количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Возрастная макулярная дегенерация и диабетический макулярный отек: новые терапевтические возможности для пациентов 03.05.2023 Возрастная макулярная дегенерация и диабетический макулярный отек: новые терапевтические возможности для пациентов Патология сетчатки — одна из самых актуальных проблем в офтальмологии. Обнаружен белок, который предотвращает нейродегенерацию 03.07.2022 Обнаружен белок, который предотвращает нейродегенерацию Если открытие будет подтверждено, терапия на его основе будет направлена на стимуляцию белка р62, который оказался ключевым инструментом удаления токсичных бляшек, разрушающих нейроны. Вероятно, эта же стратегия ляжет в основу профилактических мер для предупреждения болезни Альцгеймера. ИИ обработает активность мозга для интерфейсов «мозг — компьютер» и диагностики депрессии 12.04.2022 ИИ обработает активность мозга для интерфейсов «мозг — компьютер» и диагностики депрессии Исследователи из Сколтеха, НИУ ВШЭ и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН разработали набор инструментов и краудсорсинговую платформу для анализа электроэнцефалограмм — записей электрической активности мозга. Новая технология по замене клеток мозга улучшила симптомы нейродегенерации 23.03.2022 Новая технология по замене клеток мозга улучшила симптомы нейродегенерации Ученые придумали, как заменить дефектную микроглию головного мозга, которая необходима для нормальной жизнедеятельности нейронов. Этим прорывным результатам предшествовали двадцать лет упорной работы и экспериментов. В будущем новая революционная технология может обеспечить лечение болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний. Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту 17.03.2022 Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту Простой неинвазивный метод лечения обеспечит терапию без сложных операций и дорогостоящих протезов, заявили авторы новой методики. Первые эксперименты на мышах продемонстрировали потенциал технологии для человека. Клинические исследования планируется запустить в ближайшие 3-5 лет. Три миллиона предварительных диагнозов поставили в Москве с помощью искусственного интеллекта 16.02.2022 Три миллиона предварительных диагнозов поставили в Москве с помощью искусственного интеллекта Система помогает автоматически сформировать направления на диагностику, благодаря чему врач в 10 раз сокращает время на оформление назначений. В московских поликлиниках уже более года работает система поддержки принятия врачебных решений (СППВР). Разработаны диагностические критерии апатии при когнитивных расстройствах 27.01.2022 Разработаны диагностические критерии апатии при когнитивных расстройствах Экспертная группа вывела четыре критерия для диагностики апатии при нейрокогнитивных расстройствах. В России запустили мобильное приложение для выявления признаков легочной артериальной гипертензии 20.10.2021 В России запустили мобильное приложение для выявления признаков легочной артериальной гипертензии

В России запустили приложение EchoRight, которое создано для повышения осведомленности о диагностике легочной гипертензии и предназначено для кардиологов, врачей общей практики и специалистов по ультразвуковой диагностике. О своей инновационной разработке сообщает компания «Янссен», подразделение фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон».

Обнаружен новый метод лечения возрастной макулярной дегенерации 16.06.2021 Обнаружен новый метод лечения возрастной макулярной дегенерации Ученые из Калифорнийского университета и биотехнологической компании Regenerative Patch Technologies LLC сообщили об оптимизации новой методики на основе стволовых клеток для лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» 15.01.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология»

Главные темы номера — российские и международные клинические рекомендации по лечению глаукомы, факторы риска возрастной макулярной дегенерации и безопасность антивазопролиферативной терапии у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. 

Российские компании прорубают новое окно на международные рынки 22.11.2019 Российские компании прорубают новое окно на международные рынки

18 ноября в немецком городе Дюссельдорф стартовала одна из крупнейших международных медицинских выставок MEDICA 2019.

За год работы первая клиника Международного медицинского кластера приняла тысячи пациентов и разобрала ряд сложных случаев с помощью «второго мнения» от израильских врачей 06.09.2019 За год работы первая клиника Международного медицинского кластера приняла тысячи пациентов и разобрала ряд сложных случаев с помощью «второго мнения» от израильских врачей

За год работы клиника «Хадасса Медикал» в Сколково, филиал старейшей клиники Израиля, приняла несколько тысяч москвичей, в том числе, со сложнейшими диагнозами.

В Санкт-Петербурге стартовало коммерческое производство оригинального контрастного средства для компьютерной томографии 15.04.2019 В Санкт-Петербурге стартовало коммерческое производство оригинального контрастного средства для компьютерной томографии

В соответствии с договором ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» приступил к выпуску контрастного средства компании Bayer, используемого для диагностической визуализации в компьютерной томографии.

Использование глюкокортикоидных препаратов в периорбитальной области  объясняет лишь часть случаев атопической глаукомы 26.11.2014 Использование глюкокортикоидных препаратов в периорбитальной области объясняет лишь часть случаев атопической глаукомы Глаукома при атопическом дерматите может быть не только побочным эффектом топической кортикостероидной терапии, но и осложнением самого заболевания. Разработан патч-тест для диагностики меланомы 09.10.2014 Разработан патч-тест для диагностики меланомы Для диагностики меланомы может быть использован неинвазивный метод, по надежности сравнимый с биопсией.
Пресс-релизы