количество статей
6337
Загрузка...

ABBOTT: Cовместный проект с ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» в области дополнительного профессионального образования для врачей

http://medpred.ru/ | 08.10.2013
ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ в партнёрстве с международной компанией Abbott объявили о продолжении образовательного проекта для врачей в регионах России, посвященного теме модернизации и реформирования российской системы здравоохранения. Ожидается, что в образовательных мероприятиях, которые пройдут с октября по декабрь 2013 года, примут участие 600 сотрудников региональных учреждений здравоохранения.

В первый год реализации проекта - с июня по декабрь 2012 г. более 500 специалистов в области здравоохранения из крупнейших городов России, включая Москву, Самару, Ярославль, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и др., приняли участие в образовательных семинарах с участием специалистов ФГБУ «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ.

«Наш совместный проект в прошлом году зарекомендовал себя как очень успешная инициатива и получил признание специалистов региональных учреждений здравоохранения. Образовательные семинары в рамках проекта позволили им не только получить новые знания в области законодательства и стандартов лечения, но и поделиться практическим опытом с коллегами и обсудить вопросы, связанные с региональной спецификой работы. Приняв во внимание положительные результаты прошлого года, мы приняли решение о продолжении реализации образовательного проекта, расширив его географию и аудиторию», - отметил Владимир Иванович Стародубов, д.м.н., профессор, академик РАМН, директор ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ.

В 2013 году в рамках проекта будет проведено шесть двухдневных конференций с участием специалистов ФГБУ «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге. Мероприятия в рамках конференции призваны ознакомить медицинских специалистов с особенностями реализации региональных программ по модернизации российской системы здравоохранения с учетом специфики каждого региона.

Первый день конференции будет посвящен обсуждению федеральной контрактной системы в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также рассмотрению вопросов внедрения эффективных способов оплаты амбулаторной помощи в условиях системы обязательного медицинского страхования. Программа второго дня предполагает обсуждение региональных особенностей реализации программы модернизации здравоохранения, а также программ, направленных на повышение стандартов качества лечения и оказываемой пациентам медицинской помощи.

Партнёрство ЦНИИ ОИЗ и Abbott отвечает приоритетам российского правительства по модернизации национальной системы здравоохранения и отражает стремление компании поддержать развитие научного и профессионального потенциала российского медицинского сообщества.

«Компания Abbott, будучи одной из крупнейших международных компаний, работающих в сфере здравоохранения, накопила ценный опыт сотрудничества с ведущими научными учреждениями по всему миру в области повышения профессионального уровня медицинских специалистов. Организуя специализированные образовательные программы по всей России, мы стремимся внести вклад в развитие системы дополнительного профессионального образования и тем самым содействовать модернизации российской системы здравоохранения», - отметил Леонид Паршенков, генеральный директор компании Abbott в России.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинское образование, информатизация, информационные технологии, IT для здравоохранения