количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Сканирование сердца поможет оценить риск инфаркта 12.11.2013 Сканирование сердца поможет оценить риск инфаркта
Вероятность тромбообразования в сердечных сосудах можно определить с помощью томографического сканирования: атеросклеротические бляшки, представляющие наибольшую опасность, накапливают радиоактивный изотоп фтора, благодаря чему становятся видны для томографа.
11.11.2013 Радиация поможет британским ученым бороться с инфарктом
Британские ученые нашли способ предсказывать приближение инфаркта с помощью сканирования. Эта технология уже широко применяется для диагностики рака.
Швейцарские ученые создали имплантат для снижения кровяного давления 31.10.2013 Швейцарские ученые создали имплантат для снижения кровяного давления
Швейцарские ученые создали биоинженерное устройство, способное автоматически снижать кровяное давление при выплеске дофамина - "гормона удовольствия". Запрограммированные человеческие клетки были помещены в полупроницаемые микрокапсулы, которые можно имплантировать в организм.
Заболеваемость в РФ растёт 14.10.2013 Заболеваемость в РФ растёт В Москве завершился Международный конгресс "Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство и оснащение". В первый день работы форума с аналитическим докладом на тему "Состояние здравоохранения РФ: проблемы, вызовы, перспективы" выступила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК), руководитель Комиссии по развитию непрерывного медицинского образования Национальной медицинской палаты Гузель Улумбекова. У 65 процентов россиян на диспансеризации нашли хронические болезни 08.10.2013 У 65 процентов россиян на диспансеризации нашли хронические болезни Всеобщую диспансеризацию в 2013 году прошли уже 17 миллионов россиян. И у 65 процентов из них выявили хронические заболевания и высокий риск преждевременной смерти. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на селекторном совещании с регионами.
Найден новый способ предсказать появление рака легких 02.10.2013 Найден новый способ предсказать появление рака легких Эксперты Университета Сан-Диего в Калифорнии обнаружили, что измерения уровня никотина в ногтях ног может дать достаточно точное представление о будущем риске развития рака легких. Поскольку ногти на ногах растут очень медленно - примерно 1см в год - они обеспечивают важную информацию о длительном воздействии табачного дыма на организм. Ученые убеждены, что уровни никотина, содержащиеся в ногтях, являются надежным предиктором развития рака легких. Фармакокинетика и фармакодинамика клопидогрела широко варьирует даже после исключения или учета влияния таких факторов, как генетический полиморфизм (CYP2C19, ABCB1, PON1), недостаточная приверженность к лечению, диета, курение, прием сопутствующих медика 30.09.2013 Фармакокинетика и фармакодинамика клопидогрела широко варьирует даже после исключения или учета влияния таких факторов, как генетический полиморфизм (CYP2C19, ABCB1, PON1), недостаточная приверженность к лечению, диета, курение, прием сопутствующих медика
Ингибирование клопидогрелом функции тромбоцитов у разных пациентов очень вариабельно. Недостаточное ингибирование агрегации тромбоцитов приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Выявление факторов, влияющих на вариабельность эффекта клопидогрела, важно для улучшения ингибирования функции тромбоцитов и снижения риска ССО.
Продавцы табачных изделий Франции начали акцию протеста против повышения цен на сигареты 11.09.2013 Продавцы табачных изделий Франции начали акцию протеста против повышения цен на сигареты Во Франции административную забастовку 15 июля объявили продавцы табачных изделий, протестуя против очередного повышения цен на сигареты и планов правительства по сокращению госдотаций. Строительство хирургического комплекса в Тамбовской области направят 1,5 млрд рублей 10.09.2013 Строительство хирургического комплекса в Тамбовской области направят 1,5 млрд рублей В Тамбовской области на территории детской областной больницы строится хирургический комплекс общей стоимостью 1,5 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, он будет сдан в следующем году. Кроме того, на территории этой же детской областной больницы планируется возведение неонатального центра. В Минздраве состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам снижения младенческой и материнской смертности 10.09.2013 В Минздраве состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам снижения младенческой и материнской смертности 6 сентября 2013 года

На совещании были подведены итоги за 7 месяцев 2013 года.

«В целом в регионах результаты положительные, во многих из них показатели материнской и младенческой смертности ниже, чем за аналогичный период 2012 года», - отметила Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

За 7 месяцев 2013 года показатель младенческой смертности  в среднем по стране составил 8,3. Для сравнения - за 7 месяцев 2012 года этот показатель был 8,6 (снижение на 3,5% ).

Минздравом России ведется постоянный мониторинг всех случаев младенческой смертности по регионам, некоторые из них разбирались детально  в ходе видеоселектора.
Электронная сигарета 09.09.2013 Электронная сигарета По данным ученых, пластыри и электронные сигареты в равной степени помогали бросить курить — около 6-7% людей в первых двух группах успешно отказались от табака по сравнению с 4% — в контрольной группе. Младенческая смертность в Дагестане на четверть выше среднероссийской 29.08.2013 Младенческая смертность в Дагестане на четверть выше среднероссийской Проблема высокой младенческой смертности в Дагестане обсуждалась на заседании правительства, которое накануне провел премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики 29 августа. В Эстонии могут ввести уголовную ответственность для женщин, курящих во время беременности 28.08.2013 В Эстонии могут ввести уголовную ответственность для женщин, курящих во время беременности В Эстонии министерство юстиции подготовило законопроект, предусматривающий наказание за нанесение вреда здоровью плода, сообщает местное издание Eesti Paevaleht. Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца. 26.08.2013 Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца. Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца.
Этот мета-анализ показал, тенденция к снижению смертности от всех причин, сердечная смерть, внезапная смерть и инфаркт миокарда у пациентов, принимающих омега-3 ПНЖК, однако статистически значимой связи между любого из исходов и омега-3 ПНЖК добавок. Относительный риск смертности от всех причин составило 0,96 (95% доверительный интервал 0.91-1.02, р = 0,17). Заранее определенный анализ подгрупп не обнаружили связи между эффектом лечения и омега-3 жирных кислот дозы.
Представитель ЮНИСЕФ: По уровню младенческой смертности Казахстан догнал Колумбию и Мексику 20.08.2013 Представитель ЮНИСЕФ: По уровню младенческой смертности Казахстан догнал Колумбию и Мексику Казахстан догнал по показателю младенческой смертности такие страны Латинской Америки, как Колумбия и Мексика, сообщил представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Казахстане Джун Кукита.
Пресс-релизы