количество статей
6422

Бактерии заменят сложные сенсоры и таблетки, прогнозируют специалисты

http://meddaily.ru | 20.03.2014
Кишечные бактерии, способные отслеживать состояние организма или менять его работу, - реальная перспектива для медицины. 

Похожие системы мониторинга ученые уже создавали и тестировали их только в лаборатории. Но недавно группа под руководством Памелы Сильвер из Гарварда опробовала подход на живых грызунах, сообщает New Scientist.

Ученые внедрили гены из вируса в бактерии E. coli. Обычно эти гены приводят к выработке белка cI. Но когда бактерии обработали ангидротетрациклином, те начинали производить белок Cro. Данные бактерии внедрили в тело мышей, а потом собрали помет животных для анализа. До обработки ангидротетрациклином в помете находили только cI. А после - Cro.

Добавление вирусных генов-переключателей позволило бактериям чутко чувствовать и фиксировать присутствие химического соединения. Можно внедрить и другие генетические переключатели, чтобы те, например, реагировали на признаки воспаления, рака, паразитов, токсинов в желудочно-кишечном тракте. Также возможно создать бактерии, высвобождающие лекарства, если они зафиксируют химические признаки болезни.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лекарственные средства, бактерии, антибиотики, клеточные технологии