количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В США начались испытания универсальной вакцины против гриппа 01.07.2022 В США начались испытания универсальной вакцины против гриппа BPL-1357 представляет собой инактивированную цельновирусную вакцину на основе четырех штаммов вируса птичьего гриппа. Ее разработали американские ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего 23.06.2022 В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего В Университетской клинической больнице №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ Минздрава России применяют новейшие препараты в генно-инженерной биотерапии бронхиальной астмы у детей. Более 50% пациентов с онкологическими патологиями не планируют отказываться от курения 13.05.2022 Более 50% пациентов с онкологическими патологиями не планируют отказываться от курения

По статистике, более половины людей с диагностированными злокачественными новообразованиями не отказываются от сигарет, несмотря на предупреждение врачей о том, что курение является одним из негативных факторов для адаптации пациента.

Врачи рассказали о повышенном риске нарушений костной ткани у курильщиков 05.05.2022 Врачи рассказали о повышенном риске нарушений костной ткани у курильщиков Нарушение мобильности — один из самых опасных гериатрических синдромов, так как это следствие хронической боли, частых падений и переломов. Об этом сообщил д.м.н., профессор, заведующий лабораторией костно-мышечной системы РГНКЦ им. Н.И. Пирогова Антон Наумов. 7% населения России страдает от бронхиальной астмы 04.05.2022 7% населения России страдает от бронхиальной астмы Об этом рассказал Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Отказ от сигарет уменьшает риск развития атеросклероза 25.04.2022 Отказ от сигарет уменьшает риск развития атеросклероза Европейское общество кардиологов сообщает, что РФ относится к тем странам, в которых уровень сердечно-сосудистых заболеваний очень высок. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оторингология». 24.03.2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оторингология». В разделе «Исследования» освещены результаты исследования «Слуховые и тубарные изменения как следствие первичного храпа и синдрома обструктивного апноэ сна», в котором приняли участие 80 человек, входящие в две группы: первая – 30 пациентов с СОАС и вторая – 50 пациентов с ПХ. Врач рассказала о влиянии курения на распространение инфекций и снижение эффективности вакцин 10.02.2022 Врач рассказала о влиянии курения на распространение инфекций и снижение эффективности вакцин Воздействие табачного дыма усиливает развитие таких инфекций, как коронавирус, ВИЧ, туберкулез и пневмония. При этом риск развития инфекций повышается как у активных, так и у пассивных курильщиков. Об этом рассказала доцент кафедры внутренней медицины Медицинской академии им. Георгиевского г. Симферополя Наталья Шадчнева. Отказ от курения табака способен снизить число летальных исходов при пневмонии 14.01.2022 Отказ от курения табака способен снизить число летальных исходов при пневмонии По словам профессора, доктора медицинских наук, главного пульмонолога Комитета по здравоохранению Ленинградской области Виктора Казанцева пневмония занимает третье место среди причин смертности. И одним из ведущих факторов тяжелого течения заболевания является курение. В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы 29.10.2021 В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы

Препарат Энерзейр Бризхалер® для базисной терапии бронхиальной астмы у взрослых пациентов, выпускаемый в форме капсул с порошком для ингаляций, прошел регистрацию в России. Об этом сообщает компания компания «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис».

В сезон гриппа растет актуальность вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции 28.10.2021 В сезон гриппа растет актуальность вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции В сезон гриппа повышается риск заражения другими респираторными инфекциями. Примерно в 35% случаев они приводят к серьёзным осложнениям, в том числе пневмококковой пневмонии, которая, в свою очередь, может вызвать рост госпитализаций и летальных исходов. Специалисты обсуждают возможность одновременной вакцинации от гриппа и COVID-19 08.09.2021 Специалисты обсуждают возможность одновременной вакцинации от гриппа и COVID-19 Группа экспертов на этой неделе примет решение об одновременной вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции. Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте 01.09.2021 Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте Ученые обнаружили, что у детей, которые переболели пневмонией в младенчестве, повышается риск развития бронхиальной астмы (БА) в более позднем возрасте. Ученые предложили новый режим лечения туберкулеза у ВИЧ+ пациентов 31.08.2021 Ученые предложили новый режим лечения туберкулеза у ВИЧ+ пациентов Трехмесячный прием рифапентина и изониазида не уступает полугодовому курсу изониазида для профилактики туберкулеза у ВИЧ+ пациентов. Роспотребнадзор объявил о начале подготовки к эпидсезону гриппа 12.08.2021 Роспотребнадзор объявил о начале подготовки к эпидсезону гриппа Главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление о мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2021-2022 годов.
Пресс-релизы