количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
19.09.2013 Исследование: женщинам, пережившим рак, не нужно удалять здоровую грудь
Необоснованный страх заставляет женщин, переживших рак, удалять здоровую грудь, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Смарт-насос в помощь сердцу 17.09.2013 Смарт-насос в помощь сердцу
Насос из «умного» материала облегчает работу сердца больных сердечной недостаточностью и при этом не ограничивает их подвижности.
Ученые: хорошее настроение продлевает жизнь пациентам-сердечникам 11.09.2013 Ученые: хорошее настроение продлевает жизнь пациентам-сердечникам Исследователи с помощью опросников оценили настроение 600 пациентов с ишемической болезнью сердца (заболевание, которое приводит к сужению артерий, что нарушает кровоток и процесс доставки кислорода к сердцу) в одной из клиник Дании. Влияние ежедневного употребления молока, обогащённого пробиотиками, на продолжительность эпизодов острых респираторных инфекций у пожилых пациентов 11.09.2013 Влияние ежедневного употребления молока, обогащённого пробиотиками, на продолжительность эпизодов острых респираторных инфекций у пожилых пациентов В настоящее время отмечается недостаточно данных, подтверждающих профилактическую эффективность пробиотиков при инфекциях дыхательных путей у пациентов пожилого возраста. Первая в Башкирии операция по пересадке сердца прошла успешно 10.09.2013 Первая в Башкирии операция по пересадке сердца прошла успешно УФА. Первая в Башкирии операция по пересадке сердца прошла успешно, пациент переведен на стационарное лечение. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения республики Георгий Шебаев. Восьмимесячные младенцы знают, что пустотелых животных не бывает 09.09.2013 Восьмимесячные младенцы знают, что пустотелых животных не бывает В возрасте восьми месяцев младенцы удивляются, если объект, который они воспринимают как живой, оказывается полым, это значит, что у них уже есть представление об анатомии животных. Ученые полагают, что базовые представления об анатомии животных могут служить основой для дальнейшего развития биологических знаний. Прокуратура выявила грубые нарушения в работе Центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми 03.09.2013 Прокуратура выявила грубые нарушения в работе Центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми Прокуратура Пермского края провела проверку соблюдения требований законодательства о здравоохранении при оказании кардиохирургической помощи в федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь). В ходе проверки выявлены грубые нарушения, сообщили 3 сентября в пресс-службе прокуратуры Пермского края. Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца. 26.08.2013 Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца. Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца.
Этот мета-анализ показал, тенденция к снижению смертности от всех причин, сердечная смерть, внезапная смерть и инфаркт миокарда у пациентов, принимающих омега-3 ПНЖК, однако статистически значимой связи между любого из исходов и омега-3 ПНЖК добавок. Относительный риск смертности от всех причин составило 0,96 (95% доверительный интервал 0.91-1.02, р = 0,17). Заранее определенный анализ подгрупп не обнаружили связи между эффектом лечения и омега-3 жирных кислот дозы.
Роженицам разрешили есть и пить 26.08.2013 Роженицам разрешили есть и пить Авторы исследования, опубликованного в журнале The Cochrane Library, предложили пересмотреть принятую практику ограничения рожениц в пище и воде и предоставить им возможность есть и пить в этот период по их собственному выбору. Проведенный специалистами мета-анализ статистических данных не выявил никаких рациональных обоснований для таких ограничений. Австралийские врачи спасли женщину, чье сердце не билось больше 40 минут 22.08.2013 Австралийские врачи спасли женщину, чье сердце не билось больше 40 минут Врачи спасли жизнь австралийке, чье сердце не билось в течение 42 минут. Большую роль здесь сыграла решительность медиков, которые, несмотря на остановку сердца, все же отважились на операцию. Но без помощи современной медицинской техники им вряд ли удалось бы вытащить пациентку с того света. 14.08.2013 Кардиология приморской клинической больницы сможет принять в два раза больше пациентов Площадь кардиологического отделения краевой клинической больницы №1 в Приморье будет увеличена в два раза. Осенью здесь откроется дополнительный блок на 1,5 тысячи кв. метров. Это позволит дополнительно разместить здесь палаты на 14 койко-мест, три операционных зала, палату гемодиализа и инфекционный блок, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья.
Пресс-релизы