количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Впервые в истории вживили имплант в головной мозг 01.02.2024 Впервые в истории вживили имплант в головной мозг Американские ученые сообщили, что впервые человеку был внедрен имплант в головной мозг. По словам ученых, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты. Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка 17.01.2024 Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова недавно была проведена операция маленькой девочке, у которой в три года была диагностирована кардиомиопатия. В России увеличили сроки обучения пластических хирургов 18.09.2023 В России увеличили сроки обучения пластических хирургов В России перешли на пятилетнюю ординатуру по специальности "Пластическая хирургия". Ранее образовательные программы ординатуры по всем медицинским специальностям включали двухлетнее образование. Apple презентовала новые умные часы с функцией мониторинга показателей здоровья 14.09.2023 Apple презентовала новые умные часы с функцией мониторинга показателей здоровья Они позволят владельцу получать, загружать и анализировать информацию о своих показателях здоровья В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

В Сингапуре изобрели умные контактные линзы, которые можно заряжать с помощью слёз. 27.08.2023 В Сингапуре изобрели умные контактные линзы, которые можно заряжать с помощью слёз.

Новая разработка целиком состоит из биосовместимых материалов и позволяет отображать прямо на роговице глаза информацию о состоянии здоровья владельца.

FDA выдало разрешение на беспроводной монитор для отслеживания параметров жизнедеятельности у пациентов в больницах 17.08.2023 FDA выдало разрешение на беспроводной монитор для отслеживания параметров жизнедеятельности у пациентов в больницах

Продукт размером со смартфон позволит больному свободно перемещаться по больнице, тогда как врач будет непрерывно получать информацию о его жизненных показателях.

Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака 09.08.2023 Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака Ученые Университета науки и технологий МИСИС предложили новую технологию получения наночастиц для магнитной гипертермии — перспективного метода лечения онкологических заболеваний, с управляемыми в широком диапазоне магнитными свойствами. Представленный метод позволит создавать вещества со специально подобранными свойствами для терапии различных форм опухолей. В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце 17.07.2023 В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин сообщил об этом в своем Telegram-канале. В России разработали чувствительный тактильный датчик, исследователи считают, что он будет полезен в онкологии и других областях медицины 21.06.2023 В России разработали чувствительный тактильный датчик, исследователи считают, что он будет полезен в онкологии и других областях медицины Датчик может помочь отказаться от процедуры биопсии Врачи впервые внутриутробно провели операцию устранению артериовенозной мальформации у плода 10.05.2023 Врачи впервые внутриутробно провели операцию устранению артериовенозной мальформации у плода После рождения у ребенка не было выявлено отклонений, хотя до операции ему грозила смерть Успешно проведена первая полностью роботизированная трансплантация легкого без вскрытия грудной клетки 24.04.2023 Успешно проведена первая полностью роботизированная трансплантация легкого без вскрытия грудной клетки Реабилитация пациента проходит намного легче, чем это бывает при традиционном подходе к подобной операции В Швейцарии разработали инновационные «самосборные» хирургические инструменты 21.04.2023 В Швейцарии разработали инновационные «самосборные» хирургические инструменты Состоящие из чередующихся мягких и твердых элементов, они позволят врачам проникать в труднодоступные области В Москве пройдет Всероссийский конгресс  по современной медицине 20.04.2023 В Москве пройдет Всероссийский конгресс по современной медицине 25–26 мая 2023 г. ведущие отечественные и зарубежные эксперты соберутся в Москве на Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Современная медицина – новые реалии в меняющемся мире», чтобы обсудить новейшие достижения медицинской науки и практики. V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 30.03.2023 V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 11–13 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» – ключевое событие для всех специалистов, которые могут столкнуться с необходимостью оказания экстренной и неотложной помощи.
Пресс-релизы