количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Составлена карта «смешения генов» 20.02.2014 Составлена карта «смешения генов» При скрещивании двух особей, принадлежащих к разным популяциям, ДНК их потомков представляет собой смесь ДНК каждой из них. Впоследствии фрагменты ДНК передаются следующим поколениям.
Повышенный аппетит младенца может говорить о склонности к ожирению 18.02.2014 Повышенный аппетит младенца может говорить о склонности к ожирению
Повышенный аппетит младенца ведет к более интенсивному росту в раннем детстве и связан с генетической предрасположенностью к ожирению.
Авторы "кислотных" стволовых клеток заподозрены в подделке результатов 18.02.2014 Авторы "кислотных" стволовых клеток заподозрены в подделке результатов
Работа биологов, превративших обычные клетки в стволовые при помощи кислоты, привлекла внимание коллег несообразностями, которые могут указывать на фальсификацию научных результатов.
Генетики выяснили, когда произошло смешивание народов, населяющих Землю 15.02.2014 Генетики выяснили, когда произошло смешивание народов, населяющих Землю
ДНК современных людей хранит в себе информацию об эволюционных процессах, происходивших в прошлом, о том, как скрещивались популяции.
Британские ученые обнаружили ген гениальности 13.02.2014 Британские ученые обнаружили ген гениальности Ген гениальности нашли у человека ученые из Института психиатрии при лондонском университете "Кингс Колледж". Как сообщает в среду британская широковещательная корпорация "Би-Би-Си", повышенная активность гена, известного как NPTN, который отвечает за плотность серого вещества головного мозга, ведет к увеличению интеллектуальной деятельности человека и более значительным мыслительным способностям.
Хромосомные мутации ведут к повышению устойчивости опухолей к лечению 10.02.2014 Хромосомные мутации ведут к повышению устойчивости опухолей к лечению
Известно, что раковые клетки характеризуются различными мутациями, среди которых не последнее место занимают хромосомные аберрации, связанные с изменением числа и строения хромосом.
Разработчика генетических тестов купят за 13 млрд долларов 05.02.2014 Разработчика генетических тестов купят за 13 млрд долларов
Государственные органы США одобрили покупку компанией Thermo Fisher Scientific Inc. фирмы Life Technologies Corp., занимающейся выпуском систем для генетического анализа. Сумма сделки составляет 13,6 млрд долларов, сообщает Drug Discovery & Development. 
16.01.2014 Исследование: из-за алкоголя в США и Южной Америке ежегодно умирают 80 тыс. человек
80 тыс. жителей в Северной и Южной Америках ежегодно погибают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Об этом свидетельствуют результаты исследований Панамериканской организации здравоохранения, которые были опубликованы в электронной версии научного журнала Addiction.
Портал РАМН и ООО "эксДжен Сайбернетикс" подписали соглашение о сотрудничестве 05.12.2013 Портал РАМН и ООО "эксДжен Сайбернетикс" подписали соглашение о сотрудничестве
Портал РАМН и эксДжен Сайбернетикс заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В рамках договора компании планируют проведение совместных разработок, интеграцию решений и внедрение в клиническую практику диагностических решений, повышающих качество жизни и здоровья нации.
Фактор транскрипции защищает печень от алкоголя 03.12.2013 Фактор транскрипции защищает печень от алкоголя
Исследователи из Медицинского центра при Канзасском университете (University of Kansas Medical Center) установили, что транскрипционный фактор FOXO3 способствует защите печени от повреждающего действия алкоголя. Кроме того, было обнаружено, что сочетанное воздействие вируса гепатита С и этанола способствует подавлению FOXO3 и усугублению поражения печени.
Применение оральных контрацептивов у девочек и употребления алкоголя мальчиками способствуют повышению артериального давления в позднем подростковом возрасте 29.11.2013 Применение оральных контрацептивов у девочек и употребления алкоголя мальчиками способствуют повышению артериального давления в позднем подростковом возрасте
Образ жизни в подростковом возрасте может неблагоприятно повлиять на артериальное давление (АД) в зрелом возрасте и внести вклад в гендерные различия сердечно-сосудистого риска.
В нашем геноме нашли неандертальский вирус 25.11.2013 В нашем геноме нашли неандертальский вирус
Некоторые ретровирусы проникли в геном человеческого рода ещё до того, как от нас отделились неандертальцы и денисовцы. Гены этих вирусов можно найти в ДНК наших современников, но могут ли они быть причиной каких-нибудь заболеваний? С этим пока не разобрались...
«Личный геном» - а что в России? Интервью со специалистом 19.11.2013 «Личный геном» - а что в России? Интервью со специалистом Рынок геномов в России не развит, хотя запросы в лаборатории поступают. А есть спрос – будет и предложение.
Комментарий специалиста о проекте «Личный геном» 19.11.2013 Комментарий специалиста о проекте «Личный геном»
На нашу просьбу прокомментировать информацию о Британском проекте «Личный геном» откликнулся Андрей Павлович Столбов – заместитель начальника управления информатизации аппарата Президиума РАМН, профессор кафедры организации здравоохранения, медицинской статистики и информатики факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Новое применение фурамидина 15.11.2013 Новое применение фурамидина
Ученые из США открыли, что, изменив давно известное средство против паразитарных заболеваний, вроде малярии, можно применять его против человеческих протеинов в лечении рака или иммунных заболеваний.
Пресс-релизы