количество статей
6337
Загрузка...

Аттестацию медработников для получения квалификационной категории приостановили до 2022 года

Vademecum | 08.02.2021

Минздрав приостановил аттестацию медицинских и фармацевтических работников на получение квалификационной категории до 1 января 2022 года. Соответствующий документ был опубликован на портале нормативно-правовой информации 4 февраля 2021 года, сообщает портал Vademecum.

Отмечается, что новый приказ не коснется работников, которые получают категорию впервые или хотят пройти аттестация для получения более высокой квалификационной категории. Для проведения аттестации этой категории специалистов координационный комитет будет выбирать способ проведения мероприятия — дистанционная аттестация или выездное заседание.

Для медицинских и фармацевтических работников, у которых срок действия квалификационных категорий заканчивается в период с 1 января по 31 декабря 2021 года, действие категорий автоматически продлевается на 12 месяцев. Такие же условия касаются работников, действие категорий которых было продлено в период с 1 февраля 2020 года по 1 января 2021 года.

Минздрав уже приостанавливал проведение аттестации для получения квалификационных категорий до 1 января 2021 года в апреле 2020 года. Тогда это было также связано с пандемией коронавирусной инфекции. В сентябре 2020 года Минздрав планировал возобновить аттестацию, однако соответствующий приказ не утвердили.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ