета начали работу над созданием цифровых моделей органов человека, с помощью которых можно будет анализировать необходимость вмешательства и моделировать сам процесс операции, ее результаты и последствия.
Пресс-релизы