количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Роспотребнадзор предупреждает об опасности энтеровирусной инфекции 27.02.2014 Роспотребнадзор предупреждает об опасности энтеровирусной инфекции
В 2013 году в России осложнилась ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В этом году тенденция сохраняется, предупреждают специалисты Роспотребнадзора.
Заболеваемость гриппом в России в феврале остается низкой 18.02.2014 Заболеваемость гриппом в России в феврале остается низкой
Роспотребнадзор фиксирует низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог превышен лишь в Иркутске, Владивостоке и Хабаровске.
РОСПОТРЕБНАДЗОР: Об итогах селекторного совещания по оценке ситуации по гриппу, ОРВИ и кори 03.02.2014 РОСПОТРЕБНАДЗОР: Об итогах селекторного совещания по оценке ситуации по гриппу, ОРВИ и кори 29 января в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялось селекторное совещание, на котором дана оценка эпидемиологической ситуации по гриппу, ОРВИ и кори в Европейском регионе, Российской Федерации и уточнены мероприятия по их профилактике.
Роспотребнадзор: во второй декаде февраля ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ 29.01.2014 Роспотребнадзор: во второй декаде февраля ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ
По последним данным, эпидпороги превышены только в трех регионах России
Роспотребнадзор: применяемая в РФ вакцина от кори абсолютно безопасна 29.01.2014 Роспотребнадзор: применяемая в РФ вакцина от кори абсолютно безопасна В России в прошлом году выросла заболеваемость корью. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют гражданам делать прививки от этой инфекции и уверяют, что вакцина от кори не наносит вреда ни детям, ни взрослым. Экспорт лексредств из России остановлен 28.01.2014 Экспорт лексредств из России остановлен
«Российские фармкомпании вынуждены остановить экспорт лексредств и фармсубстанций из-за того, что до сих пор не определен государственный орган, призванный выдавать Паспорт лекарственных средств (CPP) – документ, обязательный для организаций-производителей, осуществляющих экспорт своей продукции», – рассказал Виктор Дмитриев, Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП). 
Онищенко советует не ездить в Китай, где регистрируется птичий грипп 24.01.2014 Онищенко советует не ездить в Китай, где регистрируется птичий грипп Пока не требуется ограничивать выезд в Китай, считает Онищенко, но советует не посещать эту страну, если нет необходимости. Роспотребнадзор призывает соблюдать меры профилактики птичьего гриппа при поездках в Китай 23.01.2014 Роспотребнадзор призывает соблюдать меры профилактики птичьего гриппа при поездках в Китай Роспотребнадзор продолжает мониторить ситуацию с вирусом птичьего гриппа в Китае и призывает соблюдать меры профилактики при посещении КНР.
21.01.2014 Роспотребнадзор: мясные продукты с рактопамином вредны для здоровья
Роспотребнадзор изучает применение в животноводстве ветеринарных препаратов, например, гормонов, стимулирующих рост крупного рогатого скота, свиней и домашней птицы.
Россиянам перед поездками в Таиланд и Китай советуют привиться от кори 17.01.2014 Россиянам перед поездками в Таиланд и Китай советуют привиться от кори Роспотребнадзор отмечает, что участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая, и рекомендует выезжающим в эти страны делать прививки. Нора- и ротавирусы обнаружены в китайских мандаринах на Сахалине 15.01.2014 Нора- и ротавирусы обнаружены в китайских мандаринах на Сахалине
Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области отмечают сезонный подъем вирусных кишечных инфекций в регионе, причиной заражения являются нора- и ротавирусы, обнаруженные в китайских мандаринах, сообщает пресс-служба ведомства.
Роспотребнадзор изучает случай гибели от птичьего гриппа H5N1 в Канаде 10.01.2014 Роспотребнадзор изучает случай гибели от птичьего гриппа H5N1 в Канаде
Роспотребнадзор изучает первый на североамериканском континенте случай смерти человека от птичьего гриппа H5N1, которым погибший заболел во время поездки в Китай.
Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Европейском регионе и Российской Федерации за 50 неделю (09.12.13 - 15.12.13) 20.12.2013 Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Европейском регионе и Российской Федерации за 50 неделю (09.12.13 - 15.12.13)
На 50 неделе (09.12.13 - 15.12.13) в Европейском регионе наблюдается низкая активность гриппа и спорадические случаи выявления вирусов гриппа, при этом отмечается небольшой рост числа образцов, положительных на грипп (по сравнению с предыдущими неделями).
О ситуации по полиомиелиту в мире 20.12.2013 О ситуации по полиомиелиту в мире
По данным Всемирной организации здравоохраненияв 2013 году осложнилась эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости полиомиелитом. Вспышки заболевания регистрируются в ряде стран, которые на протяжении многих лет были свободными от полиомиелита.
Роспотребнадзор отчитался о беспрецедентной безопасности рентгенологических исследований 20.12.2013 Роспотребнадзор отчитался о беспрецедентной безопасности рентгенологических исследований
По данным Роспотребнадзора, в России годовая эффективная доза от медицинского облучения на душу населения в 3,5 раза ниже, чем в экономически развитых странах. В 2012 году этот показатель равнялся 0,6 мЗв – минимальное значение за все время наблюдений (с 1970 года), указывается в сообщении ведомства.
Пресс-релизы