количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Сульфат магния не обладает нейропротективным действием при инсульте 21.02.2014 Сульфат магния не обладает нейропротективным действием при инсульте
Назначение сульфата магния на догоспитальном этапе при инсульте не оказывает какого-либо позитивного влияния на степень восстановления функций мозга, - к такому выводу пришли исследователи Калифорнийского yниверситета (University of California, Los Angeles), сообщает MedPage Today.
Найден новый способ борьбы с глиобластомой 21.02.2014 Найден новый способ борьбы с глиобластомой
Глиобластома – одна из опухолей, которые сложнее всего поддаются лечению. Причина этого –перемещение опухолевых клеток в головном мозге и образование новых раковых очагов. Доступ к этим очагам может быть затруднен или невозможен, что существенно снижает эффективность лечения.
Для борьбы с опухолями разработан "раковый монорельс" 18.02.2014 Для борьбы с опухолями разработан "раковый монорельс"
Американские ученые разработали метод борьбы с раковыми опухолями, который заставляет раковые клетки мигрировать в те участки тела, в которых с ними легче и безопаснее бороться.
Ведущие университеты мира планируют за 10 лет создать молекулярную модель мозга человека 17.02.2014 Ведущие университеты мира планируют за 10 лет создать молекулярную модель мозга человека
Восемьдесят ведущих университетов мира объединили усилия для того, чтобы в течение ближайших десять лет создать полную молекулярную модель головного мозга человека. 
Мозговой имплантат для восстановления памяти 17.02.2014 Мозговой имплантат для восстановления памяти
DARPA (Агентство передовых оборонных исследований США) занимается разработкой новых методов анализа и расшифровки нейронных сигналов с тем, чтобы понять, какое применение может найти стимуляция нейронов в процессе восстановления памяти пережившего мозговую травму человека.

Подростковые сотрясения мозга имеют отдаленные последствия для психики 17.02.2014 Подростковые сотрясения мозга имеют отдаленные последствия для психики
По мнению доктора Сары Крисман (Sara Chrisman) ведущего автора этого исследования и педиатра детской больницы Сиэтла (Seattle Children's Hospital), полученные результаты означают, что подростков, перенесших сотрясения мозга, необходимо обследовать на наличие депрессии.
14.02.2014 Ученые: стереть плохие воспоминания можно Группа ученых из голландского Университета Неймегена проводит исследование, чтобы понять, можно ли выборочно "стирать" воспоминания из мозга.
Аутизм связали с обменом хлора и окситоцина в мозге 11.02.2014 Аутизм связали с обменом хлора и окситоцина в мозге Французские ученые обнаружили несколько важных изменений биохимии мозга, лежащих в основе развития аутизма. Оказалось, что заболевание напрямую связано с обменом хлора и окситоцина в мозге до и после рождения.
Электростимуляция спинного мозга защищает от болезни Паркинсона 30.01.2014 Электростимуляция спинного мозга защищает от болезни Паркинсона
Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка (Duke Medicine) показали, что продолжительная электростимуляция спинного мозга способствует уменьшению выраженности симптомов болезни Паркинсона у крыс. Они надеются, что метод лечения, представленный ими в журнале Scientific Reports, поможет и людям, страдающим данным заболеванием. 
Пересадка костного мозга оказалась неэффективной для лечения ВИЧ-инфекции 14.01.2014 Пересадка костного мозга оказалась неэффективной для лечения ВИЧ-инфекции
Американские исследователи пришли к выводу, что пересадка костного мозга вопреки ожиданиям не помогает излечиться от ВИЧ-инфекции. 
Гадолиний может задерживаться в мозге после контрастирования 27.12.2013 Гадолиний может задерживаться в мозге после контрастирования
Группа исследователей из отделения диагностической радиологии онкологического центра Хиого, Япония обнаружила корреляцию между числом процедур МРТ головного мозга с контрастированием и интенсивностью сигнала при томографии в зубчатом ядре и бледном шаре головного мозга. Закономерность можно проследить вне зависимости от функции почек пациентов. Заинтересовавшись проблемой, группа под руководством Даисуке Такенака (Daisuke Takenaka, MD, PhD) провела статистическое сравнение. 
Защищают ли мультивитамины от болезней? 19.12.2013 Защищают ли мультивитамины от болезней?
Масштабные статистические исследования пошатнули репутацию мультивитаминов: выяснилось, что они не препятствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, не тормозят старение мозга, а от рака защищают хуже, чем регулярная физкультура.
Получены положительные результаты КИ вакцины от глиобластомы 17.12.2013 Получены положительные результаты КИ вакцины от глиобластомы
Экспериментальная персонифицированная вакцина компании Agenus Inc продемонстрировала эффективность в терапии мультиформной глиобластомы у пациентов после резекции опухоли.
Участие в командных видах спорта в течение сезона ухудшает умственные способности и нарушает структуру белого вещества 17.12.2013 Участие в командных видах спорта в течение сезона ухудшает умственные способности и нарушает структуру белого вещества
У спортсменов, играющих в американский футбол или в хоккей, к концу сезона имеются диффузные изменения белого вещества головного мозга и ухудшение умственных способностей.
Вакцина на основе дендритных клеток поможет пациентам с глиобластомой 16.12.2013 Вакцина на основе дендритных клеток поможет пациентам с глиобластомой
Специалисты из центра исследований опухолей головного мозга при госпитале Седарс-Синай выяснили, что 50% пациентов, получавших экспериментальную терапию против мультиформной глиобластомы, прожили более 5 лет после постановки диагноза.
Пресс-релизы