количество статей
6349
Загрузка...

AHS обновило рекомендации по терапии мигрени

Медвестник | 20.07.2021

Американское общество по изучению головной боли (AHS) обновило информацию о методах лечения мигрени, основанных на последних достижениях в науке. Данные об эффективности, безопасности и клиническом применении новых подходов в терапии заболевания анализировала специальная рабочая группа.

AHS выпустило консенсусное заявление об интеграции новых методов лечения мигрени. Авторы отметили, что в последнее время не было никаких доказательств, которые могли бы изменить установленные принципы терапии острых форм заболевания или профилактики. Но появились новые препараты для фармакотерапии и инструментальные методики. Заявление опубликовано в Headache.

Сбор информации и последних данных об эффективности, безопасности и клиническом применении методов лечения мигрени за период с декабря 2018 по февраль 2021 года проводился специальной рабочей группой, созданной в рамках AHS.

Рекомендации для начального этапа лечения и профилактики:

  • Использование препаратов eptinezumab, erenumab, fremanezumab, or galcanezumab у пациентов, которые не реагируют на использование стандартных методов терапии, утвержденных в предыдущих версиях руководства.
  • Начало терапии профилактическими препаратами с низких доз с постепенным повышением до достижения эффекта или наступления непереносимости препарата.
  • Продолжительность профилактической терапии пероральными препаратами должна составлять не менее 8 недель для оценки ее эффективности.
  • Использование биоповеденческой терапии у пациентов, которые отказываются от фармакологических методов лечения из-за индивидуального нежелания или непереносимости лекарственных препаратов.

По словам авторов, хорошо зарекомендовали себя новые методы лечения, разработанные в последние годы. Среди них фармакотерапия антагонистами CGRP-рецептора ubrogepant и rimegepant, наряду с целекоксибом, агонистом серотонина 5-HT1F, lasmiditan и дистанционной электрической нейромодуляцией (REN). Последняя продемонстрировала хорошую переносимость и безопасность в клинических испытаниях. А частое использование ubrogepant и rimegepan не приводило к головной боли из-за чрезмерного употребления лекарств, говорится в сообщении.

Эксперты отметили недавно одобренный препарат для профилактического лечения мигрени eptinezumab. Эффект от его применения длится до 24 часов, что снижает риск головной боли от чрезмерного употребления лекарств.

В тексте обновлений сожержится информация об условиях получения пациентом препаратов из новых фармакологических групп:

  1. Неадекватный ответ на два или более пероральных средства из группы триптана перед назначением гепанта.
  2. Неадекватный ответ на 8-недельное лечение в потенциально эффективной дозе из списка: топирамат, дивалпроекс натрия/вальпроат натрия; бета-адреноблокаторы, трициклические антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонин и другие.

Эксперты утверждают, что новый подход не будет оптимальным с экономической точки зрения: применение неэффективных и устаревших лекарств в течение 8 недель перед применением инновационных методик приводит к повышению общих затрат на лечение и снижению продуктивности работы пациентов.

«В этих рекомендациях забывается о том, что мы должны снизить текущий уровень инвалидности и хронизации, применяя наиболее эффективные методы лечения вместо употребления более дешевых старых лекарств», — прокомментировал документ доктор Джеймс Чарльз (James A Charles) из медицинского центра Святого Имени в Тинеке, Нью-Джерси (Holy Name Medical Center in Teaneck N.J.) порталу Medscape.com

Авторы обновлений дали страховым компаниям оружие, чтобы затруднить прямой доступ к современным препаратам гепантов для пациентов, врачей и медицинского персонала, опасаются эксперты. При этом в документе оговаривается необходимость принятия решения о терапии совместно лечащим врачом и пациентом, не руководствуясь при этом решениями страховой компании или опубликованными общими клиническими рекомендациями.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мигрень, головная боль, терапия боли