количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Вышел спецвыпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Кардиология и ангиология» 13.03.2020 Вышел спецвыпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Кардиология и ангиология»

Спецвыпуск подготовлен по материалам Российского национального конгресса кардиологов и Международной конференции «Спорные и нерешенные вопросы кардиологии».

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» 12.03.2020 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

Главные темы номера — нейрометаболическая поддержка реабилитационных мероприятий после ишемического инсульта, болевой синдром и когнитивные нарушения в молодом, среднем и пожилом возрасте и перспективы применения частичных агонистов D3-рецепторов при синдромах зависимости.

Вышел спецвыпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» 11.02.2020 Вышел спецвыпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

Номер посвящен расстройствам сна.

Вторая часть регистрационного клинического исследования FIREFISH, в котором оценивается применение препарата рисдиплам при  спинальной мышечной атрофии, завершилась 27.01.2020 Вторая часть регистрационного клинического исследования FIREFISH, в котором оценивается применение препарата рисдиплам при спинальной мышечной атрофии, завершилась

Международная инновационная компания в области здравоохранения «Рош» сообщила о результатах второй части регистрационного клинического исследования FIREFISH

В МКБ-11 инсульт признали нарушением мозговой деятельности 13.11.2019 В МКБ-11 инсульт признали нарушением мозговой деятельности

В Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11) инсульт отнесли к категории нарушений мозговой деятельности. Данное решение обсудили на XXIV Всемирном неврологическом конгрессе (WCN 2019) 27–31 октября в Дубае (ОАЭ).

ESC 2019: новые европейские гайдлайны по дислипидемии используют агрессивный подход 24.09.2019 ESC 2019: новые европейские гайдлайны по дислипидемии используют агрессивный подход

Европейское общество кардиологов (ESC) и Европейское общество атеросклероза (EAS) в новых клинических рекомендациях избрали более агрессивный подход к лечению дислипидемии.

Опыт Центра Мешалкина учтен в глобальном научном консенсусе по лечению окклюзий коронарных артерий 22.07.2019 Опыт Центра Мешалкина учтен в глобальном научном консенсусе по лечению окклюзий коронарных артерий

Специалисты кардиохирургического отделения эндоваскулярной диагностики и лечения НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина приняли участие в разработке глобального экспертного согласительного документа по лечению пациентов с хроническими тотальными окклюзиями коронарных артерий.

Новые Apple Watch с датчиком ЭКГ получили одобрение FDA 13.09.2018 Новые Apple Watch с датчиком ЭКГ получили одобрение FDA Компания Apple представила новую модель «умных» часов Apple Watch Series 4 с датчиком для снятия электрокардиограммы (ЭКГ). Часы позиционируются как первое потребительское устройство с таким функционалом, получившее одобрение Управления по продуктам и лекарствам США (FDA), но это не совсем так Опубликованы финальные рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий с помощью ЭКГ 08.08.2018 Опубликованы финальные рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий с помощью ЭКГ Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) выпустила финальные рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий (ФП) у взрослых пациентов. Об этом сообщает Medscape со ссылкой на заявление, опубликованное на официальном сайте организации и в журнале JAMA. Конференция «Кардиоэндокринология-2106» переносится на ноябрь 24.03.2016 Конференция «Кардиоэндокринология-2106» переносится на ноябрь 9 ноября в Москве пройдет конференция «Кардиоэндокринология-2016», ранее намеченная на 31 марта. Научное руководство конференцией осуществляют академик А.И. Мартынов, проф. А.М. Мкртумян, проф. Р.И. Стрюк. Открыт новый тип нервных волокон в коже 27.03.2015 Открыт новый тип нервных волокон в коже Открытие нового типа нервных волокон может иметь практическое значение при разработке физиотерапевтических методов лечения. Больные псориазом находятся в группе высокого риска развития сердечно-сосудистой патологии 31.10.2014 Больные псориазом находятся в группе высокого риска развития сердечно-сосудистой патологии Почти у половины больных псориазом отмечается умеренный или высокий риск нежелательных коронарных событий в течение последующих 10 лет. Больные хронической спонтанной крапивницей отличаются пассивно-агрессивными межличностными отношениями 26.09.2014 Больные хронической спонтанной крапивницей отличаются пассивно-агрессивными межличностными отношениями Гневливость встречается значительно чаще среди больных крапивницей по сравнению с аналогичным показателем в группе больных алопецией и группе здоровых лиц. Были изучены факторы, способствующие развитию тяжелых форм акне 08.09.2014 Были изучены факторы, способствующие развитию тяжелых форм акне Усиление выраженности акне достоверно ассоциировалось с целым рядом сопутствующих заболеваний, в генезе которых присутствует воспалительный компонент и изучается участие Propionibacterium acnes. Интенсивность зуда у больных атопическим дерматитом связана с их психоэмоциональным состоянием 01.09.2014 Интенсивность зуда у больных атопическим дерматитом связана с их психоэмоциональным состоянием Предрасполагающими факторами развития интенсивного зуда у больных атопическим дерматитом являются депрессия, тревожное состояние и невысокий уровень самооценки.
Пресс-релизы