количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Травля негативно влияет на здоровье ребенка, поняли ученые из США 17.02.2014 Травля негативно влияет на здоровье ребенка, поняли ученые из США
Чем агрессивнее и дольше преследуют одноклассники своего сверстника, тем серьезнее могут быть отсроченные последствия для его здоровья, выяснили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Pediatrics.
Подростковые сотрясения мозга имеют отдаленные последствия для психики 17.02.2014 Подростковые сотрясения мозга имеют отдаленные последствия для психики
По мнению доктора Сары Крисман (Sara Chrisman) ведущего автора этого исследования и педиатра детской больницы Сиэтла (Seattle Children's Hospital), полученные результаты означают, что подростков, перенесших сотрясения мозга, необходимо обследовать на наличие депрессии.
Мочевая кислота может снизить вероятность инвалидизации после инсульта 14.02.2014 Мочевая кислота может снизить вероятность инвалидизации после инсульта Прием мочевой кислоты может снизить тяжесть неврологических нарушений у пациентов, перенесших инсульт. Впервые разработаны рекомендации по профилактике инсульта у женщин 12.02.2014 Впервые разработаны рекомендации по профилактике инсульта у женщин
Американская ассоциация сердца (AHA) впервые в истории разработала клинические рекомендации по профилактике инсульта у женщин.
В Аргентине более 3 млн человек употребляют транквилизаторы для борьбы с депрессией 10.02.2014 В Аргентине более 3 млн человек употребляют транквилизаторы для борьбы с депрессией
В Аргентине свыше 3 млн человек употребляют транквилизаторы для борьбы со страхами, беспокойством и депрессией. Об этом свидетельствуют данные Центра по контролю за наркотиками.
Опоясывающий лишай можно считать фактором риска ТИА и инсультов 14.01.2014 Опоясывающий лишай можно считать фактором риска ТИА и инсультов Указания на возможную связь между Herpes zoster и сердечно-сосудистыми событиями приходят из разных ретроспективных исследований. Новые данные были опубликованы доктором Джудит Брюер (Judith Breuer, MD) из отделения инфекций и иммунитета Университетского колледжа Лондона.
Российские психиатры: у 20% пожилых людей имеются психические расстройства 18.12.2013 Российские психиатры: у 20% пожилых людей имеются психические расстройства
Свыше 20% людей старше 55 лет имеют проблемы, связанные с душевным здоровьем, чаще всего это депрессия и деменция. Эту тему обсуждали специалисты на круглом столе "Душевное здоровье и пациенты старшего возраста".
Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта 10.12.2013 Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта
Глобальное исследование с участием почти 2 миллионов человек.
Холтеровское мониторирование в течение 7 дней является экономически эффективным методом в диагностике пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у пациентов с церебральной ишемией 09.12.2013 Холтеровское мониторирование в течение 7 дней является экономически эффективным методом в диагностике пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у пациентов с церебральной ишемией
Целью данного исследования было сравнение 7-дневного холтеровского мониторирования (7-дневный Холтер) в сочетании с предварительным проведением трансторакальной эхокардиографии (ТТЭХО) или без нее со стандартным 24-часовым холтеровским мониторированием с помощью анализа полезности затрат.
Поразительная карта уровня депрессии в мире 25.11.2013 Поразительная карта уровня депрессии в мире
По данным нового исследовании австралийского Университета Квинсленда, на Ближнем Востоке и в Северной Африке фиксируется самый высокий уровень депрессии в мире. Газета The Washington Post публикует карту депрессии, которая показывает, какая часть населения каждой страны получала диагноз "клиническая депрессия".
Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности 19.11.2013 Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности
CATIS исследование (China Antihypertensive Trial in Acute Ischemic Stroke) было представлено 17 ноября в рамках конгресса Американской ассоциации сердца 2013 года и одновременно опубликовано в журнале Американской медицинской ассоциации.
Применение новых пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Как выбрать препарат? 18.11.2013 Применение новых пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Как выбрать препарат?
На научной сессии Американской ассоциации сердца этой осенью были представлены данные ENGAGE AF-TIMI 48, в котором сравнивались эдоксабан (ингибитор фактора Ха) и варфарин. С появлением новых пероральных антикоагулянтов у многих врачей возникает вопрос: "Как подобрать препарат пациенту?"
Ученые оценили риски профилактического приема АСК 28.10.2013 Ученые оценили риски профилактического приема АСК
Исследователи из Медицинской школы университета Ворвика провели наиболее полный анализ рисков приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) в профилактических целях. Известно, что ежедневный прием АСК снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака, однако, по мнению ученых, необходимо помнить о таких нежелательных побочных эффектах, как желудочно-кишечное кровотечение и геморрагический инсульт. 
К 2030 году число смертей от инсульта может удвоиться 28.10.2013 К 2030 году число смертей от инсульта может удвоиться
Как показало последнее исследование, опубликованное в журнале The Lancet, несмотря на сокращение количества новых случаев геморрагических и ишемических инсультов, бремя заболевания продолжает расти. 
29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно» 28.10.2013 29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно»
В рамках Всемирного дня инсульта, учрежденного Всемирной организацией инсульта, специалисты всего мира 29 октября каждого года стараются привлечь внимание людей к этой серьезной проблеме. Ведь до 80% преждевременных болезней сердца и инсульта можно предотвратить4. Не случайно девизом Дня инсульта в 2012-2013 г.г. стала фраза «Мне не все равно».
Пресс-релизы