количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка 17.01.2024 Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова недавно была проведена операция маленькой девочке, у которой в три года была диагностирована кардиомиопатия. Редчайшее заболевание и необычная операция 10.01.2024 Редчайшее заболевание и необычная операция 36-летний мужчина из Новосибирской области с жалобами на боли в костях и наличие опухолевидного образования в левой кисти руки, а также трудности и боли при ходьбе. В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний 26.07.2023 Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний Теперь в России запрещено применять медицинские препараты и проводить операции, направленные на смену пола, без разрешения врачебной комиссии. В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце 17.07.2023 В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин сообщил об этом в своем Telegram-канале. Ученые разработали биоматериал, восстанавливающий ткани сердечной мышцы 03.02.2023 Ученые разработали биоматериал, восстанавливающий ткани сердечной мышцы Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создали биоматериал, который можно использовать для лечения пациентов с черепно-мозговой травмой и легочной гипертензией, а также переживших острый коронарный синдром. Материал уже протестировали на животных. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering. Сахар и белок оказывают влияние на постковидный период 05.09.2022 Сахар и белок оказывают влияние на постковидный период За годы пандемии коронавирусной инфекции от заболевания скончалось более шести с половиной миллионов человек во всем мире. При этом, по словам специалистов, абсолютное большинство умерших, около 96%, имели сопутствующие патологии — 66% страдали от артериальной гипертензии, 21% — от сахарного диабета и 11% от ишемической болезни сердца. Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша 23.08.2022 Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша Кардиохирурги провели эндоваскулярную операцию, с помощью которой восстановили кровоток в аномально развитой левой легочной артерии у малыша 2 лет. В мировой медицинской литературе прежде не было описано подобных случаев. Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов 19.08.2022 Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов Специалисты Сеченовского университета начали работу над созданием цифровых моделей органов человека, с помощью которых можно будет анализировать необходимость вмешательства и моделировать сам процесс операции, ее результаты и последствия. Основными симптомами «постковидного хвоста» являются выпадение волос и снижение либидо 11.08.2022 Основными симптомами «постковидного хвоста» являются выпадение волос и снижение либидо

Ученые провели анализ обследований 2,5 пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, и обнаружили 3 основные категории из 62 симптомов, сформировавшиеся спустя 3 месяца после болезни:

В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция 11.07.2022 В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция

Специалисты Центра им. Рогачева лапароскопически удалили подростку множественные метастазы в брюшин. Ранее такая методика применялась только в хирургии взрослых. Операция осуществлялась из минимально инвазивного доступа с гипертермической химиоперфузией брюшной полости.

Обновлены рекомендации по терапии СРК 05.07.2022 Обновлены рекомендации по терапии СРК Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) обновила клинические рекомендации по лечению СРК (синдрома раздраженного кишечника), протекающего преимущественно с диареей. Предыдущая версия руководства датируется 2014 годом. Ученые изучили связь мочекаменной болезни и метаболического синдрома 23.06.2022 Ученые изучили связь мочекаменной болезни и метаболического синдрома Метаболический синдром представляет собой состояние, характеризующееся повышением уровня инсулина в крови на фоне снижения чувствительности тканей к нему. В результате происходит нарушение обменных процессов и развивается артериальная гипертония. Животные с раковыми опухолями вылечены ускорительным источником нейтронов 09.06.2022 Животные с раковыми опухолями вылечены ускорительным источником нейтронов Новосибирский государственный университет (НГУ) совместно с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) представил результаты эксперимента по лечению домашних животных со злокачественными опухолями по методике БНЗТ. В НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова впервые в России выполнено эндоваскулярное закрытие открытого овального окна без флюороскопии под контролем внутрисердечной эхокардиографии 24.05.2022 В НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова впервые в России выполнено эндоваскулярное закрытие открытого овального окна без флюороскопии под контролем внутрисердечной эхокардиографии В ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И.Чазова» Минздрава России впервые в стране выполнено 3 уникальные операции по эндоваскулярному закрытию открытого овального окна под контролем внутрисердечной эхокардиографии без флюороскопии.
Пресс-релизы