количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В США получило одобрение первое устройство для снятия боли при мигрени 17.12.2013 В США получило одобрение первое устройство для снятия боли при мигрени
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрировала первое медицинское устройство для облегчения болей при приступах мигрени у взрослых пациентов. 
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России остается на низком уровне 11.12.2013 Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России остается на низком уровне
Исследование Роспотребнадзора показало, что в первую неделю декабря (02.12-08.12.2013) в России наблюдается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. 
Тест на грипп за полчаса 09.12.2013 Тест на грипп за полчаса
Ученые разработали новый анализ, который использует сахар и золотые наночастицы, для определения вируса гриппа в течение 30 минут. Анализ даже способен различать человеческий и птичий штаммы. Так утверждается в исследовании, опубликованном в журнале «Organic & Biomolecular Chemistry».
Eli Lilly потерпела неудачу с антидепрессантом эдивоксетином 06.12.2013 Eli Lilly потерпела неудачу с антидепрессантом эдивоксетином Компания Eli Lilly не будет подавать заявку на одобрение препарата эдивоксетин (edivoxetine) для лечения большого депрессивного расстройства (БДР). Решение производителя связано с тем, что экспериментальное ЛС не достигло первичной конечной точки исследования.  Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в  Российской Федерации за 48 неделю 03.12.2013 Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Российской Федерации за 48 неделю
На 48 неделе (25.11.13 - 01.12.13) на территории Российской Федерации зарегистрирован низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ 21.11.2013 Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ
Педиатры должны проявлять особенную настороженность по поводу респираторно-синтициальной инфекции (РСИ) в сезон заболеваемости ОРВИ. Эксперты напоминают об этом потому, что по симптомам ее сложно отличить от гриппа, а смертность от РСИ у детей в возрасте до четырех лет превышает смертность от гриппа в 10 раз.
В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину 05.11.2013 Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину
С помощью одной и той же вакцины рапамицин помогает держать в узде несколько разных штаммов вируса гриппа, и всё благодаря тому, что этот иммунодепрессант заставляет иммунные клетки синтезировать неспецифичные антитела, способные связываться сразу с несколькими вариантами вируса.
Теперь боль можно увидеть 01.11.2013 Теперь боль можно увидеть
Новое исследование из Университета Упсала (Швеция) показывает впервые, как физиологические механизмы хронической боли в мягких тканях (локоть теннисиста) могут быть использованы с помощью протонного сканирования (ПЭТ), которое «высвечивает» болевые рецепторы.
Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация 30.10.2013 Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация
Национальная комиссия Китая по здравоохранению и планированию семьи уведомила ВОЗ еще об одном лабораторно подтвержденном случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H7N9).
Финская система экспресс-диагностики ОРИ mariPOC® появится в НИИ Гриппа в Петербурге 28.10.2013 Финская система экспресс-диагностики ОРИ mariPOC® появится в НИИ Гриппа в Петербурге
НИИ Гриппа и финская компания ARCDIA Ltd., разработчик системы экспресс-диагностики респираторных заболеваний mariPOC®, подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Новая система экспресс-диагностики респираторных инфекций – mariPOC®, была продемонстрирована во время российско-финского научного симпозиума «Финские технологии в диагностике респираторных инфекций» в Петербурге в начале октября, по результатам которого соглашение было подготовлено и подписано. 
В США успешно испытали новое лекарство против гриппа 21.10.2013 В США успешно испытали новое лекарство против гриппа В США успешно завершилась II фаза клинических испытаний нового противовирусного препарата фавипиравира разработанного компанией BioDefense Therapeutics. Как сообщает Drug Discovery & Development, III фаза исследований скорее всего стартует уже в ноябре текущего года. 
Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены 08.10.2013 Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены Эпидемиологические пороги по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на прошлой неделе не были превышены ни в одном регионе РФ, сам вирус гриппа встречался крайне редко, "в штучном варианте", сообщил глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Вирус свиного гриппа становится резистентным к Tamiflu 17.09.2013 Вирус свиного гриппа становится резистентным к Tamiflu
Против вируса гриппа у медиков сегодня имеется всего два более или менее эффективных препарата - Тamiflu и Relenza. К первому из них вирус все чаще оказывается невосприимчивым.

Исследование: кодеин усиливает чувство боли 13.09.2013 Исследование: кодеин усиливает чувство боли
Кодеин усиливает чувство боли, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Neurology Reviews.
Пресс-релизы