количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту 20.12.2013 Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту
Многие женщины репродуктивного возраста недооценивают важность приема фолиевой кислоты при противоэпилептической терапии.
Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта 10.12.2013 Влияние избыточного веса и ожирения на риск развития ишемической болезни сердца и инсульта
Глобальное исследование с участием почти 2 миллионов человек.
Холтеровское мониторирование в течение 7 дней является экономически эффективным методом в диагностике пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у пациентов с церебральной ишемией 09.12.2013 Холтеровское мониторирование в течение 7 дней является экономически эффективным методом в диагностике пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у пациентов с церебральной ишемией
Целью данного исследования было сравнение 7-дневного холтеровского мониторирования (7-дневный Холтер) в сочетании с предварительным проведением трансторакальной эхокардиографии (ТТЭХО) или без нее со стандартным 24-часовым холтеровским мониторированием с помощью анализа полезности затрат.
Одобрен имплантат для контроля мозга 03.12.2013 Одобрен имплантат для контроля мозга
В США одобрен к клиническому использованию имплантат, управляющий электрической активностью мозга. Пока подобные имплантаты будут применяться для лечения нервных болезней, но в будущем такие приборы могут использоваться намного шире.
Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности 19.11.2013 Антигипертензивная терапия во время острой фазы ишемического инсульта не снижает краткосрочный риск смерти или инвалидности
CATIS исследование (China Antihypertensive Trial in Acute Ischemic Stroke) было представлено 17 ноября в рамках конгресса Американской ассоциации сердца 2013 года и одновременно опубликовано в журнале Американской медицинской ассоциации.
Применение новых пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Как выбрать препарат? 18.11.2013 Применение новых пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Как выбрать препарат?
На научной сессии Американской ассоциации сердца этой осенью были представлены данные ENGAGE AF-TIMI 48, в котором сравнивались эдоксабан (ингибитор фактора Ха) и варфарин. С появлением новых пероральных антикоагулянтов у многих врачей возникает вопрос: "Как подобрать препарат пациенту?"
Специалисты обсудили современные методы лечения эпилепсии 12.11.2013 Специалисты обсудили современные методы лечения эпилепсии
8 ноября 2013 г. в Москве прошла ежегодная российская конференция с международным участием «Инновации в эпилептологии IV+». Ее организатором выступает «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», а также ведущие международные медицинские компании. 
Лекарство от эпилепсии может использоваться для лечения кокаиновой зависимости 29.10.2013 Лекарство от эпилепсии может использоваться для лечения кокаиновой зависимости
Новое исследование ученых из Мэрилендского университета показало, что препарат топирамат (topiramate), применяемый для лечения эпилепсии и мигрени, может помочь пациентам с кокаиновой зависимостью. Результаты работы опубликованы в журнале JAMA.
Ученые оценили риски профилактического приема АСК 28.10.2013 Ученые оценили риски профилактического приема АСК
Исследователи из Медицинской школы университета Ворвика провели наиболее полный анализ рисков приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) в профилактических целях. Известно, что ежедневный прием АСК снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака, однако, по мнению ученых, необходимо помнить о таких нежелательных побочных эффектах, как желудочно-кишечное кровотечение и геморрагический инсульт. 
К 2030 году число смертей от инсульта может удвоиться 28.10.2013 К 2030 году число смертей от инсульта может удвоиться
Как показало последнее исследование, опубликованное в журнале The Lancet, несмотря на сокращение количества новых случаев геморрагических и ишемических инсультов, бремя заболевания продолжает расти. 
29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно» 28.10.2013 29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно»
В рамках Всемирного дня инсульта, учрежденного Всемирной организацией инсульта, специалисты всего мира 29 октября каждого года стараются привлечь внимание людей к этой серьезной проблеме. Ведь до 80% преждевременных болезней сердца и инсульта можно предотвратить4. Не случайно девизом Дня инсульта в 2012-2013 г.г. стала фраза «Мне не все равно».
В Самаре состоялся круглый стол по проблемам лечения эпилепсии 21.10.2013 В Самаре состоялся круглый стол по проблемам лечения эпилепсии О том, что на самом деле представляет собой эпилепсия, как бороться с этим недугом и как помочь пациентам избежать общественного предубеждения, обсуждали на днях ведущие эксперты в области лечения эпилепсии, представители Министерства здравоохранения Самарской области, а также специалисты из Москвы на круглом столе «Актуальные проблемы лечения эпилепсии» Рыбий жир может помочь снизить риск ишемического инсульта 18.10.2013 Рыбий жир может помочь снизить риск ишемического инсульта Новое исследование, результаты которого опубликованы на страницах Journal of the American Heart Association, выявило взаимосвязь между уровнем Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в крови и риском бессимптомного инсульта и других мозговых аномалий в пожилом возрасте.  18.07.2013 2/3 врачей считают профилактику ишемического инсульта наиболее важной задачей
Ишемический инсульт является наиболее распространенным типом инсульта у пациентов с ФП2, и в силу этого врачи по всей Европе придают жизненно важное значение повышению осведомленности об истинной частоте возникновения ишемических инсультов и их влиянии на эту группу пациентов.
Пресс-релизы