количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Растительная диета снижает риск смерти от деменции у пожилых женщин 03.03.2021 Растительная диета снижает риск смерти от деменции у пожилых женщин Специалисты проанализировали медицинские данные более 100 тыс. женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 лет, которые принимали участие в национальном исследовании «Женское здоровье» с 1993 по 1998 год. Факторы риска летальности у больных буллезным пемфигоидом 26.03.2015 Факторы риска летальности у больных буллезным пемфигоидом

Деменция и инфекционные осложнения являются основными факторами риска развития летального исхода у больных буллезным пемфигоидом.


Исследована связь буллезного пемфигоида с другими заболеваниями 29.08.2014 Исследована связь буллезного пемфигоида с другими заболеваниями У больных буллезным пемфигоидом имеется высокий риск сопутствующей неврологической патологии  - наиболее часто  наблюдались деменция и болезнь Паркинсона. Клубника и огурцы могут защитить от слабоумия 03.04.2014 Клубника и огурцы могут защитить от слабоумия
Флавоноид, содержащийся в этих продуктах, затрагивает каскад клеточных реакций, который участвует в формировании памяти.
Более пожилые диабетики подвергаются более высокому риску деменции 21.03.2014 Более пожилые диабетики подвергаются более высокому риску деменции
Люди, заболевшие диабетом в пожилом возрасте, находятся в группе риска по уменьшению размеров мозга
Проблемы с сосудами усиливают болезнь Альцгеймера 19.12.2013 Проблемы с сосудами усиливают болезнь Альцгеймера
Плохо работающий гематоэнцефалический барьер между кровеносными сосудами и мозгом задерживает в нервной ткани патогенные альцгеймерические белки, что и позволяет недугу развернуться в полную силу.
Российские психиатры: у 20% пожилых людей имеются психические расстройства 18.12.2013 Российские психиатры: у 20% пожилых людей имеются психические расстройства
Свыше 20% людей старше 55 лет имеют проблемы, связанные с душевным здоровьем, чаще всего это депрессия и деменция. Эту тему обсуждали специалисты на круглом столе "Душевное здоровье и пациенты старшего возраста".
Пять способов остановить старческое слабоумие 12.12.2013 Пять способов остановить старческое слабоумие
Деменцию часто называют "всемирной катастрофой, которая лишь ждет своего часа", а также главной медицинской проблемой нынешнего поколения.
Знание второго языка убережет от раннего слабоумия, выяснили ученые 08.11.2013 Знание второго языка убережет от раннего слабоумия, выяснили ученые
При этом не имеет значения, умеет ли человек читать на двух языках, какой у него уровень образования, пол, вид деятельности, проживает ли он в городе или в деревне.
Болезнь альцгеймера как бомба замедленного действия 24.09.2013 Болезнь альцгеймера как бомба замедленного действия
Ещё два десятка лет, и Китай ждёт катастрофа: число иждевенцев превзойдёт количество рабочих рук. А чем старше население, тем выше затраты на уход за слабоумными.
Мозг: враг или помощник? 20.09.2013 Мозг: враг или помощник?
Согласно прогнозу "World Alzheimer Report" (2012), число людей, страдающих слабоумием, вырастет по всему миру с 36 млн в 2010 году до 66 млн в 2030 году, и затем до 115 млн в 2050 году, причем в наибольшей мере рост произойдет в странах с низким и средним доходом, в том числе и в России. 
Пациенты с сахарным диабетом 2 типа имеют в два раза больше шансов на развитие деменции, чем не болеющие диабетом, выявить, кто имеет самый высокий риск развития деменции в будущем оперделить трудно. Поэтому мы создали и подтвердили практическими Оценками 09.09.2013 Пациенты с сахарным диабетом 2 типа имеют в два раза больше шансов на развитие деменции, чем не болеющие диабетом, выявить, кто имеет самый высокий риск развития деменции в будущем оперделить трудно. Поэтому мы создали и подтвердили практическими Оценками Пациенты с сахарным диабетом 2 типа имеют в два раза больше шансов на развитие деменции, чем не болеющие диабетом, выявить, кто имеет самый высокий риск развития деменции в будущем определить трудно. Поэтому мы создали и подтвердили практическими оценками развитие риска, которое может использовано для получения оценки 10-летнего риска развития деменции для людей с сахарным диабетом 2 типа. Компьютерные гонки помогли старикам восстановить живость ума 05.09.2013 Компьютерные гонки помогли старикам восстановить живость ума Ученые создали трехмерную игру, в которой игрок управлял движением машины по извилистой дороге. Игра оценивала, насколько быстро человек реагировал на появление новых поворотов и как аккуратно он их проходил, динамически увеличивая или уменьшая сложность игры в зависимости от успешности игрока.
Пресс-релизы