количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ранний анализ транскрипции генов лейкоцитов обнаружит ответ на вакцину 26.12.2013 Ранний анализ транскрипции генов лейкоцитов обнаружит ответ на вакцину
Бали Пулендран (Bali Pulendran) из медицинской школы Университета Эмори и коллеги добились значительного прорыва в попытках выяснить, существует ли единый ответ иммунной системы на вакцинацию. Наличие «единого ответа» означало бы возможность создания неспецифического теста, позволяющего выяснить, будут ли на конкретную вакцину вырабатываться антитела или нет. Ученым удалось обозначить паттерны транскрипции генов, различающиеся для разных классов вакцин: в ответ на вирусные, белковые и полисахаридные антигены. Результаты их работы появились в журнале Nature. 
Справиться с бактериальными инфекциями поможет вирусный белок 11.12.2013 Справиться с бактериальными инфекциями поможет вирусный белок
Исследователи нашли альтернативу антибактериальным препаратам благодаря вирусам бактерий.
Антибиотики широкого и узкого спектра действия имеют одинаковую эффективность в лечении пневмонии 11.12.2013 Антибиотики широкого и узкого спектра действия имеют одинаковую эффективность в лечении пневмонии
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Pediatrics, антибиотики узкого спектра действия справляются с детской пневмонией не хуже, чем препараты широкого спектра: ампициллин или пенициллин обладают в данном случае такой же эффективностью, как цефтриаксон или цефотаксим, продолжительность и стоимость лечения также примерно одинаковы.
Вакцинация и желатин 27.11.2013 Вакцинация и желатин
Новый риск аллергии к распространенному ингредиенту был выявлен в недавнем исследовании случая осложнения вакцинации. Желатин, часто используемый в заливном, желе и жевательных конфетах, также часто используется в вакцинах, и аллергия, хоть и редко, может вызывать анафилаксию.
Синусит - не просто инфекция 12.11.2013 Синусит - не просто инфекция
Хронический риносинусит может приводить к избыточной иммунной реакции на обычные микробы, как утверждается в новом исследовании.
Самодиагностика расширяется 06.11.2013 Самодиагностика расширяется Ученые создали домашний тест на стрептококковую глотку, который, как они сами утверждают, почти так же точен, как и лабораторный анализ, и способен исключить необходимость в лишних визитах ко врачу. Может ли аллергия защитить от яда? 28.10.2013 Может ли аллергия защитить от яда?
По мнению некоторых исследователей, иммунный ответ второго типа, которому, как считается, мы обязаны аллергией, помогает нам справиться с большими количествами токсичных веществ, которые без аллергии просто бы нас убили.
Получены позитивные результаты испытаний новых противоаллергических препаратов 14.10.2013 Получены позитивные результаты испытаний новых противоаллергических препаратов Исследователи из научно-исследовательской организации Adiga Life Sciences успешно испытали два новых препарата, которые призваны помочь страдающим от аллергии на травяную пыльцу и пылевого клеща. Результаты работы опубликованы на сайте университета Макмастера. Актуальные вопросы тяжелой герпетической инфекции у взрослых 11.10.2013 Актуальные вопросы тяжелой герпетической инфекции у взрослых В настоящее время неуклонно увеличивается число больных рецидивирующей герпетической инфекцией, вызванной вирусами простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типа различной локализации. Наиболее распространенная локализация у взрослых лиц — аногенитальная и лабиальная. Многие вопросы патогенеза и терапии тяжелого и крайне-тяжелого течения герпесвирусной инфекции по-прежнему не решены. В РФ регистрируют около 40 млн случаев инфекционных заболеваний в год 18.09.2013 В РФ регистрируют около 40 млн случаев инфекционных заболеваний в год
За последний год снизилась заболеваемость гепатитом, В и С, менингококковой инфекцией, вирусным энцефалитом, но растет заболеваемость острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, коклюшем, корью, краснухой.

В Катаре зафиксирован случай заболевания коронавирусом MERS-CoV 21.08.2013 В Катаре зафиксирован случай заболевания коронавирусом MERS-CoV В Катаре впервые зафиксирован случай заболевания коронавирусом MERS-CoV.
Сообщается, что заболевший 39-летний гражданин страны находится в стабильном состоянии в одном их госпиталей Дохи.
Ранее сообщалось, что источником заражения человека коронавирусом MERS-CoV на Ближнем Востоке могут быть одногорбые верблюды.
Кемеровские ученые создадут продукты на основе наносеребра 21.08.2013 Кемеровские ученые создадут продукты на основе наносеребра Исследования, связанные с наночастицами, актуальны и интересны. Они ведутся в Европе, США, России. Например, ученые Кемеровского технологического института пищевой промышленности занимаются разработкой полезных продуктов на основе наносеребра. Подобные инновационные продукты способны подавлять более 700 видов болезнетворных микроорганизмов, среди которых стафилококки и стрептококки. Об этом сообщается в пресс-релизе сотрудников вуза. Аллергия новая эпидемия 25.07.2013 Аллергия новая эпидемия
На прошедшем недавно в Милане Европейском конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии особое внимание было уделено важности нахождения методов лечения респираторной аллергии, вызванной клещами домашней пыли.
Пресс-релизы