количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
COVID-19 ассоциируется с изменениями в структуре головного мозга 15.03.2022 COVID-19 ассоциируется с изменениями в структуре головного мозга Перенесенный COVID-19 ассоциируется с целым спектром неврологических и, прежде всего, психических проблем, в том числе у пациентов, которые перенесли заболевание в легкой форме. Есть ли у этих изменений очевидный субстрат, и каковы их механизмы, требует изучения. Нейрохирурги Оренбургской областной клинической больницы удалили пациенту опухоль головного мозга через нос 01.03.2022 Нейрохирурги Оренбургской областной клинической больницы удалили пациенту опухоль головного мозга через нос Высокотехнологичную операцию – эндоскопическое эндоназальное транссфеноидальное удаление аденомы гипофиза - выполнил заведующий отделением, главный внештатный нейрохирург министерства здравоохранения Оренбургской области Дмитрий Тюняев. Поражение мозга при COVID-19 сходно по тяжести с болезнью Альцгеймера 14.02.2022 Поражение мозга при COVID-19 сходно по тяжести с болезнью Альцгеймера На текущий момент госпитализаций при новой коронавирусной инфекции меньше не становится, и исследователи всего мира работают над тем, как спрогнозировать плохой или, наоборот, хороший исход у пациентов. Лонг-ковид и стимуляция мозга 10.02.2022 Лонг-ковид и стимуляция мозга Исследователи из Германии продемонстрировали первые примеры быстрого улучшения когнитивных свойств у пациентов с лонг-ковидом после стимуляции мозга микротоками. Как музыка формирует когнитивный резерв мозга 08.02.2022 Как музыка формирует когнитивный резерв мозга Уже некоторое количество лет нейробиологи говорят о формировании так называемого когнитивного резерва. Новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» 20.10.2021 Новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» №4, 2021. В подготовке номера участвовали эксперты из ведущих научных и практических центров страны.

Нейросеть научилась находить опухоли на 3D-снимках головного мозга 13.08.2021 Нейросеть научилась находить опухоли на 3D-снимках головного мозга Ученые разработали систему искусственного интеллекта, которая может идентифицировать опухоли на трехмерных снимках мозга и определять их тип. Ученые из России и Европы открыли новый маркер выживаемости при глиобластоме 27.07.2021 Ученые из России и Европы открыли новый маркер выживаемости при глиобластоме Российские и европейские ученые выяснили, что вероятность выживания пациентов с глиобластомой мозга можно предсказать по тому, насколько много молекул CRNDE, некодирующей РНК, вырабатывает их организм. Об этом сообщила пресс-служба МФТИ со ссылкой на статью в журнале Cancers. Ученые проанализировали симптом «мозгового тумана» у пациентов с гипотиреозом 18.06.2021 Ученые проанализировали симптом «мозгового тумана» у пациентов с гипотиреозом Феномен «мозгового тумана», который описывают некоторые пациенты с гипотиреозом, несмотря на заместительную гормональную терапию (ЗГТ), часто протекает с симптомами усталости, нарушением памяти и проблемами с концентрацией внимания. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия» 16.06.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия», №2, 2021. В подготовке номера участвовали ведущие эксперты-неврологи и психиатры из научных и клинических центров страны.

Черепно-мозговая травма повышает риск развития болезни Альцгеймера 28.05.2021 Черепно-мозговая травма повышает риск развития болезни Альцгеймера Австралийские ученые из Квинслендского университета обнаружили, что пациенты с черепно-мозговой травмой (ЧМТ) в анамнезе имеют повышенный риск развития болезни Альцгеймера. Результаты исследования показали, что ЧМТ ускоряла появление конгнитивных нарушений примерно на четыре года. Ученые оценили неврологические последствия COVID-19 24.05.2021 Ученые оценили неврологические последствия COVID-19 Ученые выяснили частоту неврологических симптомов и постановки психиатрических и неврологических диагнозов в течение шести месяцев после перенесенного COVID-19. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry. Итоги конференции «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге» 23.04.2021 Итоги конференции «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге» 15-17 апреля в онлайн-формате состоялась I научно-практическая конференция «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге». Ученые изучили, как ВИЧ может повреждать головной мозг 06.04.2021 Ученые изучили, как ВИЧ может повреждать головной мозг Ученые из института нейровизуализации и информатики Марка и Мэри Стивенс пришли к выводу, что повреждение мозга при ВИЧ-инфекции может привести к когнитивным нарушениям даже у тех, кто получает антиретровирусную терапию. Исследование: бета-блокаторы не приводят к депрессии, но могут вызвать нарушения сна 22.03.2021 Исследование: бета-блокаторы не приводят к депрессии, но могут вызвать нарушения сна Американская кардиологическая ассоциация (AHA) оценила побочные эффекты от приема бета-блокаторов со стороны психики. Выяснилось, что прием этой группы препаратов не приводит к депрессивным нарушениям, повышенной тревожности или галлюцинациям. Депрессия появлялась у пациентов, принимавших бета-блокаторы не чаще, чем у других людей.
Пресс-релизы