количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Треть случаев рака ассоциированы с курением 06.09.2022 Треть случаев рака ассоциированы с курением Ученые установили, что треть случаев рака легких ассоциированы с курением. Это создает потребность в увеличении охвата населения скринингом и отказе от курения. Московские урологи реконструировали мочеполовую систему ребенка с использованием слизистой щеки 06.09.2022 Московские урологи реконструировали мочеполовую систему ребенка с использованием слизистой щеки В столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии провели сложную реконструктивную операцию пострадавшей в автомобильной аварии девочке. У ребенка полностью восстановлена функция мочеиспускания. Обновлены рекомендации по ведению пациентов перед хирургическим вмешательством 01.09.2022 Обновлены рекомендации по ведению пациентов перед хирургическим вмешательством Европейское общество кардиологов (ESC) обновило рекомендации по оценке сердечно-сосудистого риска и ведению пациентов при хирургических вмешательствах. Людям старше 65 лет при умеренном и высоком риске необходимо обследование сердца перед операцией. Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша 23.08.2022 Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша Кардиохирурги провели эндоваскулярную операцию, с помощью которой восстановили кровоток в аномально развитой левой легочной артерии у малыша 2 лет. В мировой медицинской литературе прежде не было описано подобных случаев. Набор инструментов и имплантатов для детской спинальной хирургии разработан российскими учеными 19.08.2022 Набор инструментов и имплантатов для детской спинальной хирургии разработан российскими учеными Специалисты НМИЦ детской травматологи и ортопедии им. Г.И. Турнера Минздрава России под руководством директора исследовательского центра Сергея Виссарионова совместно с компанией «Медин-Урал» создали уникальный набор инструментов и имплантатов для спинальной хирургии у детей 1-4 лет. Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов 19.08.2022 Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов Специалисты Сеченовского университета начали работу над созданием цифровых моделей органов человека, с помощью которых можно будет анализировать необходимость вмешательства и моделировать сам процесс операции, ее результаты и последствия. Ученые установили потенциальный биомаркер риска развития диабета и смерти от онкологии 16.08.2022 Ученые установили потенциальный биомаркер риска развития диабета и смерти от онкологии Ученые из Швеции смогли установить, что повышение уровня простазина в крови может быть ассоциировано с высоким риском развития сахарного диабета и смерти от рака. Причем, наиболее выраженная зависимость обнаружена у людей с высоким уровнем глюкозы натощак. Высокие дозировки инсулина связаны с повышенным риском развития рака 10.08.2022 Высокие дозировки инсулина связаны с повышенным риском развития рака

К такому выводу пришли ученые из Университета Огайо, которые в течение почти 30 лет анализировали связь более чем 50 факторов риска с развитием рака. Результаты должны повлиять на стратегии лечения миллионов пациентов, особенно диабетиков с резистентностью к инсулину.

Система ранней диагностики заболеваний реализована в Тюмени 20.07.2022 Система ранней диагностики заболеваний реализована в Тюмени В настоящее время эксперты отмечают эффективную работу системы ранней диагностики заболеваний в Тюмени и Тюменской области. Благодаря удобной схеме маршрутизации пациенты могут получить профессиональную медицинскую помощь в кратчайшие сроки — это помогает быстро поставить точный диагноз и составить комплексную схему лечения при обнаружении онкологической патологии. 19.07.2022 Новорожденный с врожденным пороком передней брюшной стенки был прооперирован в Чувашии Ребенок с диагнозом омфалоцеле, то есть пороком развития передней брюшной стенки, на сроке тридцать четыре недели гестации родился в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии. Иркутянин Дмитрий Пономаренко победил в онкологической олимпиаде 18.07.2022 Иркутянин Дмитрий Пономаренко победил в онкологической олимпиаде Финал проходил в Москве в рамках второго национального онко-пульмонологического конгресса, посвященного лучшим стратегиям диагностики и лечения рака легких. Лечение онкологических патологий повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний 12.07.2022 Лечение онкологических патологий повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний Ученые установили, что после терапии онкологических патологий возрастает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это связано с химиотерапией, облучением и оперативным лечением. Также стресс от заболевания и изменения образа жизни могут способствовать повышению этого риска. В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция 11.07.2022 В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция

Специалисты Центра им. Рогачева лапароскопически удалили подростку множественные метастазы в брюшин. Ранее такая методика применялась только в хирургии взрослых. Операция осуществлялась из минимально инвазивного доступа с гипертермической химиоперфузией брюшной полости.

Российский эндоваскулярный хирург разработал браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций 30.06.2022 Российский эндоваскулярный хирург разработал браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций Эндоваскулярный хирург Дмитрий Огнерубов создал устройство, способное останавливать кровотечение при внутрисосудистых вмешательствах, не нарушая при этом проходимость и функциональность лучевой артерии. Уникальное изделие позволяет в 5 раз уменьшить риск развития окклюзии лучевой артерии и стоит в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов. Экологические факторы провоцируют до 20% случаев смертности от рака 28.06.2022 Экологические факторы провоцируют до 20% случаев смертности от рака Экологические и профессиональные риски рака предотвратимы, однако рост их влияния на развитие болезни продолжает расти.
Пресс-релизы