количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Вспышка коклюша в России 28.12.2023 Вспышка коклюша в России — Сегодня детские инфекционные стационары просто забиты пациентами с коклюшем и корью. Отказ от вакцинации — это глобальная социальная проблема, и решать ее нужно на уровне Минздрава, возможно, даже при помощи жестких мер. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» № 2 03.08.2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» № 2 В разделе «Клинические исследования» представлена работа «Персонализированный подход к проведению микроимпульсной циклофотокоагуляции у пациентов с открытоугольной нестабилизированной глаукомой развитой и далеко зашедшей стадий». В исследование приняло участие 72 пациента с открытоугольной нестабилизированной глаукомой II–III стадий. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» 27.06.2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» В разделе «Клинические исследования» представлена статья «Результаты клинического применения оригинального опросника для оценки удовлетворенности лечением у пациентов, получающих анти-VEGF-терапию по поводу неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации», в которой предложен способ определения уровня УЛ, основанный на количественной оценке результатов анкетирования. Опросник может использоваться в повседневной практике для получения информации о психофизическом состоянии пациентов и его изменениях в процессе лечения. «Валента Фарм» зарегистрировала препарат для лечения и профилактики COVID-19 04.03.2022 «Валента Фарм» зарегистрировала препарат для лечения и профилактики COVID-19 Российская фармацевтическая компания «Валента Фарм» получила регистрационное удостоверение на инновационный отечественный препарат Атериксен. Ацетилсалициловая кислота – новые возможности известного препарата. Обзор актуальных научных данных о применении кардиологических доз ацетилсалициловой кислоты в терапевтической практике 28.02.2022 Ацетилсалициловая кислота – новые возможности известного препарата. Обзор актуальных научных данных о применении кардиологических доз ацетилсалициловой кислоты в терапевтической практике Настоящий обзор посвящен оценке роли ацетилсалициловой кислоты (АСК) в первичной и вторичной профилактике различных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе у пациентов с COVID-19. Одобрена инъекция для профилактики ВИЧ 20.12.2021 Одобрена инъекция для профилактики ВИЧ CDC, центры по контролю и профилактике заболеваний в СА, включили в руководство по профилактике ВИЧ инъекционный препарат. Ученые добавили свои рекомендации по применению каботегравира и теперь ожидают официального разрешения от американского регулятора FDA. Профилактика ОРВИ: правила, которые нужно соблюдать взрослым и детям 29.10.2021 Профилактика ОРВИ: правила, которые нужно соблюдать взрослым и детям

На фоне продолжающегося распространения коронавирусной инфекции важно помнить, что обычные сезонные простудные болезни никуда не делись. И именно сейчас важно приложить максимум усилий, чтобы оставаться здоровым. Снизить шансы на ОРВИ и простуду можно, многое зависит от нас и нашего поведения.

В сезон гриппа растет актуальность вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции 28.10.2021 В сезон гриппа растет актуальность вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции В сезон гриппа повышается риск заражения другими респираторными инфекциями. Примерно в 35% случаев они приводят к серьёзным осложнениям, в том числе пневмококковой пневмонии, которая, в свою очередь, может вызвать рост госпитализаций и летальных исходов. Слепые увидят: в России представили нейроимплант для восстановления зрения 29.06.2021 Слепые увидят: в России представили нейроимплант для восстановления зрения Имплант для головного мозга «ELVIS» позволит вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Это прорывная технология в области мирового нейропротезирования и первая подобная разработка в России. Над системой кортикального импланта совместно работают специалисты «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Лаборатории «Сенсор-Тех». Работу нейроимпланта продемонстрировали сегодня в Технопарке «Сколково». Обнаружен новый метод лечения возрастной макулярной дегенерации 16.06.2021 Обнаружен новый метод лечения возрастной макулярной дегенерации Ученые из Калифорнийского университета и биотехнологической компании Regenerative Patch Technologies LLC сообщили об оптимизации новой методики на основе стволовых клеток для лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Ученые обнаружили 127 вариаций генов, связанных с развитием глаукомы 25.02.2021 Ученые обнаружили 127 вариаций генов, связанных с развитием глаукомы

Американские биологи сравнили геном почти 34 тыс. человек с глаукомой с генами почти 350 тыс.участников исследования без этого заболевания. Выяснилось, что 127 участков ДНК были связаны с риском развития глаукомы.

Эксперты предложили новый способ ношения масок для защиты от COVID-19 16.02.2021 Эксперты предложили новый способ ношения масок для защиты от COVID-19 Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендовал носить тканевую маску поверх медицинской либо плотно завязывать петли маски, чтобы улучшить защиту от коронавируса. Проверка зрения может предсказать развитие когнитивных нарушений из-за болезни Паркинсона 21.01.2021 Проверка зрения может предсказать развитие когнитивных нарушений из-за болезни Паркинсона Исследователи заявили, что нарушение зрения предшествует снижению когнитивных функций, которое происходит у многих, но не у всех пациентов с болезнью Паркинсона. Простые тесты проверки зрения помогут выявить, у каких пациентов с болезнью Паркинсона могут развиться когнитивные нарушения и деменция в течение 18 месяцев. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» 15.01.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология»

Главные темы номера — российские и международные клинические рекомендации по лечению глаукомы, факторы риска возрастной макулярной дегенерации и безопасность антивазопролиферативной терапии у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. 

Ученые обнаружили способ восстанавливать зрение после глаукомы 23.11.2020 Ученые обнаружили способ восстанавливать зрение после глаукомы Ученым удалось восстановить зрительный нерв с помощью генной терапии.  Для этого они использовали белок протрудин, который способствует регенерации нейронов. 
Пресс-релизы