количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Допамин не виноват 30.10.2013 Допамин не виноват
Новое исследование Университета Кембриджа (Великобритания) подвергает сомнению широко распространенную точку зрения, что дисфункция допамина, контролирующего центры удовольствия и вознаграждения в головном мозге, является причиной гиперактивного расстройства дефицита внимания и характеризуется невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью.
BD выводит на рынок шприц-ручки BD Ultra-Fine™ Nano™ 4mm с технологией EasyFlow™ 29.10.2013 BD выводит на рынок шприц-ручки BD Ultra-Fine™ Nano™ 4mm с технологией EasyFlow™
BD Medical, подразделение BD (Бектон, Дикинсон энд Компани) (Нью-Йоркская фондовая биржа: BDX), ведущая мировая компания в области медицинских технологий, объявила о выводе на рынок шприц-ручек BD Ultra-Fine™ Nano™ 4mm с технологией EasyFlow™. Технология EasyFlow позволяет людям, страдающим диабетом, делать инъекции инсулина быстрее и проще. 
Диабету подобрали вирус 23.10.2013 Диабету подобрали вирус
Диабет, по-видимому, может возникать из-за группы вирусов Коксаки, которые способны проникать в поджелудочную железу и повреждать там инсулинпроизводящие клетки.
Хирургия против диабета 17.10.2013 Хирургия против диабета Клинические исследователи из Сиднейского Института медицинских исследований (Австралия) и Клиники св.Винсента недавно объявили, что популярная операция по снижению веса (часть бариатрической хирургии), известная как бандаж желудка, у некоторых пациентов приводит к обратимости сахарного диабета и невероятному улучшению толерантности к глюкозе — у остальных пациентов, в течение 12 недель. Учёные вырастили работающую поджелудочную железу 17.10.2013 Учёные вырастили работающую поджелудочную железу Группа учёных из университета Копенгагена разработала инновационный 3D-метод для выращивания поджелудочной железы из клеток-предшественников. По словам авторов, опубликовавших свою работу в журнале Development, в будущем этот способ может помочь при тестировании антидиабетических лекарственных средств и создании биоинженерной поджелудочной железы.
Исследование по выявлению сахарного диабета II типа проведут в России 11.10.2013 Исследование по выявлению сахарного диабета II типа проведут в России Первое исследование по выявлению случаев заболевания сахарным диабетом второго типа среди взрослого населения будет запущено в России, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости директор Эндокринологического научного центра Марина Шестакова. Novo Nordisk потратит 3,65 млрд долларов на разработку таблетированного инсулина 08.10.2013 Novo Nordisk потратит 3,65 млрд долларов на разработку таблетированного инсулина Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk планирует вложить до 3,65 млрд долларов в разработку таблетированных препаратов, которые смогут заменить инъекции инсулина, сообщает Reuters.  Производство инсулина запустили в России 07.10.2013 Производство инсулина запустили в России Компания "Герофарм-Био" официально запустила производство генно-инженерного инсулина человека. На заводе в Оболенске (Московская область) впервые в России будет выпускаться субстанция для инсулина, генно-инженерные инсулины и аналоги, а также препараты для лечения социально значимых заболеваний. Росздравнадзор и российские производители обсудили вопросы лекобеспечения больных сахарным диабетом 04.10.2013 Росздравнадзор и российские производители обсудили вопросы лекобеспечения больных сахарным диабетом Главной темой совещания российских фармацевтических компаний - членов АРФП и Росздравнадзора, прошедшего в поселке Оболенск Московской области, стали вопросы лекарственного обеспечения пациентов, страдающих сахарным диабетом. Мозг: враг или помощник? 20.09.2013 Мозг: враг или помощник?
Согласно прогнозу "World Alzheimer Report" (2012), число людей, страдающих слабоумием, вырастет по всему миру с 36 млн в 2010 году до 66 млн в 2030 году, и затем до 115 млн в 2050 году, причем в наибольшей мере рост произойдет в странах с низким и средним доходом, в том числе и в России. 
Вакцина уничтожает вирус иммунодефицита у обезьян 12.09.2013 Вакцина уничтожает вирус иммунодефицита у обезьян Данные,свидетельствуют, что вакцинированные обезьяны могут полностью освободиться от возбудителей вируса SIV (ВИО - вирус иммунодефицита африканских обезьян). Экспресс-тест на юношеский диабет 11.09.2013 Экспресс-тест на юношеский диабет Сахарный диабет первого типа обнаруживается, как правило, тогда, когда клетки, производящие инсулин, уже разрушены. Теперь ученые разработали метод ранней диагностики заболевания. Ученые: "мышиный" гормон улучшил состояние здоровья полных диабетиков 09.09.2013 Ученые: "мышиный" гормон улучшил состояние здоровья полных диабетиков Ученые пришли к такому выводу, успешно завершив первую фазу испытаний искусственной версии этого гормона под кодовым именем LY2405319 на добровольцах. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа имеют в два раза больше шансов на развитие деменции, чем не болеющие диабетом, выявить, кто имеет самый высокий риск развития деменции в будущем оперделить трудно. Поэтому мы создали и подтвердили практическими Оценками 09.09.2013 Пациенты с сахарным диабетом 2 типа имеют в два раза больше шансов на развитие деменции, чем не болеющие диабетом, выявить, кто имеет самый высокий риск развития деменции в будущем оперделить трудно. Поэтому мы создали и подтвердили практическими Оценками Пациенты с сахарным диабетом 2 типа имеют в два раза больше шансов на развитие деменции, чем не болеющие диабетом, выявить, кто имеет самый высокий риск развития деменции в будущем определить трудно. Поэтому мы создали и подтвердили практическими оценками развитие риска, которое может использовано для получения оценки 10-летнего риска развития деменции для людей с сахарным диабетом 2 типа. Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов 29.08.2013 Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов Большинство психических заболеваний в той или иной степени наследуется. Изучение семейных случаев и исследования на близнецах показывают, что шизофрения наследуется на 81%, биполярное аффективное расстройство (то, что раньше называли маниакально-депрессивным психозом) — на 75%, аутизм — на 80%, синдром гиперактивности с нарушением внимания (ADHD) — на 75%, депрессия — на 37%. Но разобраться в генетических механизмах наследования специалистам до сих пор не удавалось.
Пресс-релизы