количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Требуйте свежую 01.11.2013 Требуйте свежую При переливании крови следует узнать давность хранения донорской крови. Ученые из Кливлендской Клиники в Огайо (США) говорят, что принятие современного стратегии управления запасами способно сильно сократить сроки хранения крови и потенциально снизить риски осложнений для пациентов. Секс и лейкемия 30.10.2013 Секс и лейкемия
Новое исследование утверждает, что осложнения и подготовительные процедуры, связанные с пересадкой стволовых клеток, могут привести к сексуальным дисфункциям и у мужчин, и у женщин. Такое исследование было опубликовано в журнале «Blood».
Статины могут снизить риск реакции «трансплантат против хозяина» 30.10.2013 Статины могут снизить риск реакции «трансплантат против хозяина» Аторвастатин, обычно применяющийся для снижения уровня «плохого» холестерина в крови, способен эффективно предотвращать одно из самых распространенных осложнений аллогенной трансплантации костного мозга - реакцию «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Соответствующее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology, провели специалисты университета Западной Виргинии. 
Переход пациентов после трансплантации на дженерики может быть опасен для их здоровья 23.10.2013 Переход пациентов после трансплантации на дженерики может быть опасен для их здоровья
Врачи и пациенты призывают правительство предоставлять пациентам после трансплантации оригинальные препараты, которые назначал врач, не заменяя их на воспроизведенные препараты /дженерики/. По мнению специалистов, дженерики могут нанести вред здоровью пациентов с трансплантированными органами. Об этом они рассказали на пресс-конференции. 
Пациенты и медсообщество требуют скорейшего решения вопроса их лекарственного обеспечения 23.10.2013 Пациенты и медсообщество требуют скорейшего решения вопроса их лекарственного обеспечения
21 октября 2013 года в рамках пресс-конференции, посвященной проблемам лекарственного обеспечения пациентов с трансплантированными органами, была выражена обеспокоенность в отношении перевода больных на дженерики иммунодепрессантов c узким терапевтическим диапазоном, а также озвучены сомнения относительно экономии средств при использовании этих дженериков. 
Печень можно отрастить заново 21.10.2013 Печень можно отрастить заново Гомон пролактин лучше всего известен как стимулятор выработки молока у женщин после родов. Но пролактин обладает еще одной важной функцией, на этот раз — в отношении печени. Вопросы подготовки врачей-трансплантологов 03.10.2013 Вопросы подготовки врачей-трансплантологов IV научно-практическая конференция «Московская трансплантология» прошла 15 ноября 2012 г. в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В рамках конференции состоялся круглый стол, организованный межрегиональной общественной организацией «Общество трансплантологов»
Перепрограммированная мышь 16.09.2013 Перепрограммированная мышь
Биологи перепрограммировали клетки не в культуре, а прямо в живой мыши.

Испанские биологи превратили зрелые клетки в стволовые прямо в организме взрослой мыши. Получившиеся таким способом клетки обладают невиданным доселе потенциалом развития.
Частота развития острых поражений почек при использовании колистина по сравнению с полимиксином В у пациентов, находящихся в критическом состоянии 11.09.2013 Частота развития острых поражений почек при использовании колистина по сравнению с полимиксином В у пациентов, находящихся в критическом состоянии У пациентов, получающих колистин в/в, отмечается в 2 раза более высокий риск развития нефротоксичности по сравнению с пациентами, получающими полимиксин В. Развитие острых повреждений почек на фоне терапии фторхинолонами 11.09.2013 Развитие острых повреждений почек на фоне терапии фторхинолонами Весьма серьёзной нежелательной лекарственной реакцией (НЛР), развитие которой отмечалось на фоне терапии фторхинолонами (ципрофлоксацином, левофлоксацином и моксифлоксацином), является острое поражение почек.
Пресс-релизы