количество статей
6337
Загрузка...

Антитела после заражения дельта-штаммом коронавируса могут сохраняться на протяжении года

| 19.08.2021

Эксперты выяснили, что антитела одинаково эффективно нейтрализуют оригинальные штаммы, а также альфа и дельта-вариант коронавируса даже через год после заражения COVID-19, но при этом они заметно хуже справляются с бета и гамма-вариациями. Свои выводы ученые опубликовали на medRxiv, передает ТАСС.

«Наши наблюдения показывают, что концентрация антител в организме переболевших пациентов изначально снижается, но затем остается стабильной на протяжении 12 месяцев после перенесенной инфекции. Эти антитела одинаково эффективно нейтрализуют как первые штаммы SARS-CoV-2, так и альфа и дельта-варианты вируса, что говорит о формировании устойчивого иммунитета к ним», — заявляют исследователи (цитата по ТАСС).

Группа шведских ученых под руководством Шарлотты Толин, научного сотрудника Каролинского института в Упсале (Швеция), провела первую проверку того, насколько долго иммунитет переболевших и вакцинированных людей может защищать пациентов от заражения новыми вариациями коронавируса.

Для проведения этих опытов медики заручились поддержкой 100 добровольцев, переболевших COVID-19 в мягкой форме в конце весны 2020 года. Все участники исследования регулярно сдавали образцы крови каждые четыре месяца, что позволило Толин и ее коллегам оценить то, насколько ухудшилась способность их иммунитета противостоять оригинальным и новым штаммам SARS-CoV-2.

Как показали последующие замеры и наблюдения, количество антител в сыворотке крови переболевших заметно снизилось за год наблюдений, однако они продолжали эффективно нейтрализовать частицы коронавируса. Это касалось как оригинальных штаммов SARS-CoV-2, так и британской и индийской вариации вируса.

С другой стороны, ученые обнаружили, что антитела переболевших значительно хуже воздействовали на бразильские и южноафриканские штаммы вируса. Это было характерно как для образцов, полученных сразу после выздоровления пациентов, так и для антител, извлеченных из крови переболевших через год после их выписки из больницы.

Схожие результаты ученые получили в опытах с сывороткой крови, полученной от другой группы добровольцев, которые в недавнем прошлом были провакцинированы прививками от компаний Pfizer и AstraZeneca. Это, как считают исследователи, говорит в пользу того, что и перенесенная инфекция, и вакцины способствуют выработке стабильного иммунитета к оригинальной версии COVID-19, а также к альфа и дельта-штаммам.

Сниженная эффективность действия антител и того, и другого происхождения на бета и гамма-штаммы коронавируса указывает на то, что ученым следует обратить внимание на эти вариации SARS-CoV-2 при разработке нового поколения вакцин, подытожили Толин и ее коллеги.

фото: freepik.com


С 7 по 11 сентября 2021 года в Ялте (республика Крым) состоится VIII медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики», на котором ведущие инфекционисты обсудят ключевые вопросы, тренды и клинические рекомендации.

Узнать подробности можно здесь:


krim2.png

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: штамм дельта, COVID-19, антитела