количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Применение статинов позволяет снизить риск смерти после ишемического инсульта 09.02.2023 Применение статинов позволяет снизить риск смерти после ишемического инсульта Ученые из Университетской больницы Турку в Финляндии обнаружили, что у пациентов с перенесенным инсультом, которым не была своевременно назначена терапия статинами, риск развития осложнений и смерти оказался повышенным. В то же время начало приема статинов в течение 3 месяцев после перенесенного инсульта способно значительно улучшить прогноз. Отношение польза/риск при приеме статинов для профилактики ССЗ 16.09.2021 Отношение польза/риск при приеме статинов для профилактики ССЗ Ученые проанализировали отношение польза/риск от применения статинов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Несмотря на возможные нежелательные осложнения при их приеме, эксперты все же пришли к выводу, что польза от их использования превышает риск. Ученые оценили безопасность статинов в качестве профилактики ССЗ 20.08.2021 Ученые оценили безопасность статинов в качестве профилактики ССЗ Ученые оценили безопасность статинов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты также изучили, как на развитие нежелательных осложнений влияет дозировка и тип статинов. Регулятор разрешил применение статинов во время беременности у определенной группы пациентов 21.07.2021 Регулятор разрешил применение статинов во время беременности у определенной группы пациентов Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) требует отменить предупреждение о запрете статинов во время беременности. Эффект «ноцебо»: мнимые симптомы при приеме статинов 26.05.2021 Эффект «ноцебо»: мнимые симптомы при приеме статинов Ученые выяснили, что большинство побочных эффектов при приеме статинов возникают из-за эффекта «ноцебо». Получается, что пациенты ждут, что у них будут побочные реакции, поэтому они и возникают. Команда специалистов опубликовала результаты своего исследования в журнале The New England Journal of Medicine. Прием статинов толкает людей к обжорству 28.04.2014 Прием статинов толкает людей к обжорству К такому неожиданному выводу пришли американские исследователи Препараты статины имеют меньше побочных эффектов, чем считалось ранее, заявили британские ученые 21.03.2014 Препараты статины имеют меньше побочных эффектов, чем считалось ранее, заявили британские ученые
Ученые попытались внести ясность в ситуацию и устранить беспокойство, вызванное побочными эффектами препаратов.
Статины помогут бороться с хантавирусной инфекцией 13.02.2014 Статины помогут бороться с хантавирусной инфекцией
Пол Бэйтс (Paul Bates) и Кеннет Брайли (Kenneth Briley) из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) смогли выявить новые особенности внедрения хантавирусов в клетки организма человека. 
Мышечные боли при приеме статинов в большинстве случаев спровоцированы лекарственным взаимодействием 04.12.2013 Мышечные боли при приеме статинов в большинстве случаев спровоцированы лекарственным взаимодействием
Одним из наиболее распространенных побочных эффектов статинов, принимаемых для снижения уровня LDL-холестерола в крови, считаются мышечные боли, в некоторых случаях способные привести к отмене терапии.
Статины снижают риск ампутации конечности 28.11.2013 Статины снижают риск ампутации конечности
ʺОбзор 380 пациентов с критической ишемией конечностей показал, что у пациентов, принимающих статины, риск инфаркта миокарда, инсульта или смерти от любой причины в два раза меньше (отношение рисков с поправкой на склонность 0.53, 95% 0.28-0.99) по сравнению с теми, кто не принимает статиныʺ.
Статины могут снизить риск реакции «трансплантат против хозяина» 30.10.2013 Статины могут снизить риск реакции «трансплантат против хозяина» Аторвастатин, обычно применяющийся для снижения уровня «плохого» холестерина в крови, способен эффективно предотвращать одно из самых распространенных осложнений аллогенной трансплантации костного мозга - реакцию «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Соответствующее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology, провели специалисты университета Западной Виргинии. 
Высокие дозы статинов могут помочь при заболеваниях пародонта 04.10.2013 Высокие дозы статинов могут помочь при заболеваниях пародонта Статины, используемые для снижения уровня «плохого холестерина» в крови, способны снимать воспаление десен при заболеваниях пародонта. К такому заключению пришли исследователи, результаты работы которых были опубликованы в Journal of the American College of Cardiology, сообщает Science Daily. 
Пресс-релизы