количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
10.01.2014 В Дании ограничено использование медикаментов-антидепрессантов
После того, как молодой датчанин покончил с собой после приема медикамента-антидепрессанта, в Дании ужесточены правила выдачи этих препаратов 18-24-летним пациентам.
Проблемы с сосудами усиливают болезнь Альцгеймера 19.12.2013 Проблемы с сосудами усиливают болезнь Альцгеймера
Плохо работающий гематоэнцефалический барьер между кровеносными сосудами и мозгом задерживает в нервной ткани патогенные альцгеймерические белки, что и позволяет недугу развернуться в полную силу.
Вакцина против гриппа может вызывать нарколепсию 19.12.2013 Вакцина против гриппа может вызывать нарколепсию
Нарколепсия может возникать из-за аутоиммунной атаки, когда клетки иммунной системы вдруг обнаруживают сходство между белком вируса и нейропептидом, поддерживающим нас в состоянии бодрствования, и нападают на наши нейроны, которые этот нейропептид синтезирует.
Больные в вегетативном состоянии способны узнавать лица на фотографиях и осознавать свои эмоции 19.12.2013 Больные в вегетативном состоянии способны узнавать лица на фотографиях и осознавать свои эмоции
Даже при тяжелом нарушении сознания больные отличают фотографии близких и эмоционально реагируют на их предъявление.
Получены положительные результаты КИ вакцины от глиобластомы 17.12.2013 Получены положительные результаты КИ вакцины от глиобластомы
Экспериментальная персонифицированная вакцина компании Agenus Inc продемонстрировала эффективность в терапии мультиформной глиобластомы у пациентов после резекции опухоли.
Участие в командных видах спорта в течение сезона ухудшает умственные способности и нарушает структуру белого вещества 17.12.2013 Участие в командных видах спорта в течение сезона ухудшает умственные способности и нарушает структуру белого вещества
У спортсменов, играющих в американский футбол или в хоккей, к концу сезона имеются диффузные изменения белого вещества головного мозга и ухудшение умственных способностей.
В ЕС проверят эффективность антигипертензивного препарата в лечении болезни Альцгеймера 10.12.2013 В ЕС проверят эффективность антигипертензивного препарата в лечении болезни Альцгеймера
В Европе запущено масштабное исследование, направленное на изучение эффективности антигипертензивного препарата нильвадипин (nilvadipine) в терапии болезни Альцгеймера, сообщает ScienceDaily. 
Синтез альцгеймерического белка в нейронах можно замедлить 09.12.2013 Синтез альцгеймерического белка в нейронах можно замедлить
Удалось выяснить, почему не действовали лекарства от болезни Альцгеймера, предназначенные для подавления работы фермента, производящего патогенный белок. Просто они заодно стимулировали обратный процесс, запускающий синтез вредного белка.
Рассеянный склероз можно определять по зрачковому рефлексу 06.12.2013 Рассеянный склероз можно определять по зрачковому рефлексу
Оказалось, что у больных рассеянным склерозом зрачок реагирует на изменения в интенсивности света медленнее, чем у здоровых людей.
Окситоцин улучшает мозговую активность у детей-аутистов 06.12.2013 Окситоцин улучшает мозговую активность у детей-аутистов
Предварительные результаты крупномасштабного исследования, которое проводится специалистами медицинской школы Йельского университета показывают, что окситоцин повышает мозговую активность в участках мозга, ответственных за обработку социальной информации у детей и подростков с расстройствами аутистического спектра.
Мексиканские медики провели первую в стране операцию по пересадке рук 06.12.2013 Мексиканские медики провели первую в стране операцию по пересадке рук Латиноамериканские медики сделали 53-летнему Габриэлю Гранадосу операцию по пересадке рук, передает издание The Daily Mail. По словам мужчины, это изменило всю его жизнь. Однообразные стимулы плохо влияют на юный мозг 05.12.2013 Однообразные стимулы плохо влияют на юный мозг
Повторяющиеся ощущения и действия, которые приходится выполнять изо дня в день, подавляют образование кровеносных сосудов в развивающемся мозге, что может даже вызывать кислородное голодание в некоторых нервных центрах.
Британцы могут диагностировать рак мозга за 30 минут 03.12.2013 Британцы могут диагностировать рак мозга за 30 минут
Рак головного мозга - одна из наиболее распространенных причин смерти в США. Современные методы могут диагностировать заболевание в течение двух-трех дней. Однако ученые утверждают, что разработали новую технологию, способную распознать болезнь всего за 30 минут, пишет Medical News Today.
Почему диабет портит память? 29.11.2013 Почему диабет портит память?
Нарушения памяти при диабете случаются вовсе не из-за нерастворимых отложений белков, сопутствующих болезни Альцгеймера, а из-за растворимых комплексов этих же белков, которые усиливают в энергетическом обмене нейронов неполадки, возникшие из-за диабета.
Недостаток кислорода лечит спинномозговые травмы 29.11.2013 Недостаток кислорода лечит спинномозговые травмы
Кислородное голодание улучшает подвижность больных с травмами спинного мозга. Происходит это потому, что недостаток кислорода стимулирует синтез белка, помогающего усилить повреждённые нейронные связи.
Пресс-релизы