количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину 05.11.2013 Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину
С помощью одной и той же вакцины рапамицин помогает держать в узде несколько разных штаммов вируса гриппа, и всё благодаря тому, что этот иммунодепрессант заставляет иммунные клетки синтезировать неспецифичные антитела, способные связываться сразу с несколькими вариантами вируса.
Требуйте свежую 01.11.2013 Требуйте свежую При переливании крови следует узнать давность хранения донорской крови. Ученые из Кливлендской Клиники в Огайо (США) говорят, что принятие современного стратегии управления запасами способно сильно сократить сроки хранения крови и потенциально снизить риски осложнений для пациентов. Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация 30.10.2013 Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация
Национальная комиссия Китая по здравоохранению и планированию семьи уведомила ВОЗ еще об одном лабораторно подтвержденном случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H7N9).
Финская система экспресс-диагностики ОРИ mariPOC® появится в НИИ Гриппа в Петербурге 28.10.2013 Финская система экспресс-диагностики ОРИ mariPOC® появится в НИИ Гриппа в Петербурге
НИИ Гриппа и финская компания ARCDIA Ltd., разработчик системы экспресс-диагностики респираторных заболеваний mariPOC®, подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Новая система экспресс-диагностики респираторных инфекций – mariPOC®, была продемонстрирована во время российско-финского научного симпозиума «Финские технологии в диагностике респираторных инфекций» в Петербурге в начале октября, по результатам которого соглашение было подготовлено и подписано. 
В США успешно испытали новое лекарство против гриппа 21.10.2013 В США успешно испытали новое лекарство против гриппа В США успешно завершилась II фаза клинических испытаний нового противовирусного препарата фавипиравира разработанного компанией BioDefense Therapeutics. Как сообщает Drug Discovery & Development, III фаза исследований скорее всего стартует уже в ноябре текущего года. 
Заболеваемость в РФ растёт 14.10.2013 Заболеваемость в РФ растёт В Москве завершился Международный конгресс "Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство и оснащение". В первый день работы форума с аналитическим докладом на тему "Состояние здравоохранения РФ: проблемы, вызовы, перспективы" выступила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК), руководитель Комиссии по развитию непрерывного медицинского образования Национальной медицинской палаты Гузель Улумбекова. Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены 08.10.2013 Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены Эпидемиологические пороги по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на прошлой неделе не были превышены ни в одном регионе РФ, сам вирус гриппа встречался крайне редко, "в штучном варианте", сообщил глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Страдания спортивной головы 07.10.2013 Страдания спортивной головы Если Александру Овечкину вставить передний зуб, то он может потерять обаяние. А может и не потерять. Интересно, почему один из самых богатых спортсменов ходит с «дырой» в челюсти, когда может себе позволить заместить дефект цельным бриллиантом, и не только «чистой воды»? Проблемы с зубами у спортсменов, к примеру, в британской олимпийской сборной, оказывается, очень острые. Стоматологи Университетского колледжа Лондона взяли на себя обслуживание спортсменов, проживавших в лондонской Олимпийской деревне.  Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии 30.09.2013 Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии
Зачастую неврологи рекомендуют прекратить прием антиагрегантов и антикоагулянтов у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или инсульт, перед инвазивной процедурой. Соотношение риска от отмены этих препаратов и развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО) и риска развития кровотечения на фоне продолжения приема антитромботической терапии часто точно не известен, что порождает разнообразные подходы к одной и той же клинической ситуации и, в конечном итоге, ухудшает прогноз пациентов.
Вирус свиного гриппа становится резистентным к Tamiflu 17.09.2013 Вирус свиного гриппа становится резистентным к Tamiflu
Против вируса гриппа у медиков сегодня имеется всего два более или менее эффективных препарата - Тamiflu и Relenza. К первому из них вирус все чаще оказывается невосприимчивым.

17.09.2013 Оценка влияния приверженности к лечению, качества жизни и затрат пациентов на эффективность антигипертензивной терапии
Приверженность пациентов к применению лекарственных средств – одна из наиболее значимых проблем в терапии хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия.
Анна Кубанова: венерических болезней в РФ за 10 лет стало в 10 раз меньше 10.09.2013 Анна Кубанова: венерических болезней в РФ за 10 лет стало в 10 раз меньше Главный дерматовенеролог и косметолог Минздрава РФ отмечает позитивные результаты реализации мероприятий Федеральной целевой программы по контролю над инфекциями, передающимися половым путем.
Пресс-релизы