количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности 19.11.2013 Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности
CATIS исследование (China Antihypertensive Trial in Acute Ischemic Stroke) было представлено 17 ноября в рамках конгресса Американской ассоциации сердца 2013 года и одновременно опубликовано в журнале Американской медицинской ассоциации.
Применение новых пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Как выбрать препарат? 18.11.2013 Применение новых пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Как выбрать препарат?
На научной сессии Американской ассоциации сердца этой осенью были представлены данные ENGAGE AF-TIMI 48, в котором сравнивались эдоксабан (ингибитор фактора Ха) и варфарин. С появлением новых пероральных антикоагулянтов у многих врачей возникает вопрос: "Как подобрать препарат пациенту?"
Ученые оценили риски профилактического приема АСК 28.10.2013 Ученые оценили риски профилактического приема АСК
Исследователи из Медицинской школы университета Ворвика провели наиболее полный анализ рисков приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) в профилактических целях. Известно, что ежедневный прием АСК снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака, однако, по мнению ученых, необходимо помнить о таких нежелательных побочных эффектах, как желудочно-кишечное кровотечение и геморрагический инсульт. 
К 2030 году число смертей от инсульта может удвоиться 28.10.2013 К 2030 году число смертей от инсульта может удвоиться
Как показало последнее исследование, опубликованное в журнале The Lancet, несмотря на сокращение количества новых случаев геморрагических и ишемических инсультов, бремя заболевания продолжает расти. 
29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно» 28.10.2013 29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно»
В рамках Всемирного дня инсульта, учрежденного Всемирной организацией инсульта, специалисты всего мира 29 октября каждого года стараются привлечь внимание людей к этой серьезной проблеме. Ведь до 80% преждевременных болезней сердца и инсульта можно предотвратить4. Не случайно девизом Дня инсульта в 2012-2013 г.г. стала фраза «Мне не все равно».
Рыбий жир может помочь снизить риск ишемического инсульта 18.10.2013 Рыбий жир может помочь снизить риск ишемического инсульта Новое исследование, результаты которого опубликованы на страницах Journal of the American Heart Association, выявило взаимосвязь между уровнем Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в крови и риском бессимптомного инсульта и других мозговых аномалий в пожилом возрасте.  Представлены первые результаты исследования EPICOR-RUS 16.10.2013 Представлены первые результаты исследования EPICOR-RUS 13 октября на конгрессе Неотложной кардиологической помощи в Мадриде профессором Аверковым О.В. были представлены первые промежуточные результаты российского наблюдательного исследования EPICOR-RUS в рамках постерного доклада. Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии 30.09.2013 Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии
Зачастую неврологи рекомендуют прекратить прием антиагрегантов и антикоагулянтов у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или инсульт, перед инвазивной процедурой. Соотношение риска от отмены этих препаратов и развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО) и риска развития кровотечения на фоне продолжения приема антитромботической терапии часто точно не известен, что порождает разнообразные подходы к одной и той же клинической ситуации и, в конечном итоге, ухудшает прогноз пациентов.
Медицина и священнослужение плотно переплелись в судьбе невропатолога из Харькова 21.08.2013 Медицина и священнослужение плотно переплелись в судьбе невропатолога из Харькова По его словам, исцелять болезни без заботы о внутреннем мире человека - невозможно. С доктором согласны и его многочисленные пациенты.

По его словам, исцелять болезни без заботы о внутреннем мире человека - невозможно. С доктором согласны и его многочисленные пациенты.
18.07.2013 2/3 врачей считают профилактику ишемического инсульта наиболее важной задачей
Ишемический инсульт является наиболее распространенным типом инсульта у пациентов с ФП2, и в силу этого врачи по всей Европе придают жизненно важное значение повышению осведомленности об истинной частоте возникновения ишемических инсультов и их влиянии на эту группу пациентов.
Пресс-релизы