количество статей
6422

Ассоциация развития крови и биотерапии рекомендовала переливание плазмы реконвалесцентов амбулаторным пациентам с COVID-19

| 17.08.2022 01:00:00

Ассоциация развития крови и биотерапии выпустила клинические рекомендации, в которых дана информация по использованию плазмы реконвалесцентов COVID-19. Причем ученые объяснили, что не рекомендуют переливание плазмы всем госпитализированным пациентам с умеренно-тяжелым и тяжелым течением заболевания. Процедура рекомендована для амбулаторных пациентов с высоким риском прогрессирования.

По словам ученых, плазму реконвалесцентов применяют уже более 100 лет во время вспышек инфекционных заболеваний, включая испанку и ближневосточный респираторный коронавирусный синдром. Причем наиболее эффективно переливать высокие титры нейтрализующих антител вскоре после появления симптомов.

Приводим выдержки из рекомендаций:

  1. AABB рекомендует переливать плазму реконвалесцентов амбулаторным пациентам с COVID-19 с высоким риском прогрессирования заболевания в дополнение к стандартной терапии.
  2. Не рекомендуется переливать плазму реконвалесцентов всем госпитализированным пациентам с умеренно-тяжелым и тяжелым течением коронавирусной инфекции.
  3. Эксперты рекомендуют переливать плазму реконвалесцентов госпитализированным с COVID-19 пациентам, у которых при поступлении отсутствуют антитела к коронавирусу, в дополнение к стандартной терапии.
  4. AABB рекомендует переливание плазмы реконвалесцентов в дополнение к стандартной терапии госпитализированным с COVID-19 пациентам с иммуносупрессией.
  5. Не рекомендуется профилактическое переливание плазмы реконвалесцентов неинфицированным людям, которые вступают в контакт с больными COVID-19.

Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, плазма