количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Начата публикация клинических рекомендаций Ассоциации нейрохирургов России 23.10.2013 Начата публикация клинических рекомендаций Ассоциации нейрохирургов России С 2013 года в соответствии с вступлением в действие Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и поручением Министерства здравоохранения РФ ведется подготовка клинических рекомендаций по основным нейрохирургическим патологиям или группам патологий. Ученые предложили новый подход к разработке антибиотиков 16.10.2013 Ученые предложили новый подход к разработке антибиотиков Исследователи из канадского университета Макмастера предложили новый подход к созданию антибиотиков, который может помочь решить проблему лекарственной устойчивости возбудителей инфекций. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemical Biology. 
Недостаток и избыток сна в равной степени вредят здоровью 03.10.2013 Недостаток и избыток сна в равной степени вредят здоровью Если вы спите меньше шести или больше десяти часов в сутки, то наряду с нервным расстройством можете получить проблемы с сердцем, сосудами и обменом веществ. VIII Всероссийский съезд онкологов 03.10.2013 VIII Всероссийский съезд онкологов Мероприятие проходило под названием «Онкология XXI века — от научных исследований в клиническую практику» 11–13 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия работала выставка медицинского оборудования, изделий медицинского назначения и лекарственных средств. Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии 30.09.2013 Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии
Зачастую неврологи рекомендуют прекратить прием антиагрегантов и антикоагулянтов у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или инсульт, перед инвазивной процедурой. Соотношение риска от отмены этих препаратов и развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО) и риска развития кровотечения на фоне продолжения приема антитромботической терапии часто точно не известен, что порождает разнообразные подходы к одной и той же клинической ситуации и, в конечном итоге, ухудшает прогноз пациентов.
Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг 23.09.2013 Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг
Скоро врачи научатся сращивать нервные пути, что позволит восстанавливать здоровье людей даже после тяжелейших травм, связанных с повреждением позвоночника. Надежду на это дают недавние эксперименты, проведенные на собаках и мышах.
Экспресс-тест на сепсис 12.09.2013 Экспресс-тест на сепсис Стивен Кингсмор провел тогда на больничной койке целый месяц. А на то, чтобы полностью восстановиться, ему понадобилось еще три месяца. "Мой личный опыт свидетельствует о том, что врачи - даже очень хорошие врачи! - испытывают определенные трудности с ранней диагностикой сепсиса", - сетует педиатр. Частота развития острых поражений почек при использовании колистина по сравнению с полимиксином В у пациентов, находящихся в критическом состоянии 11.09.2013 Частота развития острых поражений почек при использовании колистина по сравнению с полимиксином В у пациентов, находящихся в критическом состоянии У пациентов, получающих колистин в/в, отмечается в 2 раза более высокий риск развития нефротоксичности по сравнению с пациентами, получающими полимиксин В. Развитие острых повреждений почек на фоне терапии фторхинолонами 11.09.2013 Развитие острых повреждений почек на фоне терапии фторхинолонами Весьма серьёзной нежелательной лекарственной реакцией (НЛР), развитие которой отмечалось на фоне терапии фторхинолонами (ципрофлоксацином, левофлоксацином и моксифлоксацином), является острое поражение почек. Звание самого старого жителя планеты ещё нужно доказать 05.09.2013 Звание самого старого жителя планеты ещё нужно доказать Весть о том, что высоко в горах Боливии живет человек, возраст которого 123 года, была встречена во Франции с любопытством и некоторой ревностью. Дело в том, что до сего времени титул самой старой жительницы планеты принадлежал француженке – Жанне Кальман. Она умерла в 1997 году возрасте 122 лет и шесть месяцев. Ученые раскрыли причину развития диабета у некоторых полных людей 28.08.2013 Ученые раскрыли причину развития диабета у некоторых полных людей Вне зависимости от массы тела, люди, устойчивые к воспалениям, реже страдают от диабета и других болезней, отмечают ученые.
Пресс-релизы