количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ученые научились превращать клетки соединительной ткани в кардиомиоциты 19.02.2014 Ученые научились превращать клетки соединительной ткани в кардиомиоциты Исследователи университета Мичигана, работающие под руководством доктора Эндрю Патнэма (Andrew Putnam), превратили фибробласты в колонии сокращающихся клеток сердечной мышцы.
Отказ от курения улучшает психическое здоровье, говорят ученые 14.02.2014 Отказ от курения улучшает психическое здоровье, говорят ученые
Отказ от курения помогает справиться с депрессией и тревожностью не хуже, чем антидепрессанты, говорят ученые из Великобритании, опубликовавшие свои изыскания в British Medical Journal (BMJ).
Парламент Бельгии принял закон о детской эвтаназии 14.02.2014 Парламент Бельгии принял закон о детской эвтаназии
Бельгийский парламент после голосования в нижней палате принял спорный законопроект об эвтаназии для смертельно больных детей.
FDA запускает 115-миллионную кампанию по борьбе с курением среди подростков 05.02.2014 FDA запускает 115-миллионную кампанию по борьбе с курением среди подростков
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) запускает масштабную кампанию, направленную на борьбу с курением среди детей подросткового возраста.
Наночастицы со статинами помогут предотвратить повторные инфаркты 23.01.2014 Наночастицы со статинами помогут предотвратить повторные инфаркты Новая технология может помочь перенесшим инфаркт миокарда пациентам избежать повторной сердечно-сосудистой катастрофы.
Десять министерств Красноярского края объединились в антитабачное лобби 14.01.2014 Десять министерств Красноярского края объединились в антитабачное лобби Соглашение об антитабачном взаимодействии подписали 10 министерств Красноярского края. Они обязались осуществлять единую стратегию, направленную на защиту жителей региона от пагубного воздействия потребления табака на здоровье человека, сообщила 14 января в беседе с корр. 
Лечение артериальной гипертензии сохраняет и почки 19.12.2013 Лечение артериальной гипертензии сохраняет и почки
Больные с запущенной хронической почечной недостаточностью и стабильной гипертонией могут иметь пониженный риск перейти на гемодиализ или риск умереть, если получают лекарства, влияющие на ангиотензин-превращающий фермент. Так утверждается в исследовании, опубликованном онлайн 16 декабря в журнале «JAMA Internal Medicine».
У молодых женщин выявлена повышенная заболеваемость острым инфарктом миокарда 18.12.2013 У молодых женщин выявлена повышенная заболеваемость острым инфарктом миокарда
Недавние исследования отнесли молодых женщин к «группе риска» с повышенной распространенностью факторов сердечного риска и увеличенным риском смертности после острого инфаркта миокарда.
Европа отнесла аналоги табачных изделий к лекарственным препаратам 05.12.2013 Европа отнесла аналоги табачных изделий к лекарственным препаратам
Министрами здравоохранения 27 европейских государств было принято решение ввести полный запрет на ментоловые и прочие ароматизированные сигареты. Электронные сигареты будут классифицироваться как лекарственные препараты, которые должны подвергаться тщательным испытаниям и будут продаваться исключительно в аптеках.
Орехи продлевают жизнь 22.11.2013 Орехи продлевают жизнь
Орехи действительно снижают риск смерти от сердечно-сосудистых и онкологических болезней, о чём говорят данные о состоянии здоровья более чем ста тысяч человек, за которыми в течение тридцати лет велось наблюдение.
У пациентов с острым инфарктом миокарда применение нитрита натрия не приводит к уменьшению размеров инфаркта 21.11.2013 У пациентов с острым инфарктом миокарда применение нитрита натрия не приводит к уменьшению размеров инфаркта
Результаты NIAMI исследования (применение нитритов при остром инфаркте миокарда) были представлены 17 ноября на заседании Американской ассоциации сердца.
Состоялось расширенное совещание «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России» 21.11.2013 Состоялось расширенное совещание «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России»
В Синем зале Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялось расширенное совещание по теме: «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России».
Директор Департамента Елена Байбарина провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросам охраны здоровья детей по итогам 9 месяцев 2013 года 19.11.2013 Директор Департамента Елена Байбарина провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросам охраны здоровья детей по итогам 9 месяцев 2013 года
«За период январь-сентябрь 2013 года младенческая смертность составила 8,2 на тысячу родившихся», - сказала директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.
Догоспитальный тромболиз силами общепрофильных бригад 15.11.2013 Догоспитальный тромболиз силами общепрофильных бригад
Опыт проведения догоспитального тромболизиса больным инфарктом миокарда общепрофильными врачебными и фельдшерскими бригадами в Пермском крае показал эффективность и безопасность применения тенектеплазы при использовании метода телекардиометрии.
Отказ от табака позволит предотвратить 3,7 млн смертей россиян в ближайшие 40 лет 14.11.2013 Отказ от табака позволит предотвратить 3,7 млн смертей россиян в ближайшие 40 лет
25 октября 2013 года в Москве состоялся круглый стол «Жизнь без табака – теория и практика в России и за рубежом».
Пресс-релизы