количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Противозачаточные для мужчин 05.12.2013 Противозачаточные для мужчин
Ученые утверждают, что в ближайшие 10 лет станет возможным новый контрацептив для мужчин. Это стало возможным после открытия метода блокировки эякуляции. Так утверждается в исследовании, опубликованном в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».
В Великобритании разработают презервативы из графена 22.11.2013 В Великобритании разработают презервативы из графена
У британских ученых появилась идея создания презервативов из графена и латекса, которые будут тоньше, прочнее и при этом более безопасными.
Орехи продлевают жизнь 22.11.2013 Орехи продлевают жизнь
Орехи действительно снижают риск смерти от сердечно-сосудистых и онкологических болезней, о чём говорят данные о состоянии здоровья более чем ста тысяч человек, за которыми в течение тридцати лет велось наблюдение.
Состоялось расширенное совещание «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России» 21.11.2013 Состоялось расширенное совещание «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России»
В Синем зале Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялось расширенное совещание по теме: «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России».
Таблетки и глаукома 20.11.2013 Таблетки и глаукома
Прием оральных контрацептивов более 3 лет удваивает у женщин риск развития глаукомы, если верить большому популяционному исследованию.
Директор Департамента Елена Байбарина провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросам охраны здоровья детей по итогам 9 месяцев 2013 года 19.11.2013 Директор Департамента Елена Байбарина провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросам охраны здоровья детей по итогам 9 месяцев 2013 года
«За период январь-сентябрь 2013 года младенческая смертность составила 8,2 на тысячу родившихся», - сказала директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.
Габапентин признали эффективным средством лечения алкоголизма 07.11.2013 Габапентин признали эффективным средством лечения алкоголизма
Препарат габапентин (gabapentin), широко применяемый для лечения эпилепсии и нейропатической боли, эффективен и безопасен в терапии алкогольной зависимости. Данный вывод был сделан по итогам исследования, проведенного специалистами Исследовательского института Скриппса. Результаты опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. 
Новое вагинальное кольцо обеспечивает контрацепцию в течение года 18.10.2013 Новое вагинальное кольцо обеспечивает контрацепцию в течение года На 69-й ежегодной встрече Американского общества репродуктивной медицины были представлены результаты III фазы клинических испытаний вагинального контрацептивного кольца, рассчитанного на непрерывное применение в течение года. Испытания подтвердили безопасность и эффективность экспериментального препарата, сообщает ScienceNewsline. 
ЭКО помогло появиться на свет 5 миллионам младенцев 16.10.2013 ЭКО помогло появиться на свет 5 миллионам младенцев За всю историю применения технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), на свет появилось более 5 млн детей, зачатых с ее помощью, сообщает Medical Xpress со ссылкой на данные, представленные на ежегодном объединенном съезде Международной федерации обществ по изучению проблем бесплодия и Американского общества репродуктивной медицины. 
Заболеваемость в РФ растёт 14.10.2013 Заболеваемость в РФ растёт В Москве завершился Международный конгресс "Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство и оснащение". В первый день работы форума с аналитическим докладом на тему "Состояние здравоохранения РФ: проблемы, вызовы, перспективы" выступила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК), руководитель Комиссии по развитию непрерывного медицинского образования Национальной медицинской палаты Гузель Улумбекова. У 65 процентов россиян на диспансеризации нашли хронические болезни 08.10.2013 У 65 процентов россиян на диспансеризации нашли хронические болезни Всеобщую диспансеризацию в 2013 году прошли уже 17 миллионов россиян. И у 65 процентов из них выявили хронические заболевания и высокий риск преждевременной смерти. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на селекторном совещании с регионами.
Техобслуживание репродукции 03.10.2013 Техобслуживание репродукции Около 20 лет существует криоконсервация эмбрионов, пятилетку - консервация ооцитов. Теоретически срок хранения замороженных эмбрионов безграничен, но после 12 летнего пребывания эмбрионов в жидком азоте, случилась только одна беременность. Во Франции в начале 2000 года шести овцам трансплантировали ткани чуждого им яичника, отчего забеременели четыре, родили три овцы. Бесплодные яичники вылечили отдельно от женщин 01.10.2013 Бесплодные яичники вылечили отдельно от женщин Если бесплодный женский яичник удалить, затем измельчить его и активировать в нём ростовые сигнальные пути, то после возвращения в организм он сможет довести недоразвитые яйцеклетки до зрелого состояния. Строительство хирургического комплекса в Тамбовской области направят 1,5 млрд рублей 10.09.2013 Строительство хирургического комплекса в Тамбовской области направят 1,5 млрд рублей В Тамбовской области на территории детской областной больницы строится хирургический комплекс общей стоимостью 1,5 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, он будет сдан в следующем году. Кроме того, на территории этой же детской областной больницы планируется возведение неонатального центра. В Минздраве состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам снижения младенческой и материнской смертности 10.09.2013 В Минздраве состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам снижения младенческой и материнской смертности 6 сентября 2013 года

На совещании были подведены итоги за 7 месяцев 2013 года.

«В целом в регионах результаты положительные, во многих из них показатели материнской и младенческой смертности ниже, чем за аналогичный период 2012 года», - отметила Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

За 7 месяцев 2013 года показатель младенческой смертности  в среднем по стране составил 8,3. Для сравнения - за 7 месяцев 2012 года этот показатель был 8,6 (снижение на 3,5% ).

Минздравом России ведется постоянный мониторинг всех случаев младенческой смертности по регионам, некоторые из них разбирались детально  в ходе видеоселектора.
Пресс-релизы