количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Подтверждена ключевая роль воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа 16.01.2014 Подтверждена ключевая роль воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа
Датские ученые получили данные, свидетельствующие о значимой роли воспаления в развитии сахарного диабета 2 типа на самых ранних этапах заболевания. Сотрудники Исследовательского института Хагедорн изучили процессы, происходящие в островках поджелудочной железы мышей с приводящим к СД 2 типа наследственным ожирением, и сравнили их со здоровыми грызунами. В частности, их интересовало наличие макрофагов вокруг бета-клеток островкового аппарата, а также в селезенке.
Возраст пациента и продолжительность сахарного диабета являются предикторами осложнений 20.12.2013 Возраст пациента и продолжительность сахарного диабета являются предикторами осложнений
По данным исследования, опубликованного 9 декабря в журнале Американской медицинской ассоциации ʺВнутренние болезниʺ, продолжительность сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) и увеличение возраста являются независимыми прогностическими факторами осложнений, связанных с болезнью, и смертности.
Инсулиновые сенсибилизаторы уменьшают риск развития рака у женщин с диабетом 19.12.2013 Инсулиновые сенсибилизаторы уменьшают риск развития рака у женщин с диабетом
У пациенток с сахарным диабетом, принимающих тиазолидиндионы и бигуаниды, реже возникают злокачественные новообразования.
Лечение артериальной гипертензии сохраняет и почки 19.12.2013 Лечение артериальной гипертензии сохраняет и почки
Больные с запущенной хронической почечной недостаточностью и стабильной гипертонией могут иметь пониженный риск перейти на гемодиализ или риск умереть, если получают лекарства, влияющие на ангиотензин-превращающий фермент. Так утверждается в исследовании, опубликованном онлайн 16 декабря в журнале «JAMA Internal Medicine».
Высокие дозы аллопуринола способствуют регрессии массы левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа 17.12.2013 Высокие дозы аллопуринола способствуют регрессии массы левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
Гипертрофия левого желудочка часто встречается при сахарном диабете 2 типа и способствует высокой частоте сердечно-сосудистых событий. Окислительный стресс вовлечен в развитие ГЛЖ, ранее было показано, что аллопуринол уменьшает сосудистый ОС. Ученые исследовали, вызывает ли аллопуринол регрессию гипертрофии левого желудочка у пациентов с СД 2 типа.
Дефектный ген может вызывать у мужчин диабет и рак печени 16.12.2013 Дефектный ген может вызывать у мужчин диабет и рак печени
Ученые из Мичиганского университета обнаружили генетический дефект, который может провоцировать развитие наиболее распространенного типа рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы, а также диабета 2 типа у мужчин. Статья с результатами исследования опубликована в журнале "Cancer Cell".
Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта 10.12.2013 Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта
Глобальное исследование с участием почти 2 миллионов человек.
Выделено более двух типов сахарного диабета 10.12.2013 Выделено более двух типов сахарного диабета
Современные подходы к классификации и изменение структуры этиологических факторов приводят к выявлению новых форм сахарного диабета.
Применение оральных контрацептивов у девочек и употребления алкоголя мальчиками способствуют повышению артериального давления в позднем подростковом возрасте 29.11.2013 Применение оральных контрацептивов у девочек и употребления алкоголя мальчиками способствуют повышению артериального давления в позднем подростковом возрасте
Образ жизни в подростковом возрасте может неблагоприятно повлиять на артериальное давление (АД) в зрелом возрасте и внести вклад в гендерные различия сердечно-сосудистого риска.
Почему диабет портит память? 29.11.2013 Почему диабет портит память?
Нарушения памяти при диабете случаются вовсе не из-за нерастворимых отложений белков, сопутствующих болезни Альцгеймера, а из-за растворимых комплексов этих же белков, которые усиливают в энергетическом обмене нейронов неполадки, возникшие из-за диабета.
Терапия витамином D не влияет на цифры артериального давления 22.11.2013 Терапия витамином D не влияет на цифры артериального давления
По результатам DAYLIGHT исследования, представленного 19 ноября на научном заседании Американской ассоциации сердца, у пациентов с прегипертензией или артериальной гипертензией 1 стадии и дефицитом витамина D высокие дозы витамина D не влияют на цифры артериального давления.
Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности 19.11.2013 Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности
CATIS исследование (China Antihypertensive Trial in Acute Ischemic Stroke) было представлено 17 ноября в рамках конгресса Американской ассоциации сердца 2013 года и одновременно опубликовано в журнале Американской медицинской ассоциации.
Национальные рекомендации "Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардио-нефропротекции" 14.11.2013 Национальные рекомендации "Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардио-нефропротекции"
На сайте опубликованы Национальные рекомендации "Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардио-нефропротекции".
На Кубани пройдет День борьбы с диабетом 08.11.2013 На Кубани пройдет День борьбы с диабетом
15 ноября в лечебно-профилактических учреждениях города Краснодара и Краснодарского края будет проводиться День борьбы с диабетом.
Современные методы и перспективы лечения синдрома диабетической стопы 08.11.2013 Современные методы и перспективы лечения синдрома диабетической стопы
В Москве состоялся международный научно-практический конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции», посвященный 40-летию отдела ран и раневых инфекций Института хирургии им. А.В. Вишневского. В рамках мероприятия, ведущие российские и зарубежные врачи-хирурги и эндокринологи обсудили проблемы, технологии и перспективы лечения синдрома диабетической стопы. 
Пресс-релизы