количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
У "хорошего" холестерина обнаружили "плохую" разновидность 03.02.2014 У "хорошего" холестерина обнаружили "плохую" разновидность
Американские исследователи обнаружили, что одна из форм липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), которые считаются защитой организма от атеросклероза, может утратить свою функцию и способствовать развитию заболевания.
Пищевые волокна обладают иммуномодулирующим действием 31.01.2014 Пищевые волокна обладают иммуномодулирующим действием
Считается, что волокна клетчатки, содержащиеся в овощах и фруктах, помогают умерить чрезмерную активность иммунной системы, которая иначе может привести к развитию синдрома раздраженного кишечника, болезни Крона, и, возможно, даже раку толстого кишечника.
Amgen успешно испытал препарат, снижающий уровень холестерина ЛПНП 24.01.2014 Amgen успешно испытал препарат, снижающий уровень холестерина ЛПНП Новый препарат разработки Amgen Inc эффективно снижает уровень «плохого» холестерина у пациентов с непереносимостью статинов. В пресс-релизе компании отмечается, что эволокумаб (evolocumab) достиг первичной конечной точки оценки эффективности III фазы КИ.
Защищают ли мультивитамины от болезней? 19.12.2013 Защищают ли мультивитамины от болезней?
Масштабные статистические исследования пошатнули репутацию мультивитаминов: выяснилось, что они не препятствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, не тормозят старение мозга, а от рака защищают хуже, чем регулярная физкультура.
iPhone научили измерять уровень холестерина в крови 17.12.2013 iPhone научили измерять уровень холестерина в крови
Ученые из Корнелльского университета представили новую технологию, с помощью которой владельцы смартфона iPhone смогут в будущем самостоятельно измерять уровень холестерина. 
Витамин для мозга 05.12.2013 Витамин для мозга
Витамин D играет важную роль в костном здоровье, но недавнее исследование, проведенное в Университете Кентукки, выявило, что дефицит витамина D может привести к повреждению головного мозга и других органов.
Мышечные боли при приеме статинов в большинстве случаев спровоцированы лекарственным взаимодействием 04.12.2013 Мышечные боли при приеме статинов в большинстве случаев спровоцированы лекарственным взаимодействием
Одним из наиболее распространенных побочных эффектов статинов, принимаемых для снижения уровня LDL-холестерола в крови, считаются мышечные боли, в некоторых случаях способные привести к отмене терапии.
Почему холестерин стимулирует рак груди 02.12.2013 Почему холестерин стимулирует рак груди
Возбудителем рака груди служит метаболит холестерина, который повышает агрессивность и активность опухоли, действуя на неё так же, как гормон эстроген.
Шипучие таблетки несут опасность? 28.11.2013 Шипучие таблетки несут опасность?
Пищевой натрий, повышенное давление крови и повышенный кардиоваскулярный риск имеют давно известную связь. Но многие шипучие или растворимые лекарства содержат большое количество натрия.
Орехи продлевают жизнь 22.11.2013 Орехи продлевают жизнь
Орехи действительно снижают риск смерти от сердечно-сосудистых и онкологических болезней, о чём говорят данные о состоянии здоровья более чем ста тысяч человек, за которыми в течение тридцати лет велось наблюдение.
FDA объявило требования для одобрения гипохолестеринемических препаратов 20.11.2013 FDA объявило требования для одобрения гипохолестеринемических препаратов
При рассмотрении заявок на одобрение гипохолестеринемических препаратов из нового класса ингибиторов PCSK9, в первую очередь, будут оцениваться показатели эффективности снижения уровня холестерина ЛПНП в крови, заявило Управление по контролю за продовольствием и лекарственными средствами США (FDA).
«К сожалению, и в настоящее время пациенты умирают от голода» 01.11.2013 «К сожалению, и в настоящее время пациенты умирают от голода»
Эти слова признанного мирового эксперта в области лечебного питания профессора Любоша Соботки, руководителя клиники метаболической коррекции и геронтологии при медицинском факультете Карлова Университета в г. Градец Кралове (Чешская Республика), председателя Чешской Ассоциации парентерального и энтерального питания, члена совета по образованию Европейской Ассоциации Парентерального и Энтерального питания (ESPEN), кажутся невероятными в применении к современной медицинской практике.
Фитотерапия на службе кардиологии 30.10.2013 Фитотерапия на службе кардиологии
Препараты на растительной основе широко используются в современной медицине: для лечения болезней ЖКТ, дыхательных путей, центральной нервной системы, дерматологических, гинекологических и других серьезных патологий. Особенно высок потенциал фитопрепаратов в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это подтверждает Атероклефит® – натуральное лекарство, показавшее убедительные результаты в лечении пациентов с дислипидемией.
Конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» 21.10.2013 Конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» Конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» (DMIMD) – один из самых представительных международных форумов генетиков и диетологов, специализирующихся в области терапии редких наследственных заболеваний и фенилкетонурии (ФКУ). Влияние ежедневного употребления молока, обогащённого пробиотиками, на продолжительность эпизодов острых респираторных инфекций у пожилых пациентов 11.09.2013 Влияние ежедневного употребления молока, обогащённого пробиотиками, на продолжительность эпизодов острых респираторных инфекций у пожилых пациентов В настоящее время отмечается недостаточно данных, подтверждающих профилактическую эффективность пробиотиков при инфекциях дыхательных путей у пациентов пожилого возраста.
Пресс-релизы