количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Электростимуляция спинного мозга защищает от болезни Паркинсона 30.01.2014 Электростимуляция спинного мозга защищает от болезни Паркинсона
Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка (Duke Medicine) показали, что продолжительная электростимуляция спинного мозга способствует уменьшению выраженности симптомов болезни Паркинсона у крыс. Они надеются, что метод лечения, представленный ими в журнале Scientific Reports, поможет и людям, страдающим данным заболеванием. 
Пересадка костного мозга оказалась неэффективной для лечения ВИЧ-инфекции 14.01.2014 Пересадка костного мозга оказалась неэффективной для лечения ВИЧ-инфекции
Американские исследователи пришли к выводу, что пересадка костного мозга вопреки ожиданиям не помогает излечиться от ВИЧ-инфекции. 
Опоясывающий лишай можно считать фактором риска ТИА и инсультов 14.01.2014 Опоясывающий лишай можно считать фактором риска ТИА и инсультов Указания на возможную связь между Herpes zoster и сердечно-сосудистыми событиями приходят из разных ретроспективных исследований. Новые данные были опубликованы доктором Джудит Брюер (Judith Breuer, MD) из отделения инфекций и иммунитета Университетского колледжа Лондона.
Гадолиний может задерживаться в мозге после контрастирования 27.12.2013 Гадолиний может задерживаться в мозге после контрастирования
Группа исследователей из отделения диагностической радиологии онкологического центра Хиого, Япония обнаружила корреляцию между числом процедур МРТ головного мозга с контрастированием и интенсивностью сигнала при томографии в зубчатом ядре и бледном шаре головного мозга. Закономерность можно проследить вне зависимости от функции почек пациентов. Заинтересовавшись проблемой, группа под руководством Даисуке Такенака (Daisuke Takenaka, MD, PhD) провела статистическое сравнение. 
Защищают ли мультивитамины от болезней? 19.12.2013 Защищают ли мультивитамины от болезней?
Масштабные статистические исследования пошатнули репутацию мультивитаминов: выяснилось, что они не препятствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, не тормозят старение мозга, а от рака защищают хуже, чем регулярная физкультура.
Получены положительные результаты КИ вакцины от глиобластомы 17.12.2013 Получены положительные результаты КИ вакцины от глиобластомы
Экспериментальная персонифицированная вакцина компании Agenus Inc продемонстрировала эффективность в терапии мультиформной глиобластомы у пациентов после резекции опухоли.
Участие в командных видах спорта в течение сезона ухудшает умственные способности и нарушает структуру белого вещества 17.12.2013 Участие в командных видах спорта в течение сезона ухудшает умственные способности и нарушает структуру белого вещества
У спортсменов, играющих в американский футбол или в хоккей, к концу сезона имеются диффузные изменения белого вещества головного мозга и ухудшение умственных способностей.
Вакцина на основе дендритных клеток поможет пациентам с глиобластомой 16.12.2013 Вакцина на основе дендритных клеток поможет пациентам с глиобластомой
Специалисты из центра исследований опухолей головного мозга при госпитале Седарс-Синай выяснили, что 50% пациентов, получавших экспериментальную терапию против мультиформной глиобластомы, прожили более 5 лет после постановки диагноза.
Пять способов остановить старческое слабоумие 12.12.2013 Пять способов остановить старческое слабоумие
Деменцию часто называют "всемирной катастрофой, которая лишь ждет своего часа", а также главной медицинской проблемой нынешнего поколения.
Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта 10.12.2013 Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта
Глобальное исследование с участием почти 2 миллионов человек.
Холтеровское мониторирование в течение 7 дней является экономически эффективным методом в диагностике пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у пациентов с церебральной ишемией 09.12.2013 Холтеровское мониторирование в течение 7 дней является экономически эффективным методом в диагностике пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у пациентов с церебральной ишемией
Целью данного исследования было сравнение 7-дневного холтеровского мониторирования (7-дневный Холтер) в сочетании с предварительным проведением трансторакальной эхокардиографии (ТТЭХО) или без нее со стандартным 24-часовым холтеровским мониторированием с помощью анализа полезности затрат.
Однообразные стимулы плохо влияют на юный мозг 05.12.2013 Однообразные стимулы плохо влияют на юный мозг
Повторяющиеся ощущения и действия, которые приходится выполнять изо дня в день, подавляют образование кровеносных сосудов в развивающемся мозге, что может даже вызывать кислородное голодание в некоторых нервных центрах.
Британцы могут диагностировать рак мозга за 30 минут 03.12.2013 Британцы могут диагностировать рак мозга за 30 минут
Рак головного мозга - одна из наиболее распространенных причин смерти в США. Современные методы могут диагностировать заболевание в течение двух-трех дней. Однако ученые утверждают, что разработали новую технологию, способную распознать болезнь всего за 30 минут, пишет Medical News Today.
Недостаток кислорода лечит спинномозговые травмы 29.11.2013 Недостаток кислорода лечит спинномозговые травмы
Кислородное голодание улучшает подвижность больных с травмами спинного мозга. Происходит это потому, что недостаток кислорода стимулирует синтез белка, помогающего усилить повреждённые нейронные связи.
Аспарагин и детство 28.11.2013 Аспарагин и детство
Исследователи из Университета Монреаль (Канада) открыли, что аминокислота аспарагин необходима для здорового развития головного мозга у детей.
Пресс-релизы