количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В нашем геноме нашли неандертальский вирус 25.11.2013 В нашем геноме нашли неандертальский вирус
Некоторые ретровирусы проникли в геном человеческого рода ещё до того, как от нас отделились неандертальцы и денисовцы. Гены этих вирусов можно найти в ДНК наших современников, но могут ли они быть причиной каких-нибудь заболеваний? С этим пока не разобрались...
Как старые истории болезни помогают медицинской генетике 25.11.2013 Как старые истории болезни помогают медицинской генетике
Собрав огромное количество электронных историй болезни самых разных пациентов, удалось установить новые совпадения между нуклеотидными вариациями в ДНК и многочисленными заболеваниями, включая онкологические.
В Московском физико-техническом институте прошла торжественная церемония открытия Геномного центра 21.11.2013 В Московском физико-техническом институте прошла торжественная церемония открытия Геномного центра
По сообщению Российской газеты в Московском физико-техническом институте прошла торжественная церемония открытия Геномного центра, во время которой министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Вероника Скворцова и ректор МФТИ Николай Кудрявцев перерезали красную ленточку.
«Личный геном» - а что в России? Интервью со специалистом 19.11.2013 «Личный геном» - а что в России? Интервью со специалистом Рынок геномов в России не развит, хотя запросы в лаборатории поступают. А есть спрос – будет и предложение.
Комментарий специалиста о проекте «Личный геном» 19.11.2013 Комментарий специалиста о проекте «Личный геном»
На нашу просьбу прокомментировать информацию о Британском проекте «Личный геном» откликнулся Андрей Павлович Столбов – заместитель начальника управления информатизации аппарата Президиума РАМН, профессор кафедры организации здравоохранения, медицинской статистики и информатики факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Новое применение фурамидина 15.11.2013 Новое применение фурамидина
Ученые из США открыли, что, изменив давно известное средство против паразитарных заболеваний, вроде малярии, можно применять его против человеческих протеинов в лечении рака или иммунных заболеваний.
Новосибирские ученые разработали диагностику рака на ранних стадиях заболевания 15.11.2013 Новосибирские ученые разработали диагностику рака на ранних стадиях заболевания
Ученые Новосибирского предприятия "СибЭнзим" /SibEnzyme/ разработали принципиально новый метод диагностики онкологических заболеваний на самой ранней стадии. Об этом корр. ИТАР-ТАСС в рамках Первого международного форума технологического развития "Технопром" рассказал генеральный директор предприятия Евгений Дубинин.
Для проекта «Личный геном» в Великобритании ищут добровольцев для создания в Интернете бесплатной базы данных ДНК 14.11.2013 Для проекта «Личный геном» в Великобритании ищут добровольцев для создания в Интернете бесплатной базы данных ДНК
В Великобритании объявлен набор желающих сдать образец своего генетического кода, который будет затем расшифрован и опубликован в свободном доступе в интернете, как элемент бесплатной и общедоступной базы данных ДНК, сообщает BBC.
ДНК-коллагеновые заплатки помогают кости регенерировать 11.11.2013 ДНК-коллагеновые заплатки помогают кости регенерировать
Чтобы костная ткань восстанавливалась быстрее и лучше, предлагается обеспечить окружающие клетки запасом ДНК, кодирующей необходимые для регенерации белки, а сам запас генетических инструкций оставить на коллагеновой подложке в том месте, где кость должна нарасти.
Еще один вирус взломан 30.10.2013 Еще один вирус взломан
Даже после всех медицинских достижений за последние годы до сих пор удивительно, что лекарства против простуды еще не изобрели. Но новая модель риновируса C показывает неожиданные структурные изменения, дающие возможность развития такого лекарства.
Британские ученые нашли новый «ген ожирения» 29.10.2013 Британские ученые нашли новый «ген ожирения»
В журнале Cell были опубликованы результата исследования ученых из Кембриджского университета (Великобритания), которые, по их мнению, нашли новый «ген ожирения» Они установили, что носители мутантной копии гена KSR2 с самого рождения имеют больший аппетит и более медленный обмен веществ, чем дети с нормальной копией этого гена.
Уже в ближайшие годы биомедицинские технологии способны произвести революцию 29.10.2013 Уже в ближайшие годы биомедицинские технологии способны произвести революцию
Уже в ближайшие годы биомедицинские технологии способны произвести революцию в решении наиболее острых проблем современного здравоохранения, таких как, например, высокая смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний или рост устойчивости к антибиотикам. К такому выводу пришли эксперты, принявшие участие в круглом столе «Поддержка биомедицины сегодня – прорыв в здравоохранении завтра». Мероприятие было организовано международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека» при поддержке Всероссийского Фестиваля науки и Открытого университета Сколково. 
Болезнь альцгеймера приросла генами 28.10.2013 Болезнь альцгеймера приросла генами
Пресловутый синдром Альцгеймера зависит от генов, отвечающих за внутриклеточный транспорт, миграцию клеток и синапсы гиппокампа, а также от иммунных генов, участвующих также в развитии рассеянного склероза и болезни Паркинсона. Выяснить это удалось благодаря Big Data-исследованию, проведённому в рамках масштабного международного проекта по выявлению генетических причин болезни Альцгеймера.
Для РНК-портрета ткани достаточно нескольких клеток 25.10.2013 Для РНК-портрета ткани достаточно нескольких клеток
Создан метод, который позволяет быстро и точно увидеть нужную РНК в сверхмалом количестве биологического материала.
Клеточным технологиям в стране - 10 лет 21.10.2013 Клеточным технологиям в стране - 10 лет 11 и 12 октября 2013 года в Москве состоялся VI международный симпозиум "Актуальные вопросы генных и клеточных технологий", организованный ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и Институтом Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ), который отмечает 10-летний юбилей.
Пресс-релизы