количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Новый метод диагностики рака 11.03.2024 Новый метод диагностики рака В Салехардской окружной клинической больнице начали использовать новый метод диагностики рака легкого с помощью ангиографа. Проведено исследование: рибоциклиб в сочетании с фулвестрантом при раке молочной железы 15.11.2023 Проведено исследование: рибоциклиб в сочетании с фулвестрантом при раке молочной железы Рак молочной железы является наиболее распространенной злокачественной опухолью у женщин в России. Химиотерапия в детском возрасте повышает риск возникновения рака молочной железы в будущем 15.09.2023 Химиотерапия в детском возрасте повышает риск возникновения рака молочной железы в будущем Женщины, которые в детстве прошли определенный вид химиотерапии, имеют повышенный риск развития рака молочной железы во взрослом возрасте. Вакцина против ВПЧ снижает риск возникновения рака шейки матки 08.09.2023 Вакцина против ВПЧ снижает риск возникновения рака шейки матки Новые исследования показывают, что введение одной дозы вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) значительно снижает вероятность развития рака шейки матки. Минздрав констатировал «старение» рака в России 24.04.2023 Минздрав констатировал «старение» рака в России Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России увеличился возраст наступления злокачественных новообразований, а также возраст дожития. V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 30.03.2023 V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 11–13 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» – ключевое событие для всех специалистов, которые могут столкнуться с необходимостью оказания экстренной и неотложной помощи. Имплантаты груди могут вызвать развитие рака и лимфомы 12.09.2022 Имплантаты груди могут вызвать развитие рака и лимфомы Американский регулятор сообщил о случаях плоскоклеточного рака и лимфом после установки грудных имплантатов. Ранее FDA заявляло о возможном риске развития другого типа лимфомы при установке устройства. Таксаны повышали вероятность развития нежелательных офтальмологических явлений 17.08.2022 Таксаны повышали вероятность развития нежелательных офтальмологических явлений

Химиотерапия таксанами связана с высоким риском нежелательных офтальмологических явлений. Применение паклитаксела и доцетаксела повышает риск развития слезотечения, кистозного макулярного отека и оптической нейропатии.

Рак легких можно определить по анализу крови 21.07.2022 Рак легких можно определить по анализу крови В настоящий момент основным диагностическим инструментом в поиске рака легких является компьютерная томография, а в спорных случаях врачи прибегают к биопсии. Однако, последние исследование показывают — в сложных случаях может применяться простой анализ крови, определяющий уровень биомаркеров рака. С помощью этого теста ученые планируют минимизировать количество ненужных биопсий.
Смертность от рака шейки матки в России выросла вдвое за 30 лет 12.07.2022 Смертность от рака шейки матки в России выросла вдвое за 30 лет Число женщин, у которых диагностирован рак шейки матки, увеличилось в России более чем в 5 раз с 1990 по 2020 год. Смертность от этого вида онкологического заболевания выросла вдвое. Ученые нашли причину накопления зомби-клеток, вызывающих рак и деменцию 03.07.2022 Ученые нашли причину накопления зомби-клеток, вызывающих рак и деменцию В организме пожилого человека зомби-клетки являются ключевыми факторами развития рака, деменции и сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь ученые раскрыли механизм процесса накопления этих клеток, который может привести к созданию омолаживающих препаратов для увеличения продолжительности жизни. Ученые представили новую стратегию борьбы с раком крови 01.07.2022 Ученые представили новую стратегию борьбы с раком крови Экспериментальное лечение нацелено на митохондрии с целью ослабления раковых клеток. После этого в действие вступают доступные химиотерапевтические препараты, эффективность которых удалось значительно повысить благодаря новой стратегии. В Российской федерации стали чаще выявлять рак на ранней стадии 29.06.2022 В Российской федерации стали чаще выявлять рак на ранней стадии По данным статистики с января по апрель этого года в РФ число впервые диагностированных случаев рака выросло на 4,1%. Количество пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, тоже увеличилось на 1,6%. В России разработан биосовместимый персонализированный имплантат ушной раковины 15.06.2022 В России разработан биосовместимый персонализированный имплантат ушной раковины В НИТУ «МИСиС» разработан биоимплантат ушной раковины для пластической хирургии. Технология, разработанная молодыми учеными, позволит организовать производство имплантатов из российских материалов, а также повысить скорость приживаемости изделия у пациентов. Животные с раковыми опухолями вылечены ускорительным источником нейтронов 09.06.2022 Животные с раковыми опухолями вылечены ускорительным источником нейтронов Новосибирский государственный университет (НГУ) совместно с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) представил результаты эксперимента по лечению домашних животных со злокачественными опухолями по методике БНЗТ.
Пресс-релизы