количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В США получило одобрение первое устройство для снятия боли при мигрени 17.12.2013 В США получило одобрение первое устройство для снятия боли при мигрени
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрировала первое медицинское устройство для облегчения болей при приступах мигрени у взрослых пациентов. 
Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта 10.12.2013 Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта
Глобальное исследование с участием почти 2 миллионов человек.
Eli Lilly потерпела неудачу с антидепрессантом эдивоксетином 06.12.2013 Eli Lilly потерпела неудачу с антидепрессантом эдивоксетином Компания Eli Lilly не будет подавать заявку на одобрение препарата эдивоксетин (edivoxetine) для лечения большого депрессивного расстройства (БДР). Решение производителя связано с тем, что экспериментальное ЛС не достигло первичной конечной точки исследования.  Применение оральных контрацептивов у девочек и употребления алкоголя мальчиками способствуют повышению артериального давления в позднем подростковом возрасте 29.11.2013 Применение оральных контрацептивов у девочек и употребления алкоголя мальчиками способствуют повышению артериального давления в позднем подростковом возрасте
Образ жизни в подростковом возрасте может неблагоприятно повлиять на артериальное давление (АД) в зрелом возрасте и внести вклад в гендерные различия сердечно-сосудистого риска.
Поразительная карта уровня депрессии в мире 25.11.2013 Поразительная карта уровня депрессии в мире
По данным нового исследовании австралийского Университета Квинсленда, на Ближнем Востоке и в Северной Африке фиксируется самый высокий уровень депрессии в мире. Газета The Washington Post публикует карту депрессии, которая показывает, какая часть населения каждой страны получала диагноз "клиническая депрессия".
Терапия витамином D не влияет на цифры артериального давления 22.11.2013 Терапия витамином D не влияет на цифры артериального давления
По результатам DAYLIGHT исследования, представленного 19 ноября на научном заседании Американской ассоциации сердца, у пациентов с прегипертензией или артериальной гипертензией 1 стадии и дефицитом витамина D высокие дозы витамина D не влияют на цифры артериального давления.
Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности 19.11.2013 Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности
CATIS исследование (China Antihypertensive Trial in Acute Ischemic Stroke) было представлено 17 ноября в рамках конгресса Американской ассоциации сердца 2013 года и одновременно опубликовано в журнале Американской медицинской ассоциации.
В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
Теперь боль можно увидеть 01.11.2013 Теперь боль можно увидеть
Новое исследование из Университета Упсала (Швеция) показывает впервые, как физиологические механизмы хронической боли в мягких тканях (локоть теннисиста) могут быть использованы с помощью протонного сканирования (ПЭТ), которое «высвечивает» болевые рецепторы.
17.09.2013 Оценка влияния приверженности к лечению, качества жизни и затрат пациентов на эффективность антигипертензивной терапии
Приверженность пациентов к применению лекарственных средств – одна из наиболее значимых проблем в терапии хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия.
Исследование: кодеин усиливает чувство боли 13.09.2013 Исследование: кодеин усиливает чувство боли
Кодеин усиливает чувство боли, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Neurology Reviews.
"Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии 11.09.2013 "Столбы", "Роев ручей" и танцы спасут красноярцев от депрессии Психологи утверждают, что короткое сибирское лето приводит к тому, что красноярцы чаще, чем жители европейской полосы России, подвержены осенней депрессии. Морозы в Красноярске стоят пять месяцев в году, а жарких, солнечных дней бывает не больше месяца. Мигрень оставляет след в мозге и в карьере и снижает доходы 29.08.2013 Мигрень оставляет след в мозге и в карьере и снижает доходы От мигрени страдает десятая часть человечества, по большей части женщины. Приступы сильной головной боли, случающиеся до нескольких раз в месяц, а иногда и чаще, приводят человека в состояние полной нетрудоспособности. Патофизиология заболевания и причины его возникновения до сих пор не выяснены, поэтому и лечение обычно не слишком эффективно. В последнем выпуске журнала Neurology опубликованы результаты двух исследований, посвященных мигрени. Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов 29.08.2013 Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов Большинство психических заболеваний в той или иной степени наследуется. Изучение семейных случаев и исследования на близнецах показывают, что шизофрения наследуется на 81%, биполярное аффективное расстройство (то, что раньше называли маниакально-депрессивным психозом) — на 75%, аутизм — на 80%, синдром гиперактивности с нарушением внимания (ADHD) — на 75%, депрессия — на 37%. Но разобраться в генетических механизмах наследования специалистам до сих пор не удавалось.
В Кургане фельдшер осуждена за выписку поддельного рецепта 22.08.2013 В Кургане фельдшер осуждена за выписку поддельного рецепта Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении фельдшера ГБУ "Курганская городская больница №5", обвиняемой по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования). Об этом 22 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.
Пресс-релизы