количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Бактерии борются с иммунитетом его же оружием 21.11.2013 Бактерии борются с иммунитетом его же оружием
Золотистый стафилококк использует ДНК-белковую ловушку, которую для него расставляет иммунитет, чтобы создать токсин, убивающие сами иммунные клетки.
Антимикробная резистентность: серьезная угроза для современного общества 20.11.2013 Антимикробная резистентность: серьезная угроза для современного общества Ведущие международные и российские эксперты обсудили проблему антибиотикорезистентности на круглом столе «Доантибиотическая эра. Миф или реальное будущее?».
Вторая жизнь антибиотиков 18.11.2013 Вторая жизнь антибиотиков
Ученые анонсировали, по их собственному выражению, «главный прорыв» в борьбе с антибиотикорезистентностью, после того, как новый компонент нынешних антибиотиков продемонстрировал эффективность во второй фазе клинических испытаний.
Лекарственную устойчивость бактерий можно победить, если убивать их во сне 14.11.2013 Лекарственную устойчивость бактерий можно победить, если убивать их во сне
Найден антибиотик, заставляющий бактерии поедать самих себя изнутри. Он действует даже на те бактериальные клетки, которые находятся в состоянии покоя и потому не чувствуют действия обычных лекарств.
Как распознать причину лекарственной устойчивости раковой опухоли 13.11.2013 Как распознать причину лекарственной устойчивости раковой опухоли
Метод, с помощью которого можно включать активность любого гена в клетке, позволил обнаружить все молекулярные уловки, с помощью которых клетки рака кожи приобретают устойчивость к химиотерапии. Ради этого пришлось перебрать 15 тысяч генов.
Антимикробные пептиды помогут справиться с резистентными инфекциями 11.11.2013 Антимикробные пептиды помогут справиться с резистентными инфекциями
Возрастающая опасность, связанная со все более широким распространением патогенных микроорганизмов, устойчивых к большинству антибактериальных препаратов, заставляет исследователей искать новые способы борьбы с возбудителями.
Загадочная связь 07.11.2013 Загадочная связь
Новое исследование утверждает, что кишечные бактерии могут играть роль в развитии ревматоидного артрита.
Младенцам необходим слабый иммунитет 07.11.2013 Младенцам необходим слабый иммунитет
Эритроциты новорождённых подавляют иммунную реакцию на бактерии, дабы иммунитет успел привыкнуть к микробам кишечной микрофлоры. Правда, за это приходится платить меньшей устойчивостью к болезнетворным бактериям.
Датские ученые представили новое соединение для борьбы с устойчивыми бактериями 05.11.2013 Датские ученые представили новое соединение для борьбы с устойчивыми бактериями
Сотрудники Копенгагенского университета разработали и описали новое соединение, которое способно бороться с лекарственно-устойчивыми бактериями. Результаты работы были опубликованы в журнале Chemistry & Biology. 
Бактерии могут вызывать диабет 01.11.2013 Бактерии могут вызывать диабет Токсины золотистого стафилококка и фрагменты оболочки кишечной палочки раздражают клетки жировой ткани, заставляя их запускать вялотекущее воспаление, которое может привести к диабету второго типа. Пищевые предпочтения бактерий микрофлоры влияют на их роль в кишечнике 29.10.2013 Пищевые предпочтения бактерий микрофлоры влияют на их роль в кишечнике
Разные штаммы самой обычной кишечной бактерии по-разному воздействуют на наше здоровье, в зависимости от того, могут ли они питаться на выделяемой кишечником слизи.
Резистентную к кортикостероидам астму предложили лечить нейролептиком 29.10.2013 Резистентную к кортикостероидам астму предложили лечить нейролептиком
Японские ученые из университета Кейо и института физико-химических исследований RIKEN выяснили, что Т-хелперы (ключевые иммунорегуляторные клетки) играют важную роль в развитии резистентности астмы к кортикостероидам, а также предположили, что антипсихотическое средство пимозид (pimozide) может быть использовано для преодоления устойчивости заболевания к стероидам у пациентов с тяжелой формой астмы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. 
Учёные помалкивают о новом штамме ботулины 25.10.2013 Учёные помалкивают о новом штамме ботулины
Публикация всех деталей исследования, говорят они, может подсказать террористам, как создать биологическое оружие.
Хирургическое вмешательство при туберкулезе – уникальная возможность выжить 23.10.2013 Хирургическое вмешательство при туберкулезе – уникальная возможность выжить
Актуальной проблемой современного общества является - лечение туберкулеза. В мире ежегодно заболевает 8,5 млн. человек и каждый третий из них умирает от этого заболевания. Снижается эффективность лечения пациентов с открытой формой, растут случаи с множественной лекарственной устойчивостью, когда микобактерии туберкулеза приспосабливаются, и препараты перестают оказывать воздействие на пораженную легочную ткань. Все это указывает на необходимость хирургического вмешательства, говорится в сообщении Первого МГМУ. 
Учёные вырастили работающую поджелудочную железу 17.10.2013 Учёные вырастили работающую поджелудочную железу Группа учёных из университета Копенгагена разработала инновационный 3D-метод для выращивания поджелудочной железы из клеток-предшественников. По словам авторов, опубликовавших свою работу в журнале Development, в будущем этот способ может помочь при тестировании антидиабетических лекарственных средств и создании биоинженерной поджелудочной железы.
Пресс-релизы